СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:11
Все статьи по теме:

Тания Хасидизм

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 28

Алтер Ребе: продолжение традиций Магида

Однажды р. Шнеур-Залман был приглашен на диспут с самой отборной группой раввинов — «митнагдим». Велико было разочарование противников, когда р. Шнеур-Залман поразил всех присутствующих своей удивительной эрудицией в Талмуде.
Календарь » Кислев 7071

3 уровня любви к евреям

Реб Мендель Футерфас пояснил, что глава поколения не может позволить себе вообще не видеть зла или постоянно оправдывать людей, совершающих его. Он должен видеть зло таким, как оно есть, чтобы исправить его.
Источник: «Пниней а-Тания» том 5, стр. 46-47 Уроки и лекции » Тания 5717

3 уровня в уходе от зла

Побег от зла необходим оттого, что нам еще не удалось подчинить зло, но во время окончательного Освобождения — когда Всевышний сметет дух нечистоты с лица земли и зло будет уничтожено, — не будет необходимости убегать от зла.
Источник: «Пниней аТания» том 4, стр.285-287 Уроки и лекции » Тания 9193

Хасидизм — это неотъемлемая часть иудаизма

Хасидизм — это неотъемлемая часть иудаизма, это его внутреннее видение. Одним из главных достижений Алтер Ребе было то, что ему удалось показать, что хасидизм необходим для осуществления предназначения всего еврейского народа.
Источник: книга «Глазами женщины» Учебный центр » ХАБАД 4844

Алтер Ребе — певец Разума и Освобождения

«Тания» написана на Святом Языке, каждая буква которого является источником духовной энергии, на которую влияет личность автора книги. Все это создает то энерго-информационное поле, которое способствовало пробуждению еврейского сознания...
Блоги » Глазами физика 5864

Четыре позиции по поводу «цимцума»

При создании Вселенной, Всевышний с помощью бесконечного числа последовательных сокращений постепенно скрыл Свою бесконечность, делая возможным существование физически ограниченных существ…
Источник: «Игрот Кодеш» том 1, стр. 19-20 Учебный центр » Из писем Ребе 2513

«Тания»: титульный лист

Обычно, принято начинать изучение какой-либо книги с ее начала, с первой страницы, пропуская при этом вступление, а тем более ее титульный лист. Но в отношении книги «Тания» это не так, ведь даже каждая буква в ней исключительно точная.
Источник: «Пниней а-Тания» том 1, стр. 17-35 Уроки и лекции » Тания 3628

Объединение Творца с его Шхиной

Нужно объединить неограниченный свет с аспектом божественности, являющейся источником ограниченного мира, и посредством этого привлечь бесконечный свет также и в эти миры, включая наш материальный мир.
Источник: «Пниней аТания» том 5, стр.42 Уроки и лекции » Тания 17004

Тора спускается в наш мир, как вода…

Мудрецы сравнивают Тору с водой. Как вода спускается с высокого места вниз, так и Тора спускается и облекается в материальные объекты нашего мира. Но Тора остается такой же, как она есть вверху...
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр. 119-123 Уроки и лекции » Тания 6734

Роса Торы

Есть еще более высокий аспект в Торе, ее внутренняя часть, которая называется роса Торы. Как роса приходит сверху, без всякой связи с тем, что происходит на земле, также и этот аспект Торы приходит свыше и сам по себе не имеет связи с землей.
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр. 148-149 Уроки и лекции » Тания 9843
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter