СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:21
Все статьи по теме:

Йешива

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 15 Швата 18 Элула 19 Кислева 770 Авраам Австралия Адам Адар Алтер Ребе Армия Африка Баал-Шем-Тов Бар-мицва Беаалотха Беременность Бешалах Благословения Бней Ноах Борода Ваигаш Вайера Вайехи Вера Войны в Израиле Воспитание Врачи Всевышний Галут Геула Гиюр Двар Малхут День рождения Деньги Дети Доллар Ребе Дом Евреи и неевреи Еда Женщина Закон Защита Святой Земли Здоровье Знаменитости Игрот Кодеш Имена и фамилии Итваадует Йом-Кипур Катаклизм Кашрут Кирьят-Гат Коронавирус Кфар-Хабад Лаг ба-Омер Ликутей Сихот Лингвистика Медиа Мезуза Миква Микейц Мителер Ребе Мишпатим Молитва Мордехай Элияу Муж и жена Музыка Образование Обрезание Одежда Опшерниш Переезд Песах Письма Посланники Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха Провидение Пурим Раввины Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Роды Рыба США Самопожертвование Санедрин Свадьба Сефарды Синагога Сионизм Служение Сон Суббота Суд Суккот Талмуд Тания Транспорт Трума Тфиллин Тшува Указания Ребе Упование Учеба Фарбренген Франция ХИТАС Хайфа Ханука Хасидизм Хасиды и миснагеды Хешван Храм Хронология Цдака Цемах-Цедек Цицит Цфат Шавуот Шидух Шмот Шхита Элул Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 365

Тувья Болтон — поющий раввин

Иногда в истории случаются такие эпохи, когда очень хорошо страдать, безумствовать или совершать подвиги, а просто жить — как-то неприлично. В ХХ веке самый яркий пример такого рода — бурные 60-е годы с их молодежной революцией, бунтарской музыкой, длинными волосами...
Точка зрения » Профиль 4483

Что произошло 18 Элула в седьмом поколении?

Давайте попытаемся понять, что на самом деле представляет собой день 18 Элула в седьмом поколении в связи с его главой — Любавичским Ребе Королем Мошиахом. Слова «день рождения двух великих светил» повторяют многие хасиды ХАБАДа...
Точка зрения » Фарбренген 2820

Ребе Король Мошиах спас учеников йешив от призыва в армию

Известно, что главы ХАБАДа не отмечали новый год деревьев. Также и Ребе Король Мошиах никогда не упоминал об этом дне до 15 Швата 1971 года... Что же произошло в этот день? Этот вопрос не давал покоя многим хасидам.
Точка зрения » Изменения в мире 1718

Связь праздника Ханука с учением хасидизма

В то время произошли крупнейшие открытия в различных отраслях науки, что внесло в сердца евреев сомнения в святости Торы. Поэтому было необходимо открыть тайны Торы широким массам, чтобы дать им силу противостоять современным грекам и выполнять заповеди Торы, включая и те, смысла которых они не понимали.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Микец», 5752 г. Тора » Микейц 12024

Всевышний раскрылся Аврааму. А нам с вами?

В нашем поколении мы уже закончили всю подготовку. Сейчас есть в мире уже не только реальное присутствие Мошиаха, но даже и его раскрытие, и то, что нам остается сделать — это только действительно встретить его!
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Тора » Вайера 13936

Индивидуальная опека и «Игрот Кодеш»

Дов вложил свою просьбу в один из томов сборника святых писем Ребе «Игрот Кодеш» и стал читать ответ. В ответе Ребе упоминал то, что существует индивидуальная опека Всевышнего за всем, что происходит в мире...
Источник: «Сихат а-Геула» №1344 Точка зрения » Чудеса сегодня 1164

Доллар от Ребе для йешивы в Ришон-ле-Ционе через 30 лет!

Он принес конверт, в котором находился только один доллар. Но это был не простой доллар, а полученный от Ребе Короля Мошиаха в 1991 году, но самое главное — Ребе дал его на... йешиву в Ришон-ле-Ционе!
Точка зрения » Чудеса сегодня 1037

Общеобразовательные предметы в хабадской йешиве: правда или вымысел?

Насчёт чего Ребе сказал: «Достаточно путаницы и подмены понятий, которые есть в наши дни»? Что Ребе ответил желающим создать хабадскую среднюю школу? Можно ли называть йешивой организацию, в которой изучаются предметы, не связанные со святостью («лимудей холь»)?
Учебный центр » ХАБАД 1277

Судья верховного суда Израиля Цви Таль

И вот настал решающий день, и прокурор, который был очень настроен против, почему-то не явился в зал суда. Его ждали, но оказалось, что с ним что-то произошло. Вместо него в итоге прибыл другой юрист, который исследовал дело непредвзято.
Точка зрения » Профиль 1145

Путь Яакова из «литовской» йешивы в ХАБАД

Яаков Каяков оставил «литовскую» йешиву в поисках нового направления в жизни и, наконец, вступил на путь хасидизма ХАБАД. Он «случайно» зашел в Дом ХАБАДа в Бней-Браке и рав предложил ему поучиться...
Источник: «Сихат а-Геула» №840 Точка зрения » Профиль 2550

Приключения р. Гершон-Менделя Горелика в Америке

Как только Гершон-Мендель оказался после тепла общежития, на пронизывающем насквозь холоде улицы, он не выдержал и свалился на тротуар. Поднявшись на ноги, Гершон-Мендель продолжил свой путь в «770».
Библиотека » Наши авторы 976

Благодаря опозданию поезда в йешиве появился новый ученик

Они были так довольны, что подружились со звездой эстрады! Им стало интересно узнать, могут ли и они учиться в той йешиве, о которой он только что рассказывал?
Источник: «Сихат а-Геула» №1366 Точка зрения » Чудеса сегодня 721

12 отличников и приключения в пути

Наградой за отличную учебу и участие в специальных кампаниях в честь 10 Швата стало путешествие по Филадельфии. Однако в пути водитель потерял управление, и машину занесло, она перевернулась, ударившись об ограждение.
Точка зрения » Чудеса сегодня 631

15 Элула 5657 года: Ребе РАШАБ основывает йешиву «Томхей-Тмимим»

15 Элула 5657 года (12.09.1897) во время свадебной трапезы своего сына, рабби Йосеф-Ицхака, Ребе РАШАБ (рабби Шолом-Дов-Бер) провозгласил основание йешивы, в которой будут сочетаться изучение раскрытой Торы и Торы хасидизма.
Календарь » Элул 6858

Рав Мордехай Элияу посоветовал учиться в этой йешиве…

Друзья выступили против и стали отговаривать его. «Ты разве не знаешь? В этой йешиве всем вбивают в голову, что Любавичский Ребе — Мошиах», — сказали они и добавили, что даже рав Мордехай Элияу против этого.
Точка зрения » Профиль 5202

Обязан ли студент йешивы в Израиле призываться в армию?

Мнение Ребе Короля Мошиаха: «Студентам йешивы нельзя призываться и идти в армию. И их изучение нашей святой Торы с прилежанием и постоянством охраняет и спасает нашу святую землю и ее жителей».
Источник: «Игрот Кодеш» том 20, стр. 317-318 Учебный центр » Из писем Ребе 2517

Ребе: «Учащийся йешивы, который идет в армию, является дезертиром!»

Учащийся «колеля» или «йешивы» должен знать, что его задача и долг — изучать Тору днем и ночью, а если он идет в армию, то он — дезертир, который наносит ущерб безопасности страны!
Точка зрения » Сильный Израиль 2753

Почему миллионер вдруг пришел в йешиву, чтобы дать деньги…

Рав Гершон Авцон уже много лет возглавляет йешиву в Цинциннати. Дела его идут хорошо и ничего не напоминает о том, что несколько лет назад материальное положение йешивы было буквально катастрофическим.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1453

Больше веры, больше исполненных желаний

Поскольку там было написано позаботиться о полноценной замене отсутствующего учителя… именно йешивы города Ришон-ле-Циона, то р. Леви Дорон сразу принял к сведению указание Ребе и ввел дополнительно специальные конкурсы, в рамках которых учащиеся получат призы за хорошую учебу.
Источник: «Сихат а-Геула» №1354 Точка зрения » Чудеса сегодня 1010

Скованные одной цепью

Какая система моральных ценностей может сохранить свою силу в повседневном сосуществовании отдельных личностей и групп? Только такая система, непререкаемый авторитет которых покоится на том, что они восходят к сверхчеловеческому источнику...
Тора » Мишпатим 4744

Приношения для Храма дают от всего сердца

Каждый еврей по своей природе готов внести свой вклад в достойное дело с горячим энтузиазмом и от всего сердца. Необходимо только подобрать «ключ» к сердцу каждого, и при правильном подходе каждый еврей откликнется на просьбу с теплотой и щедростью.
Тора » Трума 6670

Не сидеть всю жизнь в йешиве, а спасать евреев от ассимиляции

Кто разрешил усадить десятки талантливых в этом смысле молодых людей, чтобы они весь день занимались изучением Торы — в то время, когда сотни и тысячи кричат о помощи?
Источник: «Игрот Кодеш» том 14, стр. 30-31 Учебный центр » Из писем Ребе 1662

Деньги с неба для ученика из йешивы

Леви-Ицхак Гельман был в последнее время очень озабочен отсутствием постоянного заработка. Он с одной стороны хотел найти работу, с другой — понимал значение высказывания мудрецов: «Благословение Всевышнего обогащает».
Источник: «Сихат а-Геула» №1320 Точка зрения » Чудеса сегодня 1121

Как ученик йешивы может добиться успеха

Известно высказывание, что в отношении благословения используется выражение «дожди благословения». Это значит, что как дождь приносит пользу только в том случае, когда он орошает распаханное и засеянное поле...
Учебный центр » Из писем Ребе 929

Еврейское образование для сына

Самую эффективную защиту от нежелательных веяний на улице дают именно эти йешивы, вплоть до того, что среди тысяч малолетних правонарушителей нет ни одного ученика йешивы, изучающего Тору целыми днями.
Источник: «Игрот Кодеш» том 19, стр. 306 Учебный центр » Из писем Ребе 603

Дисциплина в йешиве

Как неоднократно подчеркивает наша Тора, ученик йешивы, особенно хасидской йешивы, должен подчиняться директору и руководству, даже если это идет вразрез с его собственным мнением, даже если он вообще не понимает причины.
Источник: «Игрот Кодеш» том 22, стр. 106 Учебный центр » Из писем Ребе 422

Билет до Киева

«Где же мне взять деньги? — лихорадочно думал Давид, отходя от кассы. — Может, попробовать одолжить... да нет, кто же одолжит такую сумму? Соврать кондуктору, что я потерял билет? Ни за что не поверит! А если спрятаться? Может, не заметят?»
Библиотека » Хасидские рассказы 5823

Распорядок дня

И уже известно требование Ребе РАЯЦ к молодым студентам йешивы, чтобы они вели себя упорядоченно в вопросах еды, питья и сна. И я надеюсь, что после получения моего письма все вышесказанное будет приведено в порядок.
Игрот Кодеш том 14, стр. 18-19 Учебный центр » Из писем Ребе 3478

Тора — наша жизнь!

Йешивы и академии, которые основал Яаков, процветали во все годы пребывания евреев в Египте. Это весьма примечательно, если принять во внимание, насколько тяжелее было египетское изгнание, чем все другие, перенесенные евреями впоследствии.
Источник: «Ликутей Сихот», том 10 беседа 1 Тора » Вайехи 4112

Почему фараон хотел уничтожить только мальчиков?

Ребе Король Мошиах объясняет, что этот указ оставлять девочек живыми является частью указа истребить всех еврейских детей. Мальчиков фараон хотел уничтожить физически, а девочек духовно.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 111-113 Тора » Шмот 5498

Сын в йешиве (зарисовка)

В общем, хочется сказать доброе слово руководителям хабадской йешивы города Реховота: поняли душу ребенка, направили умело по верному пути, распределили нагрузку правильно, приучили использовать каждую минуту своего времени.
Библиотека » Наши авторы 1656

80

В школе с кошерным воспитанием нужно увеличивать количество учеников. Это стабилизирует финансовое положение йешивы. Через учеников оказывается положительное влияние на их родителей и от неблагоприятного воспитания спасаются сами дети. Военный раввин. Следить за кашрутом.
Игрот Кодеш » Том 12 1135
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter