СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:25
Все статьи по теме:

Солнце Луна

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 16

Раскрытие сущности души приближает Освобождение

Способность к вечному обновлению отличает евреев от других народов. Поэтому освящение новомесячий передано им: евреи устанавливают сроки наступления новых месяцев, и сами освящаются, благословляя и освящая их.
Источник: «Итваадует 5752 г. том 1, стр. 311-321 Тора » Толдот 12352

Свет Луны как свет Солнца: новолуния и новомесячья

Сегодня, отсчет дней по Луне имеет недостаток по сравнению с отсчетом дней по Солнцу. Этот недостаток произошел из-за того, что Луна была уменьшена в размерах и ее орбита вращения вокруг Земли меньше орбиты вращения Солнца. В первые дни после Творения мира Солнце и Луна оба были великими светилами.
Источник: Итваадует 5744, том 3, стр. 1528-30 Эра Мошиаха » Освобождение 9224

Рош-Ходеш — Новомесячье

Начало нового месяца имеет право устанавливать лишь особая судейская коллегия — специальный бейт-дин. Специальным считается только бейт-дин, члены которого рукоположены учителями, получившими право на это от своих учителей, — и так от учителя к ученику до самого Моше без единого перерыва в традиции.
Учебный центр » Энциклопедия 26175

На всяком пути твоем извлекай нравоучение

Наиболее характерной для нашего времени областью науки и техники является вычислительная техника. Можно утверждать, что компьютеры символизируют нынешний период, и, несомненно, мы можем и должны найти нравоучение, связанное с ними.
Источник: беседа 28 Сивана 5735 г. Точка зрения » Наука и техника 2687

Перец и Зэрах: пути праведников и «баалей тшува»

Зэрах сравнивается с Солнцем, а Перец — с Луной. Солнце — пример на служение Всевышнему, осуществляемое праведниками. Луна намекает на служение «баалей тшува» — возвратившихся ко Всевышнему с дурных путей.
Тора » Вайешев 5814
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter