СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:49
Все статьи по теме:

Ребе Талмуд

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 22

Заповеди праздника Суккот — и имя Мошиаха

Поэтому именно с помощью этой радости мы удостаиваемся прихода Короля Мошиаха, который объединит весь еврейский народ осознанием того, что Всевышний находится во всем, что окружает нас, даже в материальных вещах.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2990

Что будет раньше: Храм или Мошиах?

Существует мнение, что постройка Третьего Храма произойдет перед приходом Мошиаха. В мидраше рассказывается о прецеденте, имевшем место после разрушения Второго Храма. Римская империя дала указание еврейскому народу отстроить Храм. Однако РАМБАМ устанавливает закон, по которому только Мошиах построит Храм!
Эра Мошиаха » Освобождение 8598

7 заповедей Бней Ноах — универсальный кодекс для человечества

Это семь традиционных указаний из Торы, которые в соответствии с волей Всевышнего являются универсальным кодексом для всего человечества. Это название используется по той причине, что после Потопа все люди на земле являются потомками Ноаха (Ноя).
Народы мира » 7 заповедей 13823

У Ребе есть все три ключа!

Ребе сказал, что праведникам вручены три ключа: от жизни, дождей и пробуждения мертвых. Хотя три ключа сразу не даются одному человеку, в отношении праведников это не так! После этого Ребе объяснил данную идею на более глубоком уровне, что Всевышний и праведник являются одним целым.
Точка зрения » Фарбренген 2321

Как насчет еды в грядущем мире?

Когда говорится, что в будущем мире нет еды и питья, это учит нас тому, что будущий мир не похож на наш мир. Ведь в нашем мире существует связь между душой и телом, которая осуществляется с помощью пищи, а в будущем это произойдет с помощью духовного наслаждения светом раскрытия Всевышнего.
Источник: «Ответы и разъяснения» п. 11 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1046

Когда деньгами будешь ссужать…

Обычно РАШИ не упоминает в своих комментариях имена мудрецов Талмуда, чьи мнения он приводит. Тогда возникает вопрос, почему в данном отрывке «когда деньгами будешь ссужать» РАШИ упоминает имя рабби Ишмаэля?
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр.107-108 Тора » Мишпатим 4162

Будет ли мир разрушен через 6000 лет?

В различных отрывках и высказываниях наших мудрецов идет речь об Освобождении и объясняется, что это время, когда мир будет разрушен. В результате возникла одна из основных тем в трудах первых законоучителей, известная как тема субботних циклов — разрушения и сотворения заново миров.
Учебный центр » Иудаизм 682

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1406

Помазание

Все еврейские короли должны быть помазаны определенной смесью, чтобы занять свой трон. Несмотря на то, что заповедь о назначении короля явно присутствует в Торе, в ней нет никакого упоминания о понятии помазания. Но в Торе подробно описаны точные составляющие масла для помазания...
Составил: Хаим Миллер Эра Мошиаха » Король Мошиах 5346
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter