СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 02:20
Cтатьи по темам:

Авраам Ликутей Сихот

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 29

Что представляла из себя «Меарат а-Махпела» (Пещера Праотцов)?

«Меарат а-Махпела» (Пещера Праотцов) вовсе не была двойной, как это можно было подумать невнимательно прочитав комментарий РАШИ. В своей беседе Ребе Король Мошиах объясняет глубокий смысл двух коротких фраз РАШИ...
Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 106-112 Тора » Хаей Сара 10989

Как Всевышний излечил Авраама

Каждая заповедь, которую Авраам исполнял, приносила ему большую радость и удовольствие. Как же тогда объяснить, что исполнение заповеди обрезания повредило ему до такой степени, что он заболел?
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 58-59 Тора » Вайера 5397

Благословение о вступлении в союз праотца Авраама

Союз каждого еврея со Всевышним — по сути и есть «союз праотца Авраама», так как силы и возможность (каждого еврея) заключить такой союз со Всевышним получены в наследие.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 44-48 Учебный центр » Из бесед Ребе 850

Можно ли заставлять евреев?

После того как гости утоляли голод и жажду, Авраам говорил им: «Разве мое вы ели? Вы ели принадлежащее Властелину мира! Превознесите, поблагодарите и благословите Того, кто сказал — и возник мир!»
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 122-128 Тора » Вайера 8408

Обрезание («брит-мила») — вечный союз

Еще до того как сделать обрезание Авраам уже был большим праведником. В три года он пришел к познанию Б-га и всю жизнь служил Всевышнему на самых высоких уровнях духовности, постоянно очищаясь и прибавляя в святости.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 503 Тора » Лех леха 7395

Какое поле купил Авраам?

В нашей главе рассказывается как Авраам покупает поле у Эфрона-хетта на Земле Израиля. Простой подсчет показывает, что за 400 серебрянных монет, которые заплатил Авраам, было куплено огромное поле, вмещающее 600.000 личных наделов.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 44 Тора » Хаей Сара 8140

Начало нового вида служения Авраама

Авраам осознал существование Б-га в возрасте трех лет и исполнял заповеди Торы еще до того, как они были даны. Однако, для полного единства с Б-гом ему не хватало выполнения повеления «Уходи...»
Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 57-67 Тора » Лех леха 7408

Как завоевать свою землю?

Практически евреи завоевали Эрец Исраэль, бывшую в те времена землей народов, и превратили в землю Израиля. В духовном измерении та же работа предстоит каждому еврею: завоевать свою часть этого мира...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 18-22 Тора » Лех леха 6579

Почему Авраам должен был слушаться Сару?

Главная цель создания этого мира и работы в нем — в исправлении тела до такой степени, чтобы оно стало подходящим сосудом для Божественности. И когда в будущем, при полном освобождении, это раскроется, душа начнет получать жизнь от тела...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 31-34 Тора » Хаей Сара 6576

Как Авраам мог подвергнуть Сару опасности?

Мужчина удостаивается заработка в заслугу своей жены. То есть для того, чтобы разбогатеть в материальном и духовном смысле, недостаточно было самому Аврааму спуститься в Египет, а Сара должна была спуститься вместе с ним.
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 38-44 Тора » Лех леха 6092

Продвижение Авраама и нас с вами

Движение символизирует состояние продвижения и подъема, оно противоположно отступлению или ситуации, когда человек стоит на одном месте. Для чего же тогда Авраам спустился в Египет?
Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 57-67 Тора » Лех леха 5212

Обрезание: указание Аврааму и нам

Указание на проведение обрезания, которое мы находим в нашей главе, выше того, что было дано Аврааму. Это уже часть 613-ти заповедей, которые народ Израиля получил от Всевышнего на горе Синай.
Источник: «Ликутей Сихот», том 25, стр. 54 Тора » Тазриа 2707

Зачем Моше молился за Йеошуа?

Разведчики, перед тем, как выйти на задание, были праведниками. Если бы они были грешниками, Моше не согласился бы их послать. Для чего же нужно было молиться за Йеошуа, чтобы он был спасен от их заговора?
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 320-4 Тора » Шлах 5473

Еврейство начинается с чудес

Еврейский народ по своей сущности находится над природой. И это должно выражаться также и в том, что этот народ должен произойти именно от того, чьё само рождение уже являлось чудом. Связь евреев со Всевышним не ограничивается никакими смысловыми понятиями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 18 Тора » Лех леха 2474

Сущность еврея

Когда нам встречается еврей, который на данный момент не имеет открытой связи с еврейским образом жизни, нельзя ждать, когда он начнёт учиться и своим умом дойдёт до понимания важности изучения Торы и соблюдения заповедей.
Источник: «Ликутей Сихот» том 25, стр. 47 Тора » Лех леха 3915

Благодеяние, которое выше разума

Много уже говорилось о гостеприимстве Авраама, который обеспечивал гостей не только самым необходимым, но и баловал их. В комментариях упоминается, что Авраам даже создал суд, в котором помогали уладить конфликты между гостями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 769 Тора » Вайера 3090
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter