СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:59
Все статьи по теме:

Транспорт

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 153

Давид перешел в другой вагон и спас свою жизнь

12 июня 2006 года поезд, следовавший по маршруту Тель-Авив — Хайфа, на переезде возле Нетании, столкнулся с грузовиком. В результате столкновения три головных вагона перевернулись, десятки человек получили ранения.
Точка зрения » Чудеса сегодня 2721

Мягкой посадки

Самолет начал быстро терять высоту, болтаясь из стороны в сторону. Пилот в панике сообщил, что мотор перестал работать! Всеми овладел ужас, начался невообразимый хаос. Наши крики, наверное, слышали в самой отдаленной деревне, находящейся под нами.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3234

Как Ребе помог найти брата через 14 лет!

Женщина немного успокоилась и рассказала, что она приехала из Израиля и ищет своего пропавшего брата. Четырнадцать лет назад он поругался с родителями и решил оставить дом.
Источник: «Сихат а-Геула» №1039 Точка зрения » Чудеса сегодня 1738

Водитель остался целым и невредимым

Взволнованные члены семьи собрались все вместе, и Йорам, до сих пор еще бледный и пораженный вкратце рассказал им о том, что произошло: все время, когда автомобиль падал в пропасть, он находился внутри, зажатый между сидением и рулем.
Источник: книга «Чудеса сегодня» том 1, стр. 17-20 Точка зрения » Чудеса сегодня 3531

Транспорт будущего или Покатим на водороде?

Электромобиль подобных вредных выбросов не производит, да и энергия, необходимая для приведения его в движение выходит дешевле топлива. Вот только, пока что производство аккумуляторов для электромобилей развито совершенно недостаточно...
Источник: газета «Геула» №41 Точка зрения » Наука и техника 1117

На праздник в Иерусалим на электромобиле? А вот и нет!

Нетрудно предположить, что даже после завершения масштабных инфраструктурных работ на въезде в Иерусалим, прибытие миллионов евреев со всего мира в течение одной недели станет не простым испытанием для ведущих в Святой город трасс.
Источник: газета «Геула» №44 Точка зрения » Наука и техника 796

Иран обвиняет Израиль в кибератаке на сеть его автозаправочных станций

Одновременно с кибератакой на автозаправочные станции были взломаны и электронные табло на улицах иранских городов, на которых высветились надписи, осуждающие правящий режим. Иранские власти официально обвинили Израиль в нападении.
Точка зрения » Сильный Израиль 2374

Перекрытие основных транспортных артерий: стратегический удар или акт агрессии?

Город Хувара на протяжении многих лет был одним из мест нападений террористов, поскольку это один из единственных маршрутов, по которому израильтяне могут добраться до поселений на севере Западного берега.
Точка зрения » Сильный Израиль 733

Карточка Мошиаха спасла мотоциклиста...

Я начал работать в фитнес клубе, а после работы гонял с друзьями на тяжелых мотоциклах. Мы проделывали опаснейшие трюки, «летали» со скоростью 250 км в час и наслаждались «свободой».
Источник: «Сихат а-Геула» Точка зрения » Чудеса сегодня 4571

Двойной подарок на день рождение жены

На мгновение я растерялся. Какая связь? Кто спрашивал о машине? И вообще, в моих планах не было и намека на покупку новой машины. И кто просил благословение на день рождения жены? И, самое главное, я не нашел в ответе никакого упоминания о складе, что беспокоило меня более всего!
Источник: «Сихат а-Геула» №884 Точка зрения » Чудеса сегодня 3013

Ханукальные свечи на высоте 10 тысяч метров

Самолет прилетал в Австралию только утром, и поэтому у Ави была единственная возможность зажечь свечи праздника только на борту самолета. Ави знал, что правилами пожарной безопасности, использование огня на борту было категорически запрещено.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3069

Железобетонные объятия Ребе

Ави ехал со скоростью 60 км/ч, когда вдруг увидел, что прямо на него несётся громадная фура! Водитель этой фуры выполнял обгон и явно не заметил квадроцикл. Увернуться от столкновения было невозможно!
Источник: «Сихат а-Геула» №1325 Точка зрения » Чудеса сегодня 1015

От крыши до колес: экспериментальная модель инновационной зарядки электромобиля от солнца

Электромобили дешевле в обслуживании из-за отсутствия сотен движущихся механических частей, присутствующих в автомобилях внутреннего сгорания, а кроме того, не отравляют атмосферу выбросами.
Источник: газета «Геула» №44 Точка зрения » Наука и техника 1078

Следование указанию Ребе спасло от смерти

Он был один, вел одолженную у брата машину и двигаясь по шоссе №6 на минутку отвлекся. Автомобиль врезался на всех парах в ехавшую впереди «Тойоту» и разбился в пух и прах.
Источник: «Сихат а-Геула» №1373 Точка зрения » Чудеса сегодня 1026

Саудовская Аравия открывает небо для израильских компаний

Для израильских авиакомпаний это достаточно большое изменение, позволяющее отныне пролетать над Саудовской Аравией, серьёзно сокращая таким образом время полёта по пути в страны Персидского залива.
Точка зрения » Сильный Израиль 1692

Израильский стартап тестирует системы автономного вождения

На днях к финансированию Foretellix присоединились два всемирно известных новых стратегических инвестора: Toyota и Nvidia, в результате чего общий объем привлеченного капитала компании превысил 93 миллиона долларов.
Точка зрения » Актуально 460

Впервые Израиль осуществил тестовый полет воздушного такси

Начиная с 2019 года в Израиле создается национальная сеть беспилотных летательных аппаратов и разрабатываются воздушные маршруты для доставки израильских товаров и пассажиров беспилотниками.
Точка зрения » Актуально 549

О запрете плавания на еврейских кораблях в субботу

Это письмо (написанное в 1956 г.) адресовано раввинам Герцогу и Нисиму, двум главным раввинам Израиля. В нем обсуждается запрет плыть на израильских кораблях в субботу и отрицается слух, что раввинат якобы разрешил это.
Источник: «Игрот Кодеш» том 13, стр. 285 и далее Учебный центр » Из писем Ребе 1034

Реклама Мошиаха на израильских автобусах

Впервые компания пассажирских перевозок «Эгед» стала использовать автобусы для пропаганды Мошиаха на русском языке. Сотня таких автобусов ежедневно отправляется в рейс по дорогам Хайфы и других городов Севера.
Точка зрения » Наши действия 3897

Труба пробила автобус точно посредине

Труба пробила кабину водителя грузовика, прошла сквозь окно, затем разбила заднюю стенку автобуса, пронзила салон снизу вверх на несколько метров, после чего уперлась в крышу. Перепуганные пассажиры вышли наружу и поняли, какое чудо с ними произошло.
Точка зрения » Чудеса сегодня 4746

Ребе РАШАБ и извозчик

Я увидел как извозчик смазывает колеса телеги, когда она загружена. Но ведь в этот момент она тяжелая, так почему он смазывает колеса сейчас, когда гораздо легче было бы сделать это перед погрузкой?
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» том 1, стр. 166-7 Библиотека » Хасидские рассказы 4462

Новый адвокат появился «случайно» и иск был отменен

На обратном пути они попали в аварию — ехавший им навстречу араб, ослепил их фарами и направил свой грузовик на встречную полосу. Чудом водителю удалось избежать столкновения...
Источник: «Сихат а-Геула» №894 Точка зрения » Чудеса сегодня 2034

Ребе дал благословение за минуту до аварии

Только позже стало известно, какое чудо произошло на месте аварии. Эвьятар подъезжал к городу и, вследствие усталости, потерял управление. Хватило какого-то мига, чтобы машина слетела с трассы.
Источник: «Сихат а-Геула» №904 Точка зрения » Чудеса сегодня 1999

Волшебный щит или Чудо на дороге

В какой-то момент что-то отвлекло внимание Идана, а когда он опять посмотрел на дорогу, то было уже поздно… Он схватился за руль, изо всех сил вдавил в пол педаль тормоза… Раздался звук удара.
Источник: «Сихат а-Геула» №1339 Точка зрения » Чудеса сегодня 826

Благодаря опозданию поезда в йешиве появился новый ученик

Они были так довольны, что подружились со звездой эстрады! Им стало интересно узнать, могут ли и они учиться в той йешиве, о которой он только что рассказывал?
Источник: «Сихат а-Геула» №1366 Точка зрения » Чудеса сегодня 721

12 отличников и приключения в пути

Наградой за отличную учебу и участие в специальных кампаниях в честь 10 Швата стало путешествие по Филадельфии. Однако в пути водитель потерял управление, и машину занесло, она перевернулась, ударившись об ограждение.
Точка зрения » Чудеса сегодня 631

«Думай хорошо» на дорогах Израиля

И вот, по прошествии нескольких дней, я решил сделать обзорную поездку по районам Нетивота. Через каждые несколько метров проходящие мимо люди останавливались, глядя на фотографию Ребе Короля Мошиаха. С тех пор каждая моя поездка сопровождается взглядами проходящих и проезжающих мимо людей.
Источник: «Сихат а-Геула» №700 Точка зрения » Профиль 2934

Упавшая копилка спасла водителя

Он нажал на педаль газа, но к его удивлению ничего не произошло — педаль заело. Он в страхе пытался нажать сильнее, но опять нечего не произошло. В этот момент он увидел, как грузовик промчался мимо
Источник: Сихат а-Геула №669 Точка зрения » Чудеса сегодня 3255

Грузовик остановился возле стены…

Выскочив на улицу, они увидели огромный грузовик, который на большой скорости приближался к их дому. До этого он стоял на горке, но вдруг снялся с тормозов. Через несколько секунд...
Источник: Сихат а-Геула №670 Точка зрения » Чудеса сегодня 3300

Ребе три раза повторил слово «суббота»…

Именно поэтому, я была очень удивлена, когда несколько месяцев назад во сне я увидела Ребе Короля Мошиаха. Выражение лица Ребе было очень серьезным, он ударил рукой по столу и сказал мне: «Суббота!»
Источник: «Сихат а-Геула» №741 Точка зрения » Чудеса сегодня 3772

Приблизить источник света к искре

Он обратил внимание на следующие слова: «Приблизить источник света к искре». Эти слова необъяснимым образом захватили Ицхака и не оставляли его Он решил сам, не обладая никаким опытом по ремонту машин, проверить двигатель и найти там «источник», к которому нужно приблизить «искру».
Точка зрения » Чудеса сегодня 2807

Автомобиль — не роскошь, а... пример для служения Всевышнему

И вот, в начале или время от времени человек воспринимает искру, запускающую весь процесс. Но нехорошо, когда приходится запускать искру часто, и, конечно, человек не должен допускать этого, делая выводы из первой искры...
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, стр. 46 Точка зрения » Наука и техника 2739

Согласилась постоянно зажигать свечи и сдала на права...

Кассирша отнеслась к этому серьезно, подумала и согласилась постоянно зажигать свечи в честь суббот и праздников. Провозгласив «Йехи Адонену», она раскрыла том «Игрот Кодеш» на письме, которое касалось темы безопасной езды.
Источник: «Сихат а-Геула» №1075 Точка зрения » Чудеса сегодня 1409

Кусок мацы, который спас от аварии...

Ребе спокойно отреагировал на это известие и с уверенностью в голосе сказал: «Не волнуйтесь, всё будет в порядке». Сразу после этого он вынул из кармана кусочки мацы и передал их р. Кеату, чтобы тот раздал их пострадавшим в этой аварии.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1019

Самый большой грузоподъемный самолет в мире приземлился в Израиле

3 августа в аэропорту Бен-Гурион совершил посадку самый большой реактивный грузоподъемный самолет в мире Ан-225. Он доставил в Израиль из США автомобильные шасси, на которые будут смонтированы установки ПВО «Железный купол».
Точка зрения » Актуально 1067

Мицватанк

После первой большой удачи было решено использовать грузовики, для распространения «операции тфиллин» среди евреев, чтобы те могли подняться на грузовик и наложить тфиллин. Так же было решено поместить на грузовиках плакаты и транслировать музыку.
Учебный центр » ХАБАД 4814

Истребители будут разгонять ураганы

Каждый год ураганы наносят ущерб экономике разных стран в размере нескольких миллиардов долларов и сопровождаются многочисленными человеческими жертвами. Было бы совсем неплохо, если мы могли найти эффективный способ снижения разрушительной силы этих ураганов...
Точка зрения » Наука и техника 7100

Ремонт обошелся в 13 раз дешевле после того, как мы отделили деньги на «цдаку»

Когда возвращались из Риги машина начала ломаться, еле доехали до дома, вернее до сервиса, а там приговор — поломка в моторе. Сумма ремонта 13000 литов. В этот же вечер я созвонилась со своим раввином и сказала, что эта ситуация очень подозрительна.
Лиора Станиулине Библиотека » Наши авторы 3164

Лошади обеспечат тебя

В городе появился автомобиль-такси, водитель которого развозил людей намного быстрее и дешевле. Все клиенты оставили извозчика и перешли к его конкуренту. Прошли дни, недели — лошади хотят есть, у извозчика одни расходы
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:121 Библиотека » Хасидские рассказы 3535

Лучше всего купить новую прошлогоднюю машину

Что касается автомобиля, то лучше всего купить новый. Только нужно проверить, как мне кажется, что новый автомобиль выпуска 1955 года лучше и намного дешевле, чем новый автомобиль выпуска 1956 года.
Источник: «Игрот Кодеш», том 12, стр. 220 Учебный центр » Из писем Ребе 1365

Опоздал на самолет и... сделал бар-мицву пожилому еврею в Стамбуле

Вдруг ко мне подходит один пожилой человек и на ломаном иврите объясняет мне, что он еврей и что вот такие чёрные штучки он видел у своего дедушки, но никогда даже в руках не держал!
Точка зрения » Чудеса сегодня 1533

Я задел припаркованную в нарушение правил машину

Если движущийся автомобиль задел припаркованную в нарушение правил машину, то в большинстве случаях ответственность несет водитель, а не владелец припаркованного автомобиля.
Источник: урок №555 Вопрос-ответ » Наука и техника 2211

Поезд мира мчится вперёд и никому его не остановить!

Новая железнодорожная линия откроет возможности для перевозки колоссальных объёмов товаров, нефти и всего остального из Персидского залива напрямую в Европу через новый хайфский порт, который станет таким образом приносить Израилю немалые доходы как плату за транзит.
Точка зрения » Сильный Израиль 1465

Автомобиль — не роскошь...

Автомобиль — довольно сложная машина, однако вся его мощная сила приводится в действие всего-навсего одной искоркой, запускающей мотор. Тем не менее, на мотор оказывает плохое влияние слишком частое пользование стартером, зажигающим эту искру.
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, стр. 46 Точка зрения » Наука и техника 2295

У каждого человека есть своя «стоянка» в этом мире

Фирма «Тойота» начала выпуск автомобиля, способного самостоятельно парковаться. Президент компании, демонстрируя новинку прессе, привел репортеров в изумление, сняв руки с «баранки» и позволив машине занять парковочное место без помощи водителя.
Точка зрения » Наука и техника 3105
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter