СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 07:51
Все статьи по теме:

Ребе РАМБАМ

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 59

Признаки Эры Мошиаха сегодня

В нашем обществе совершаются глобальные преобразования благодаря современным структурам экономики, образования и науки. Анализируя изменяющиеся параметры современной жизни, нетрудно заметить некоторые тенденции, которые являются признаками Эры Мошиаха.
Точка зрения » Изменения в мире 6764

Пророчество не прекратилось...

И хотя сказали мудрецы, что «после того как умерли последние пророки Хагай, Захария и Малахи отдалилился пророческий дар от Израиля», но это значит, что не прекратилась совсем, а только уменьшилась.
Источник: «Итваадует» 5751, том 4, стр. 197-199 Тора » Шофтим 7429

В нашем поколении есть пророк!

Ребе сообщил об указании распространять всем людям поколения, что мы удостоились того, что Всевышний выбрал и определил избранника, который со своей стороны выше по уровню людей того поколения.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Шофтим» 5751 года Тора » Шофтим 11428

РАМБАМ, РАМБАН и главы ХАБАДа — авторитеты в теме Мошиаха

Как известно, еврейские мудрецы на протяжении многих поколений обсуждали тему прихода Мошиаха, но, в соответствии с выступлениями Ребе, основными источниками являются рабби Моше бен Маймон (РАМБАМ), рабби Моше бен Нахман (РАМБАН) и главы ХАБАДа.
Эра Мошиаха » Освобождение 4626

Ребе — несомненный Мошиах согласно мнению РАМБАМа!

Можно сказать, что когда РАМБАМ пишет о том, что Мошиах «собрал изгнанников», это не значит собирание буквально всех евреев со всего мира, а только то, что Мошиах начал этот процесс.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Дварим», п. 9 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2673

Заповеди праздника Суккот — и имя Мошиаха

Поэтому именно с помощью этой радости мы удостаиваемся прихода Короля Мошиаха, который объединит весь еврейский народ осознанием того, что Всевышний находится во всем, что окружает нас, даже в материальных вещах.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2990

Мошиах в соответствии с законами РАМБАМa

РАМБАМ также перечисляет детали, касающиеся непосредственно Мошиаха и состояния мира в эпоху Освобождения. Эти детали — не просто исторические рассказы о предполагаемом будущем, но постановления, имеющие силу законов Торы.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 14777

Что будет раньше: Храм или Мошиах?

Существует мнение, что постройка Третьего Храма произойдет перед приходом Мошиаха. В мидраше рассказывается о прецеденте, имевшем место после разрушения Второго Храма. Римская империя дала указание еврейскому народу отстроить Храм. Однако РАМБАМ устанавливает закон, по которому только Мошиах построит Храм!
Эра Мошиаха » Освобождение 8598

Принятие власти короля в нашем поколении

Вскоре было принято постановление о том, что Ребе соответствует критериям РАМБАМа и считается Мошиахом. Через какое-то время Ребе сказал, что это придало ему сил в его работе по прекращению «холодной войны» между США и Россией. А затем многие люди начали собирать подписи под призывом, что Ребе — Король Мошиах.
Уроки и лекции » Коронация 6376

Израильский журналист стал хасидом Короля Мошиаха

Но с каких пор евреи серьезно относятся к рациональности? А что такое рассечение красного моря? Солнце, остановленное в Гивоне? Казнь тьмой? Это кто-то может объяснить? Так вот, нет рационального объяснения.
Точка зрения » Наши действия 12986

Законодательное определение, функция и статус Короля Мошиаха

Краткий обзор и выводы по беседе Любавичского Ребе о функции Мошиаха и его определении с законодательной точки зрения по мнению РАМБАМа. Вера в Мошиаха по Торе и его ожидание (что также включает в себя изучение законов о Мошиахе) приближают его немедленный приход.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 271-285 Эра Мошиаха » Король Мошиах 3541

Как Мошиах заставит всех евреев следовать законам Торы?

Но если придет король из рода Давида… и заставит всех евреев следовать законам Торы. Нужно подчеркнуть, что в словах РАМБАМа «и заставит» не имеется в виду, что ему уже удалось заставить всех евреев. Понятно также, что речь не идет о принуждении силой...
Эра Мошиаха » Король Мошиах 3267

7 заповедей Бней Ноах — универсальный кодекс для человечества

Это семь традиционных указаний из Торы, которые в соответствии с волей Всевышнего являются универсальным кодексом для всего человечества. Это название используется по той причине, что после Потопа все люди на земле являются потомками Ноаха (Ноя).
Народы мира » 7 заповедей 13824

Какой пророк свидетельствовал о Ребе?

Ребе Король Мошиах объясняет, что глава нашего поколения является пророком нашего поколения и следует выполнять его указания. Возникает вопрос: что Ребе имеет в виду, упоминая пророка, о которым засвидетельствовал другой пророк?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2631

Почему РАМБАМ поместил законы ноахидов в конце своей книги?

Оказание влияния на народы мира — заставить весь мир принять все заповеди, которые были даны Ноаху — является подобием и чем-то вроде подготовки к приходу праведного Мошиаха и его действий в отношении этого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 205 Вопрос-ответ » Бней Ноах 2536

Удаленный цензурой отрывок из РАМБАМа применительно к нашему времени

Мы все — ученики Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха — знаем, что каждое слово РАМБАМа имеет глубокий смысл. Поэтому мы постараемся понять идею, заключенную в этом отрывке, который не пропустил цензор.
Точка зрения » Фарбренген 1946

Между землей и небом — война

Также нужно заметить, что молитва должна быть ступенчатой, как она сравнивается с лестницей, один конец которой находится на земле, а другой на небе. Другими словами, человек начинает молитву на земле, а завершает на небе.
Источник: «Книга трактатов по хасидизму» том 1, стр. 327 Тора » Тэцэ 2426

Какой король?

Королевство сравнивается с луной: даже когда луны не видно перед ее очередным появлением, она светит в полную силу, хоть мы этого и не видим. Также и королевство дома Давида продолжается в изгнании в праведнике поколения, потомке Давида, хотя не видно еще, что он король.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 4011

Правильно ли называть еврея «приближенным» или «баал тшува»?

Каждого еврея нужно уметь воспринимать таким, какой он есть, и при этом помогать ему приблизиться к еврейству. Делать это надо основательно — шаг за шагом, и очень тактично, чтобы не смущать человека.
Вопрос-ответ » Общество 3485

Мошиах умрет и воцарится его сын?

РАМБАМ в комментарии на Мишну пишет, что Мошиах умрет и воцарится его сын… Как это стыкуется с утверждением, что Мошиах не может умереть, когда вы говорите о Любавическом Ребе?
Источник: книга «Мошиах из живых», стр.24 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 5021

Миква для тела, миква для души

Во время изгнания мы изо всех сил пытаемся полностью погрузиться в «воды чистого знания» Торы. У нас есть множество внутренних и внешних отвлекающих факторов, которые мешают нам полностью и должным образом сосредоточиться. Полное погружение в «воду чистого знания» произойдет во времена Мошиаха.
Учебный центр » РАМБАМ 1610

Эра Мошиаха: торжество чудес или сохранение законов природы?

Согласно РАМБАМу будут две различные эпохи (и две различные идеи): существует отдельно эпоха прихода Мошиаха (и сама идея прихода Мошиаха). Также существует отдельные моменты, которые воплотятся и реализуются на более позднем этапе Эры Мошиаха, и которые изменят природу мироздания.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 222-240 Учебный центр » Из бесед Ребе 1633

И пусть они сделают Мне Святилище, и Я буду пребывать среди них («Законы Храма» 1:1)

Есть спор между РАМБАМом и РАМБАНом по поводу того, что из этих двух вещей является главным, а что — второстепенным в заповеди постройки Храма.
Источник: книга «Законы Храма», стр. 12-13 Учебный центр » РАМБАМ 3024

И заставит весь Израиль идти по Торе и укрепиться в следовании ей

Будет ли Мошиах заставлять людей физической силой? Оказывается, речь идет о мирных путях убеждения... По сути, это самое основное действие Мошиаха, с помощью которого он готовит весь еврейский народ к полному Освобождению...
Эра Мошиаха » Король Мошиах 1333

Король и предводитель — сердце и мозг

Почему короля сравнивают с сердцем? Ответ простой: как жизненная сила всего тела человека зависит от сердца, так и вся община Израиля зависит от короля. Хотя органы тела получают жизненную силу от сердца, их поведение зависит от мозга.
Источник: «Ликутей Сихот», том 19, стр. 177-180 Тора » Шофтим 3932

Весть об Освобождении от имени Ребе Короля Мошиаха

Ребе раскрыл нам самый большой знак благословения — пророчество о приходе Мошиаха. В дополнение к этому Ребе сказал, что это должно быть «сказано от имени Баал-Шем-Това», чтобы люди знали, что это исходит от Ребе.
Календарь » Шват 2953

Будет ли мир разрушен через 6000 лет?

В различных отрывках и высказываниях наших мудрецов идет речь об Освобождении и объясняется, что это время, когда мир будет разрушен. В результате возникла одна из основных тем в трудах первых законоучителей, известная как тема субботних циклов — разрушения и сотворения заново миров.
Учебный центр » Иудаизм 682

Заповеди даны для спасения в них

Как Ребе Король Мошиах смог выделить одну заповедь из всех 613-ти и провозгласить о пробуждении исполнить именно ее? Это было большое новшество, но благодаря этому десятки тысяч евреев потянулись полностью к иудаизму.
Учебный центр » ХАБАД 3118

Когда мы принимаем власть Мошиаха?

Это этап, на котором мы находимся сегодня. У Ребе уже исполнились все признаки Мошиаха, о которых пишет РАМБАМ. На этом этапе от нас требуется опознать этого вождя как Мошиаха и принять его в качестве Короля.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1542

И будет вести войны Всевышнего

Это последний законодательный признак, по которому можно со всей уверенностью сказать, что короля из рода Давида, о котором идёт речь, следует считать Mошиаxом. Войны Мошиаха (в отличие от войн Давида) будут осуществляться только с помощью его духовных действий.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 2053

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1406
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter