СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:55
Все статьи по теме:

Ребе Мошиах

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 101

«Весть об Освобождении»

Впервые в истории ХАБАДа в предисловии к этой книге рядом с именем Ребе были напечатаны слова «Король Мошиах»! Ребе дал разрешение на это, а так же на то, чтобы в дальнейшем на всех книгах ХАБАДа писали «Ребе שליט"א Король Мошиах».
Источник: книга «Бсурат аГеула», содержание Эра Мошиаха » Освобождение 51778

Машиах, Мессия или А он уже пришел!

Пример из авиации: самолет летит, набирая высоту. Вдруг происходит вертиго, и он переворачивается, летит уже не вверх, а вниз. Но летчик этого не ощущает, ему кажется, что он продолжает набирать высоту. Если он будет верить своим глазам, он врежется в землю...
Точка зрения » Наши действия 23398

«Дом нашего учителя в Вавилоне» это наш Храм сегодня!

Когда наши мудрецы говорят, что раскрытие Всевышнего начнется еще в изгнании, то это означает, что Третий Храм вначале опустится с неба в «Вавилоне», в «Доме нашего учителя», и оттуда перенесется в Иерусалим!
Эра Мошиаха » Освобождение 10448

Пророчество не прекратилось...

И хотя сказали мудрецы, что «после того как умерли последние пророки Хагай, Захария и Малахи отдалилился пророческий дар от Израиля», но это значит, что не прекратилась совсем, а только уменьшилась.
Источник: «Итваадует» 5751, том 4, стр. 197-199 Тора » Шофтим 7433

Постановление о вечной жизни Ребе Короля Мошиаха  

Так как Ребе это праведник, основа мира и глава нашего поколения и он — Король Мошиах, как уже было опубликовано в постановлении сотен раввинов со всего мира, то он жив, как мы написали в постановлении.
Эра Мошиаха » Псак-дин 45049

Как нужно относиться сегодня к 3 Тамуза («Гимел Тамуз»)?

Как объяснено в многочисленных беседах Ребе, в каждом поколении должен быть лидер, в котором воплощена душа Моше-рабейну. Этот лидер является каналом, через который Божественная жизненная сила течет евреям, а от них — ко всему миру в целом. Это путь, который согласно Торе был всегда и будет до конца времен.
Календарь » Тамуз 21386

В нашем поколении есть пророк!

Ребе сообщил об указании распространять всем людям поколения, что мы удостоились того, что Всевышний выбрал и определил избранника, который со своей стороны выше по уровню людей того поколения.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Шофтим» 5751 года Тора » Шофтим 11431

Ребе впервые публично поддержал песню «Йехи Адонейну…»

В этой же беседе Ребе с особой силой подчеркнул то, что еврей должен требовать Освобождение. В результате, совершенно спонтанно, сразу же после беседы мы начали петь «Йехи Адонейну…»
Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 10275

Мошиах бен Давид — кто это такой?

Относительно личности Мошиаха, который должен быть потомком Давида и на которого возложена миссия принести миру Освобождение, нередко задают вопрос: как можно утверждать, что человеку предназначено быть Мошиахом?
Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 12303

Тайна создания ООН

Ребе Король Мошиах раскрывает секрет времени появления ООН, что оно связано с прибытием Ребе в США, а также объясняет, что местом для ООН был выбран Нью-Йорк из-за того, что там проживает Ребе...
Источник: «Двар Малхут» гл. «Мишпатим» Точка зрения » Изменения в мире 10365

РАМБАМ, РАМБАН и главы ХАБАДа — авторитеты в теме Мошиаха

Как известно, еврейские мудрецы на протяжении многих поколений обсуждали тему прихода Мошиаха, но, в соответствии с выступлениями Ребе, основными источниками являются рабби Моше бен Маймон (РАМБАМ), рабби Моше бен Нахман (РАМБАН) и главы ХАБАДа.
Эра Мошиаха » Освобождение 4629

Ребе — реальный Мошиах, обладающий вечной жизнью

Дополнительная идея о вечной жизни Ребе Короля Мошиаха — его избранность по сравнению с другими главами поколений; Ребе является реальным Мошиахом, который обладает вечной жизнью. И эта исключительность относится только к Ребе!
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 2452

Не нужно скрывать личность Мошиаха!

Но когда они принесли этот текст на проверку Ребе, как это делали всегда, то произошло нечего из ряда вон выходящее — Ребе собственноручно добавил следующие слова: «А в нашем поколении — это глава поколения...»
Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 5175

Ребе — несомненный Мошиах согласно мнению РАМБАМа!

Можно сказать, что когда РАМБАМ пишет о том, что Мошиах «собрал изгнанников», это не значит собирание буквально всех евреев со всего мира, а только то, что Мошиах начал этот процесс.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Дварим», п. 9 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2673

В Гадяче зачитано постановление о раскрытии Ребе Короля Мошиаха

24 Тевета раввины посетили место захоронения Алтер Ребе в Гадяче. Рав Шломо-Залман Левкивкер зачитал там постановление с требованием немедленного раскрытия Ребе Короля Мошиаха. После этого все присутствующие раввины провозгласили «Йехи Адонейну»…
Эра Мошиаха » Псак-дин 7633

Что будет раньше: Храм или Мошиах?

Существует мнение, что постройка Третьего Храма произойдет перед приходом Мошиаха. В мидраше рассказывается о прецеденте, имевшем место после разрушения Второго Храма. Римская империя дала указание еврейскому народу отстроить Храм. Однако РАМБАМ устанавливает закон, по которому только Мошиах построит Храм!
Эра Мошиаха » Освобождение 8599

Принятие власти короля в нашем поколении

Вскоре было принято постановление о том, что Ребе соответствует критериям РАМБАМа и считается Мошиахом. Через какое-то время Ребе сказал, что это придало ему сил в его работе по прекращению «холодной войны» между США и Россией. А затем многие люди начали собирать подписи под призывом, что Ребе — Король Мошиах.
Уроки и лекции » Коронация 6376

3. Понимание простого смысла на уровне ребенка

Мы видим, что прежде всего нужно понимать слова Ребе в простом смысле. Как ребенок, который видит это просто, четко и ясно, без лишнего заумничества. Если же у взрослого появились сомнения, то по совету Ребе пусть спросит ребенка.
Источник: книга «ШЛИТА» гл. 3 Уроки и лекции » ШЛИТА 5206

6. Здесь и сейчас

Все вышесказанное относительно важности «Бейт Рабейну» в период Талмуда актуально и сегодня в отношении «Бейт Рабейну» нашего поколения — здания под номером 770 на улице Истерн Парквей в Бруклине, Нью-Йорк.
Источник: «Бейт Рабейну в Вавилоне» Уроки и лекции » «Бейт Рабейну» 3580

Израильский журналист стал хасидом Короля Мошиаха

Но с каких пор евреи серьезно относятся к рациональности? А что такое рассечение красного моря? Солнце, остановленное в Гивоне? Казнь тьмой? Это кто-то может объяснить? Так вот, нет рационального объяснения.
Точка зрения » Наши действия 12988

Законодательное определение, функция и статус Короля Мошиаха

Краткий обзор и выводы по беседе Любавичского Ребе о функции Мошиаха и его определении с законодательной точки зрения по мнению РАМБАМа. Вера в Мошиаха по Торе и его ожидание (что также включает в себя изучение законов о Мошиахе) приближают его немедленный приход.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 271-285 Эра Мошиаха » Король Мошиах 3542

Как Мошиах заставит всех евреев следовать законам Торы?

Но если придет король из рода Давида… и заставит всех евреев следовать законам Торы. Нужно подчеркнуть, что в словах РАМБАМа «и заставит» не имеется в виду, что ему уже удалось заставить всех евреев. Понятно также, что речь не идет о принуждении силой...
Эра Мошиаха » Король Мошиах 3268

Вечная жизнь Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха

Задача главы поколения состоит в том, чтобы быть «соединяющим посредником», объединяющим еврейский народ, а через него весь материальный мир со Всевышним. Поэтому сказано, что «праведник — основа мира», ибо он является проводником, через которого проходит Б-жественная энергия, оживляющая мир и все создания.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 5232

Члены Кнессета принимают на себя власть Ребе Короля Мошиаха

Израильские политики в беспрецедентном обращении к Ребе Королю Мошиаху: «Мы молимся и просим, чтобы вы появились немедленно в добром здравии на Святой Земле и повели нас в святой город Иерусалим»
Точка зрения » Наши действия 2434

Любавичский Ребе Король Мошиах жив и здоров!

Для Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха не требуется облекаться в кого-то ещё, так как в нашем поколении впервые в истории человечества завершилась работа по очищению и переборке искр святости и оно является последним поколением изгнания...
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 5864

Мы обязаны рассказывать всем, что Ребе это Мошиах

Но никто из хасидов ХАБАДа не провозглашает противоречащие этой вере идеи. Поэтому представляется возможным, что их пассивность только внешняя, а в глубине души каждый хасид ХАБАДа верит во Всевышнего и в Ребе — праведного Мошиаха, который придет и освободит нас немедленно сейчас.
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 2344

Истинный лидер или Что Ребе попросил у Бегина?

Корах решил выступить против Моше с претензией, что Моше решал и делал всё самостоятельно, исходя из личных соображений. На первый взгляд, позиция Кораха звучит идеалистично: она основана на равенстве и направлена против культа личности.
Тора » Корах 3319

Постановление о приходе Мошиаха: 10 фактов

На исходе Йом-Кипура в 1961 г. Ребе обратился с просьбой вынести постановление, чтобы Всевышний дал нам избавление, такая просьба прозвучала впервые. «Ведь и в газетах вот пишут, что сюда прибудут важные раввины из Израиля, было бы правильно, если бы они постановили о приходе Мошиаха!»
Эра Мошиаха » Псак-дин 2457

Если Ребе не боялся говорить об этом напрямую — чего нам бояться?

Если Ребе сказал, что Мошиах уже раскрылся и нужно только его приветствовать, надо делать это самим и побуждать других. Понимаем мы это, или еще нет. От этого зависит весь процесс окончательного Освобождения, ведь без народа нет и короля.
Точка зрения » Наши действия 2161

Удаленный цензурой отрывок из РАМБАМа применительно к нашему времени

Мы все — ученики Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха — знаем, что каждое слово РАМБАМа имеет глубокий смысл. Поэтому мы постараемся понять идею, заключенную в этом отрывке, который не пропустил цензор.
Точка зрения » Фарбренген 1947

Жизнь главы поколения в учении Ребе

Ребе также объяснил, что это новшество следует из того, что уже начался процесс Освобождения, и Король Мошиах — глава поколения — ведёт весь народ к истинному и полному Освобождению. Поэтому все люди переходят к вечной жизни, которая наступит тогда, а во главе их — Мошиах.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 1469

В чем заключается разница между изгнанием и освобождением?

Есть люди, которые полагают, что Мошиах придет и заберет нас в рай, где мы будем сидеть весь день без еды или питья. Будто бы мы оставим за со собой весь мир со всем наполняющим его — домами, работой, играми и никогда не вернемся в него. Немного страшно, правда? Но на самом деле...
По беседе «Ахарей-Кдошим», 5751 Тора » Ахарэй 9471

Достойный стать Мошиахом или Мошиах на практике?

Но из слов Ребе следует, что это относится к Мошиаху каждого поколения и также во время изгнания он является Мошиахом. Только во время изгнания он находится в сокрытии, а во время наступления Освобождения раскрывается. Это и есть «раскрытие Мошиаха».
Тора » Вайера 3844

Насмешки над Мошиахом или Люди изгнания и человек Освобождения

Запомним: мы выбираем короля. Мы должны посвятить себя исполнению его воли, задействовать все силы, чтобы как можно больше людей узнало о наступающем Освобождении и о Ребе Короле Мошиахе. Ребе постоянно поглощен только мыслями об Освобождении, он никогда не был в изгнании, он не «человек изгнания», а «человек Освобождения».
Тора » Бамидбар 4724

Постановления о приходе и раскрытии Ребе Короля Мошиаха

Начиная с 1991 г. было опубликовано несколько постановлений раввинского суда, имеющих статус закона Торы, о том, что Любавичский Ребе ШЛИТА является Королем Мошиахом и в скором будущем избавит еврейский народ и все человечество.
Эра Мошиаха » Псак-дин 6590

Четыре имени Мошиаха

Вот, есть у Мошиаха четыре имени, как сказано в трактате «Санедрин»... И все эти мнения истины и те, и эти — слова живого Б-га. И все эти четыре имени отражены намеком в слове «Мошиах»: Менахем, Шило, Йенон и Ханина.
Источник: «Ликутей Леви-Ицхак», стр. 106 Эра Мошиаха » Король Мошиах 7468

Назначение Короля Мошиаха 25 Швата (1991)

Мы видим, что во всех телеграммах до выступления в субботу гл. «Мишпатим» Ребе использовал слова пожелания о будущем, а сразу после этого выступления, в котором Ребе сообщил нам о назначении Мошиаха, он начал писать об этом как о свершившемся факте!
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 3180

И заставит весь Израиль идти по Торе и укрепиться в следовании ей

Будет ли Мошиах заставлять людей физической силой? Оказывается, речь идет о мирных путях убеждения... По сути, это самое основное действие Мошиаха, с помощью которого он готовит весь еврейский народ к полному Освобождению...
Эра Мошиаха » Король Мошиах 1334

Как понимать фразу Ребе «бе-офен а-миткабель»?

Совершенно очевидно, что слова «бе-офен а-миткабель» относятся к тому, каким образом следует рассказывать людям о Мошиахе. Следует приложить все усилия, чтобы собеседник понял это своим разумом...
Точка зрения » Наши действия 1684

Ребе дал одобрение подготовить жителей России к Освобождению

После этого они попросили одобрение и благословение Ребе на то, чтобы подготовить местных евреев, а также неевреев к наступающему Освобождению и сообщить им, что Ребе это Мошиах.
Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 2676

История повторяется: «Наступило время вашего Освобождения!»

Возможность узнать Мошиаха еще не означает, что Освобождение уже наступило. Мир все еще далек от совершенства, о котором евреи молились в течение двух тысячелетий изгнания. Однако в мире уже начались великие изменения: рухнули коммунистические режимы, закончилась эпоха атеизма, религия заняла особое место в шкале человеческих ценностей; сотни тысяч евреев иммигрируют в Израиль. Происходит разоружение крупных ядерных арсеналов...
Эра Мошиаха » Освобождение 5937

Как Ребе относился к тому, что его называли Мошиахом?

Вот вы утверждаете, что Ребе это Мошиах, а мне кажется, что вы сами это придумали. Я бы хотел узнать, как сам Ребе относился к тому, что его называли Мошиахом и рассказывали об этом всем окружающим?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 4951

Король и предводитель — сердце и мозг

Почему короля сравнивают с сердцем? Ответ простой: как жизненная сила всего тела человека зависит от сердца, так и вся община Израиля зависит от короля. Хотя органы тела получают жизненную силу от сердца, их поведение зависит от мозга.
Источник: «Ликутей Сихот», том 19, стр. 177-180 Тора » Шофтим 3936

Ребе с нами, Ребе жив и он ведет нас к Освобождению

Однако хасиды хотят большего. Они мечтают о том мгновении — самом счастливым мгновении в истории Вселенной, когда Ребе Король Мошиах откроется им и всем людям. И в ожидании этого мгновения, в твердой уверенности, что оно необычайно близко, они уже сейчас провозглашают: «Да здравствует наш господин, учитель и Ребе Король Мошиах во веки веков!»
Источник: книга «Праведник основа мироздания» Библиотека » Наши авторы 2946

11-го Нисана — день, когда всем стало известно, кто считается Мошиахом

К этому дню было подписано постановление раввинов, в котором говорилось о том, что в отношении Любавичского Ребе исполнились все признаки, указанные РАМБАМом, поэтому он считается Мошиахом.
Эра Мошиаха » Псак-дин 12144

Когда мы принимаем власть Мошиаха?

Это этап, на котором мы находимся сегодня. У Ребе уже исполнились все признаки Мошиаха, о которых пишет РАМБАМ. На этом этапе от нас требуется опознать этого вождя как Мошиаха и принять его в качестве Короля.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1542

И будет вести войны Всевышнего

Это последний законодательный признак, по которому можно со всей уверенностью сказать, что короля из рода Давида, о котором идёт речь, следует считать Mошиаxом. Войны Мошиаха (в отличие от войн Давида) будут осуществляться только с помощью его духовных действий.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 2053

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1408

От Нью-Йорка до Ростова

Мошиах — это человек, все аспекты которого находятся в полноте и цельности: величайший мудрец, великий пророк, и во всех остальных достоинствах он выше других людей. Как говорит пророк о Мошиахе: «Вот преуспеет раб Мой, поднимется и вознесется...» Но, тем не менее, один из мудрецов Талмуда на вопрос «каково имя Мошиаха?» отвечает: «имя его — прокаженный»!
Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 5113

8. Готовимся к Третьему Храму

Глава седьмого поколения, Любавичский Ребе ШЛИТА — Король Мошиах является продолжателем дела Ребе РАЯЦа. В «770» прибывает все больше и больше людей... Расширение «770» Королем Мошиахом является подготовкой для раскрытия в нем Третьего Храма.
Источник: «Бейт Рабейну в Вавилоне» Уроки и лекции » «Бейт Рабейну» 3876

Ребе начал думать об Освобождении в возрасте трех лет!

С того самого дня, как я пошел в «хедер» и даже раньше, в моем воображении стала вырисовываться картина будущего Освобождения еврейского народа из своего последнего изгнания.
Источник: «Игрот Кодеш», том 12, стр. 414 Учебный центр » Из писем Ребе 2733
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter