СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 09:20
Cтатьи по темам:

Приход Мошиаха Геула

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 18 Элула 19 Кислева 2 Нисана 28 Нисана 3 Тамуза 770 9 Ава АРИЗАЛ Авраам Акель Алтер Ребе Астрология Афтара Баал-Шем-Тов Бессмертие Бехукотай Бешалах Благословения Бней Ноах Бэар Ваигаш Ваишлах Вайера Вайехи Ваэра Ваэтханан Вера Война и мир Галут Гематрия Давид Двар Малхут Дети Дни Мошиаха Душа Животные Закон Заповеди Защита Святой Земли История Итваадует Йехи Йешива Йом-йом Каббала Кидуш Лаг ба-Омер Ликутей Сихот Ликутей Тора Луна Медиа Мецора Мечи на орала Мителер Ребе Мишпатим Молитва Мордехай Элияу Мошиах Музыка Обрезание Оживление мертвых Озвучивание Пинхас Посты Праведники Праздники Пророчество РАМБАМ РАШБИ Радость Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Роды Россия США Сефер а-Сихот Сионизм Служение Солнце Сон Суббота Суккот Таво Талмуд Толдот Тшува Указания Ребе Фарбренген Ханука Хасидизм Хешван Храм Цав Цемах-Цедек Что делать? Шофтим Экев Электричество Эмор Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 74

Народ провозглашает: «Да здравствует Король!»

Связь короля с народом проявляется не только в том, что свою жизненную силу народ получает через короля. Наоборот, существование короля зависит от народа, как сказано в Торе: «Нет короля без народа». И это подчеркивается, когда народ провозглашает «Да здравствует Король!»
Источник: «Итваадует» 5748 том 2, стр. 494-503 Тора » Цав 14347

Машиах, Мессия или А он уже пришел!

Пример из авиации: самолет летит, набирая высоту. Вдруг происходит вертиго, и он переворачивается, летит уже не вверх, а вниз. Но летчик этого не ощущает, ему кажется, что он продолжает набирать высоту. Если он будет верить своим глазам, он врежется в землю...
Точка зрения » Наши действия 23626

Мечи на орала или Встреча президентов США и России в 1992 году

Сюрпризом вечера стало присутствие двух президентов, представляющих две мировые силы, прежде воевавших друг с другом, а теперь сидящих рядом. Это событие указывает на один из признаков наступающего Освобождения: «И перекуют мечи на орала».
Источник: беседа гл. «Мишпатим» 5752 г. Точка зрения » Изменения в мире 15292

Быстрый способ приблизить Освобождение

При сотворении мира Всевышний определил правила. Если в сосуд, сделанный из тонкого стекла, вылить кипяток, он не выдержит давления и лопнет. Если водрузить перед глазами человека очень сильный прожектор, он будет полностью ослеплен.
Тора » Мецора 11493

Мир готов к Освобождению

В наше время, после всей той грандиозной работы еврейского народа на протяжении всех поколений, нам удалось достигнуть совершенства по выбору искр, весь мир уже готов и ждет наступления Освобождения.
Источник: беседа «Ваишлах» 5752 г. Тора » Ваишлах 9790

Раскрытие существования Короля Мошиаха

Суть провозглашения «Да здравствует господин мой, Король Давид навеки!» — раскрытие существования Короля Мошиаха. И благодаря этому, после этого, происходит раскрытие Мошиаха на глазах у всех посредством его действий.
Источник: «Итваадует» 5752 том 1, стр. 321 Тора » Толдот 11397

Наступает Освобождение II

Мудрецы учат, что на первом этапе «дней Мошиаха» мир перетерпит, только «естественные» изменения. Разрешатся кризисы. Вражда, зависть и конкуренция между народами уступят место миру и покою. Особая миссия еврейского народа станет очевидной для всего человечества.
Эра Мошиаха » Изгнание 4526

Раскрытие сущности души приближает Освобождение

Способность к вечному обновлению отличает евреев от других народов. Поэтому освящение новомесячий передано им: евреи устанавливают сроки наступления новых месяцев, и сами освящаются, благословляя и освящая их.
Источник: «Итваадует 5752 г. том 1, стр. 311-321 Тора » Толдот 12382

Последняя работа нашего времени

Такая ситуация продолжается с 1994 г., но мы видим, что вера в слова Ребе нисколько не уменьшилась, в ХАБАД приходят все больше и больше евреев, «770» на осенние праздники переполнено так, что яблоку некуда упасть… Почему это длится так долго? Хотелось бы услышать ваше мнение…
Точка зрения » Наши действия 7580

Мошиах и подготовка к Освобождению

Мошиах — это человек из плоти и крови, потомок Давида. С первых дней своей жизни он постоянно будет духовно расти, пока не достигнет небывалых высот. Тогда Всевышний пошлет его освободить еврейский народ из изгнания...
Эра Мошиаха » Король Мошиах 7051

«Геула и Мошиах» или Освобождение наступает сегодня!

Религиозные и социальные перевороты, потрясшие мир, породили странное общество, в котором наблюдается крушение моральных ценностей и духовная деградация, господство материализма и власть денег. Многие ученые тщетно пытаются объяснить этот феномен, но только...
Эра Мошиаха » Изгнание 7432

Ждет ли нас конец света?

Мы часто слышим рассуждения о конце всего сущего. Специалисты по философии опасаются, что конец «холодной войны» означает конец истории. Экологи горюют по поводу глобального повышения температуры, усматривая в нем грядущий конец света. А что говорится об этом в еврейском учении?
Эра Мошиаха » Освобождение 10742

Наступает Освобождение III

Исход из Египта был первым освобождением, однако оно не было совершенным, ибо спустя несколько веков народ Израиля был снова порабощен, изгнан из своей страны, рассеян по земле. Однако уже в пророчествах Моше содержатся указания на то, что, в конце концов, наступит полное и окончательное освобождение народа Израиля.
Эра Мошиаха » Освобождение 4418

Всевышний раскрылся Аврааму. А нам с вами?

В нашем поколении мы уже закончили всю подготовку. Сейчас есть в мире уже не только реальное присутствие Мошиаха, но даже и его раскрытие, и то, что нам остается сделать — это только действительно встретить его!
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Тора » Вайера 13967

Почему нужно просить, чтобы Мошиах пришел немедленно?

Когда мы говорим «на Твое спасение надеялись мы весь день» во время дневной молитвы, то не имеем в виду просьбу, что Освобождение наступит кто знает через сколько время, и тем более не через 1900 лет (не дай Б-г)…
Источник: беседа в субботу «Экев» 5744 г. Тора » Экев 7082

4. Фарбренген: изменения на пути к Освобождению

Когда Ребе увидел, что хасиды воспламенились и начали совершать различные действия в результате этих выступлений, он не только не остудил их, но и наоборот — на следующей неделе Ребе сообщил о новом этапе в раскрытии Мошиаха в мире.
Источник: книга «ШЛИТА» гл. 4 Уроки и лекции » ШЛИТА 6412

Раскрыть срок конечного Освобождения

Яаков хотел сделать это, чтобы евреи знали, что если они будут продолжать находиться на уровне праведников, то смогут ускорить наступление Освобождения. Как мы видим, что евреи должны были находиться в египетском рабстве 400 лет, а на самом деле были только 210.
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 253-8 Тора » Вайехи 3648

Живете ли вы с Мошиахом или Хасидская батарейка

Как фонарю требуется батарейка, так и хасиду требуется подзарядка. В конце дня мы подключаем наш сотовый телефон к электричеству, чтобы на следующий день могли разговаривать по нему. Также и хасид должен получать ежедневно свою «подпитку».
Точка зрения » Наши действия 3371

События в Дамаске — признаки прихода Мошиаха

В книге «Оцар мидрашим» описывается процесс Освобождения, как его услышал рабби Шимон бар Йохай от ангела. Один отрывок относится к нашему времени, так как в нем описываются события, которые произошли в эти дни в Сирии.
Точка зрения » Изменения в мире 7247

Изучение хасидизма является подготовкой к приходу Мошиаха

Хасидизм требует, чтобы еврей раскрыл свою внутреннюю суть. Хасидизм показывает каждому еврею способ для достижения этой цели. По своей сути, каждый еврей неразрывно связан с Торой и заповедями, которые являются источником его жизненности.
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 244-9 Тора » Таво 3723

Строительство Храма, собрание изгнанников и оживление мертвых

Строительство Третьего Храма произойдет перед возвращением изгнанников в Святую Землю. На следующем этапе Освобождения произойдет оживление мертвых. Но праведники будут оживлены сразу в начале Дней Мошиаха.
Эра Мошиаха » Освобождение 4006

Почему в наше время революции происходят незаметно?

Речь идёт о революциях в странах с огромным населением, то есть они затрагивают власть, распространяющуюся на миллиарды людей по всему миру — а это большинство населения земного шара! И «чудо» при этом — эти революции происходят тихо.
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 1, стр. 420-2 Точка зрения » Изменения в мире 2847

В заслугу РАШБИ наступает Освобождение!

РАШБИ открыл внутренние тайны Торы и каббалы, а самые глубокие и самые чудесные из них раскрылись ему в день его ухода из этого мира, в Лаг ба-Омер. Эти тайны были записаны в книге «Зоар», и таким образом они стали доступны всему народу Израиля.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Эмор», 5751 Тора » Эмор 22032

Начистка пуговиц

Еще предыдущий Ребе постановил, что вся работа уже закончена, и осталось лишь «начистить пуговицы». По словам Ребе Короля Мошиаха, в наши дни и это уже закончено. Поэтому Ребе советует не «начищать пуговицы» сверх меры — так как это приводит к их порче и снижает красоту! Вопрос заключается в том, что подразумевается под этим. Другими словами: что это за работа, которую больше не надо делать? Мы предлагаем вам ответы разных людей на этот вопрос...
Точка зрения » Наши действия 4972

36. Всевышний говорит каждому еврею: «Вот, смотрите, я даю вам сегодня благословения»

Вся работа уже закончена, и совершенно очевидно, что мы станем свидетелями того, как исполняется «вот идет Мошиах». Следует вести себя так, чтобы все наши поступки были пронизаны духом Геулы и Храма, а также провозглашать и публиковать повсюду, что Б-г обращается к каждому еврею: «Смотри, Я даю тебе сегодня благословение» до тех пор, пока не наступит Геула. Это должны делать и те, кто утверждает, что еще не понял всю идею.
Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 107-109 Эра Мошиаха » Цитаты 5666

Порядок раскрытия Мошиаха

Прежде всего «встанет король из рода Давида и будет заниматься Торой, как Давид, его предок… И будет заставлять всех евреев идти по Торе». После этого «будет вести войны Всевышнего» и победит. После этого «построит Храм на его месте» — Мошиах построит Храм»… и только после этого «соберет изгнанников» и «тогда это несомненный Мошиах»!
Источник: беседа главы «Реэ» 5735 г. (2.08.75) Эра Мошиаха » Король Мошиах 6215

Жаль времени спорить с глупым старцем…

Вместе с этим, все время пока освобождение еще не наступило на практике, от еврея требуется кричать и требовать, что он хочет освобождение, не только в духовном смысле, но и в простом.
Источник: беседа Ребе по главе «Пинхас» 5745 года Учебный центр » Из бесед Ребе 4194

Почему РАМБАМ так подробно описывает состояние мира в Эпоху Мошиаха?

Обязанность веры и ожидания также и тех достоинств, которые раскроются с приходом Мошиаха. Определение прихода Мошиаха это то, что выполнение заповедей будет тогда в полном совершенстве.
Источник: книга «Шаарей Геула» 2, стр. 41-44 Эра Мошиаха » Освобождение 3630

4. Встреча Храма

В будущем во время Освобождения Шхина будет по-прежнему находиться в «Бейт Рабейну». Когда Шхина будет освобождена и сможет раскрыться в полной мере, туда спустится Храм. Это произойдет в «Бейт Рабейну», так как он является подходящим сосудом для раскрытия Шхины на самом высоком уровне.
Источник: «Бейт Рабейну в Вавилоне» Уроки и лекции » «Бейт Рабейну» 3540

56. Весь мир требует, чтобы уже наступило Освобождение!

Уже закончили всю подготовку к Геуле и сейчас нужно вызвать ее на деле, открыто и на глазах у всех. Весь мир требует, чтобы уже наступила Геула. Мошиах вскоре придет на помощь Йосефу нашего поколения.
Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 171-172 Тора » Ваигаш 5202

Эра Мошиаха: торжество чудес или сохранение законов природы?

Согласно РАМБАМу будут две различные эпохи (и две различные идеи): существует отдельно эпоха прихода Мошиаха (и сама идея прихода Мошиаха). Также существует отдельные моменты, которые воплотятся и реализуются на более позднем этапе Эры Мошиаха, и которые изменят природу мироздания.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 222-240 Учебный центр » Из бесед Ребе 1659

Вставить в «Услышь наш голос…» просьбу об освобождении

Даже когда есть вопрос, можно ли прерываться в середине молитвы «Шмона Эсре», ведь когда перерыв после слов «Услышь наш голос…» («Шма колейну»), то это место, куда можно включить разные дополнительные вещи...
Источник: запись выступления 18 Тамуза 5751 года Тора » Пинхас 5226

Рав Мордехай Элияу был похоронен вместе с постановлением о приходе Мошиаха

Перед похоронами, рав Йеошуа Бен-Шошан раскрыл этот секрет и попросил, чтобы рава Мордехая Элияу похоронили вместе с постановлением. Он объяснил, что это нужно для того, чтобы показать постановление на Небесном суду и посредством этого приблизить Освобождение.
Эра Мошиаха » Псак-дин 5002

Мошиах поблагодарит каждого за действия, направленные на приближение его прихода

Когда придет праведный Мошиах, он поблагодарит каждого за действия по ускорению его прихода. И это будет не просто благодарность...
Источник: беседа 16 Менахем-Ава 5748 года. Ред. Тора » Ваэтханан 5298

Сколько свечей готовить к первому дню Хануки: 1 или 8?

Когда именно закон станет по мнению школы Шамая? Может быть, это произойдет сразу же после прихода Мошиаха? Если так, то уже в этом году мы будем зажигать в первый день праздника 8 свечей, а не одну?!
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 2, стр. 33 Вопрос-ответ » Праздники 3139

Сейчас же — к Освобождению!

Мы обязаны объяснить об этом нашим сыновьям; рассказать им смысл слов «Сейчас же — к Освобождению!» и пробудить также и в них восторженное желание быть готовыми к полному Освобождению!
Источник: «Святые послания» том 5, стр. 361 Эра Мошиаха » Освобождение 1866

Три периода существования мира

А если кажется на первый взгляд, что есть спад и задержка в движении, то надо помнить, что это необходимый элемент последующего подъема, подобно тому, как человек, готовящийся совершить прыжок вперед, отступает назад, чтобы прыжок был более мощным.
Эра Мошиаха » Изгнание 6707

25. C этого момента мы вступили в эпоху, когда пришел Король Мошиах

Уже завершена вся работа и все дела наши, и также «отполировали все пуговицы», и мы стоим, готовые встретить Мошиаха. В этом году проявились признаки из мидраша: «в год раскрытия Короля Мошиаха цари воюют друг с другом...», и с того момента мы вступили в эпоху, когда пришел Король Мошиах и провозглашает всем евреям: «Пришло время вашего Освобождения».
Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 73-76 Эра Мошиаха » Цитаты 5254

30. Произошло раскрытие Мошиаха и приход Мошиаха

«Вышли все сроки», завершилась тшува, и уже все полностью закончили всю работу, включая дело «отполировать пуговицы». Нет ни малейшего сомнения, что пришло время Освобождения. В этом году произошло раскрытие Мошиаха и приход Мошиаха.
Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 86-90 Эра Мошиаха » Цитаты 5016

33. Мошиах входит в синагогу и забирает всех евреев в Израиль

То, что Мошиах еще не пришел, совершенно непонятно. Все уже закончено, и Третий Храм стоит готовый в небесах, и все готово для праздничной трапезы. Не хватает одной вещи: чтобы евреи кричали: «Доколе!» Мошиах входит в синагогу и забирает всех евреев в Израиль.
Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 95-98 Эра Мошиаха » Цитаты 7327

45. Теперь все зависит только от самого Мошиаха

Нужно напомнить еще раз, что раввины должны опубликовать псак-дин (алахическое постановление), что «вышли все сроки». Что касается тшувы, – все уже сделали ее и закончили всю работу, теперь все зависит только от самого Мошиаха.
Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 135-136 Эра Мошиаха » Цитаты 4652

Радоваться для Освобождения

Что еще можно сделать из того, что не делали раньше? И нужно сказать, что вещью, которую еще не делали для того, чтобы пришел Мошиах, является проявление радости для того, чтобы привести Мошиаха.
Источник: беседа 14 Элула 5748 г. Ред. Эра Мошиаха » Освобождение 2669

Пинхас, он же пророк Элияу, пришел и сообщил об Освобождении

Ребе Король Мошиах добавил, что Пинхас — он же пророк Элияу — приходит в такое место, как Тверия, которое расположено высоко. И в этом выступлении подчеркивается, что Мошиах может прийти в любом месте!
Эра Мошиаха » Освобождение 2945

Когда наступило Освобождение?

«Так что же все это, наконец, значит? — спросите Вы меня. Что вы предлагаете? Поверить Ребе и считать, что мы живем в Освобождении?! Честно говоря, подозреваю, что никому подобного предложить не смогу. Я лишь попытался на понятном (надеюсь) языке показать Вам, что сказал Ребе. Я надеюсь, что теперь Вам известно, что Ребе, и на самом деле, говорил об Освобождении, как о свершившемся факте».
Точка зрения » Наши действия 3574

Тшува и Геула

Во время Освобождения произойдет коренное изменение в духовных сферах. Произойдет разрушение всех преград, препятствующих распространению Божественного света. Чтобы инициировать в мире подобный процесс, мы должны совершить коренной переворот в нашей жизни. Другими словами, совершить прыжок вверх...
Эра Мошиаха » Освобождение 4497

47. Единственная вещь — на деле встретить праведного Мошиаха

Вся работа эмиссаров, распространяющих Тору, еврейство и хасидизм, должна быть объединена с идеей встречи Мошиаха. Эта работа подходит каждому без исключения.
Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 139-142 Эра Мошиаха » Цитаты 4584

Переходим к вечной жизни без перерыва

И нет необходимости, чтобы был перерыв в промежутке, даже на короткое время, потому что выполнили необходимость этого с помощью работы, когда «моя душа как прах будет пред всеми».
Источник: беседа 5 Менахем-Ава 5748 года Эра Мошиаха » Вечная жизнь 7447

Пророчества об Освобождении

Испокон веков одним из важнейших принципов веры еврейского народа было грядущее Освобождение (Геула). Понятие «Освобождение» включает в себя два аспекта: освобождение физическое, благодаря которому народ Израиля вернется в свою страну, и освобождение духовное, которое избавит человека от всех видов порабощения, препятствующего его приближению ко Всевышнему.
Эра Мошиаха » Пророчество 7544
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter