СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:40
Все статьи по теме:

Талмуд Ликутей Сихот

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 34

Как Раба «зарезал» рава Зейру на Пурим

Раба и рав Зейра устроили в Пурим праздничную трапезу. Когда они захмелели, поднялся Раба и зарезал рава Зейру. На следующий день Раба стал молить Всевышнего о прощении и оживил рава Зейру.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 177-183 Календарь » Адар 10376

У кого нет отдыха ни в этом, ни в грядущем мире?

В Талмуде есть две версии высказывания наших мудрецов о том, у кого нет отдыха ни в этом мире, ни в грядущем мире — у ученых или у праведников. В чем разница между ними?
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 148-155 Учебный центр » Из бесед Ребе 2922

Почему палата первосвященника была из дерева и зачем его скрывали?

Палата первосвященника была именно из дерева, что намекает не только на продолжительную жизнь первосвященников, которые были праведниками, а подчеркивает, что в этом заключается суть первосвященника в любое время...
Источник: «Ликутей Сихот» том 28, стр. 252-261 Тора » Масъэй 4004

Что означают слова «не умер Моше»?

Ведь всегда, в каждом поколении есть один человек, который является «распространением Моше в этом поколении». В тело этого человека и облачается душа Моше. Вот почему о Моше говорится, что он «не умер».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 1-9 Тора » Шмот 4324

Перестаньте плакать и сделайте что-нибудь, чтобы привести Мошиаха!

Когда же человек видит разрушение своего собственного Храма, он не имеет права вздыхать и горевать — нужно немедленно приступить к практическим действиям для исправления ущерба.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 146-150 Тора » Ваигаш 1878

Завершение трактата «Назир» в свете учения хасидизма

Трактат «Назир» завершается высказыванием о назореях. В частности, в ней обсуждается вопрос, был ли пророк Шмуэль назореем. Гемара завершает трактат высказыванием о важности учеников мудрецов.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 69 Учебный центр » ХАБАД 1166

Есть ли награда за исполнение заповедей в нашем мире?

Непонятно следующее: сын исполнил сразу две заповеди (почитание родителей и отсылание наседки с гнезда), за которые Тора обещала долголетие. Тогда как может быть, что он сразу умер? Где же исполнение обещания Торы?
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 197 Учебный центр » Из бесед Ребе 1343

Почему нееврей не должен соблюдать субботу?

Когда ноахид изменяет свою форму поведения, так как он хочет «создать» в мире идею субботы, он теряет свою сущность, так как это поведение противоречит той цели, ради которой он был создан.
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 60-2 Народы мира » Законы и обычаи 4565

Считается ли седьмой год по Торе в то время, когда нет юбилейного года?

Когда Храм был разрушен, субботний год опустился на более низкий уровень, и поэтому он перестал быть связанным с юбилейным годом, даже не в отношении отсчета.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 179-184 Тора » Бэар 2844

Заделывание, измерение и завязывание в субботу

Истинным же объединением может считаться только то, что было объединено с таким намерением, что это состояние будет постоянным, и это является обязательным условием.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 12-22 Учебный центр » Из бесед Ребе 1281

Как нееврей может изучать Тору?

В отношении нееврея, который изучает семь заповедей сыновей Ноя, считается, что он находится на уровне еврейского первосвященника. Он наделяется такой значимостью именно благодаря достоинству самой Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 38-39 Народы мира » Законы и обычаи 3388

Воскрешение из мертвых за пределами Земли Израиля

В будущем распространится Земля Израиля на все страны. Имеется в виду, что чудесные изменения, которые ждут наш мир в грядущие дни, начнутся в первую очередь на Земле Израиля, а потом «распространятся», перенесутся оттуда на все страны.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1825

Суббота и опасная для жизни ситуация

Определение «отодвигания» субботы из-за опасной для жизни ситуации («Йома» 85а-б; РАМБАМ «Законы о субботе» 2:3). Новшество по отношению к правилу («Йома» 82а; «Санедрин» 74а, РАМБАМ «Законы основ Торы» 5:1), что опасная для жизни ситуация отодвигает всю Тору.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 154 Учебный центр » Из бесед Ребе 1346

Как Моше-рабейну отменил идолопоклонство

Как только Моше был брошен в реку, колдуны фараона передали, что избавитель евреев уже находится в воде. И тогда фараон сразу же отменил указ о том, что всех новорожденных мальчиков следует бросать в реку.
Источник: «Ликутей Сихот» том 16, стр. 13 Тора » Шмот 2381

Тора, молитва и благотворительность: количество или качество?

Есть известный вопрос, о котором ведутся споры на протяжение многих лет: что важнее — количество или качество? Другими словами, что первично: материя или дух?
Источник: «Ликутей Сихот» том 34, стр. 112 Учебный центр » ХАБАД 921

Странное перевоплощение рабби Эльазара бен Азарии

Но перед тем, как дать согласие, рабби Эльазар посоветовался с женой. Та принялась его отговаривать. «У тебя же нет седины!» — возражала она. Тогда случилось чудо, и его борода украсилась восемнадцатью рядами седых волос.
Источник: «Ликутей Сихот», том 7, стр. 117 Уроки и лекции » Талмуд 1322

Суббота для заблудившегося в пустыне путешественника

В Талмуде приводится закон, что если человек находится в пустыне и не знает, когда наступает суббота, он должен отсчитать шесть дней, а седьмой будет считаться для него субботним днем.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 52-54 Тора » Насо 4622

Когда деньгами будешь ссужать…

Обычно РАШИ не упоминает в своих комментариях имена мудрецов Талмуда, чьи мнения он приводит. Тогда возникает вопрос, почему в данном отрывке «когда деньгами будешь ссужать» РАШИ упоминает имя рабби Ишмаэля?
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр.107-108 Тора » Мишпатим 4163

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1406

Тора и человек: суть покрытия свитка Торы

Тора и человек сравниваются в разных областях, начиная с того, что человек и Тора состоят из тела и души. У человека есть 248 органов и 365 жил, а Тора даёт нам указания с помощью 248 повелений и 365 запретов...
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 164-172 Учебный центр » Из бесед Ребе 2711

Предостеречь взрослых о детях

Человек называется микрокосм. Как в мире есть большие и маленькие создания, так и у человека есть большой и маленький аспекты. Большой аспект у человека это голова и разум. Маленький аспект у человека это остальные органы тела и его действия.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 327 Тора » Эмор 1765

Как понимать, что Всевышнему было «трудно» рассечь море?

Рассечение моря, нахождение человеку пары и обеспечение его пропитанием якобы тяжелы для Всевышнего. Но как же это может быть, ведь Всевышний может все?..
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 110-111 Учебный центр » ХАБАД 2868
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter