СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:28
Все статьи по теме:

Луна

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 41

Подводим итоги: все зависит только от Мошиаха

Суббота, когда читают в Торе недельную главу «Ноах», является днем подведения итогов нашей работе за первую будничную неделю после осенних праздников в новом году. Мы должны вспомнить все, что произошло за минувшую неделю...
Источник: «Двар Малхут» гл. «Ноах» 5752 г. Тора » Ноах 9616

Раскрытие сущности души приближает Освобождение

Способность к вечному обновлению отличает евреев от других народов. Поэтому освящение новомесячий передано им: евреи устанавливают сроки наступления новых месяцев, и сами освящаются, благословляя и освящая их.
Источник: «Итваадует 5752 г. том 1, стр. 311-321 Тора » Толдот 12352

Свет Луны как свет Солнца: новолуния и новомесячья

Сегодня, отсчет дней по Луне имеет недостаток по сравнению с отсчетом дней по Солнцу. Этот недостаток произошел из-за того, что Луна была уменьшена в размерах и ее орбита вращения вокруг Земли меньше орбиты вращения Солнца. В первые дни после Творения мира Солнце и Луна оба были великими светилами.
Источник: Итваадует 5744, том 3, стр. 1528-30 Эра Мошиаха » Освобождение 9225

Полет на ракете или Как нам можно подняться ввысь?

Ребе Король Мошиах сделал вывод: невозможно по-настоящему подняться без сопротивления, а правило «чем больше сопротивление воздуха, тем сильнее сила ускорения» объяснил в духовном смысле.
Точка зрения » Наука и техника 6620

Иерусалим — столица Израиля или Очищение мира перед Освобождением

Мы стали свидетелями потрясающего события. 45-й американский президент провозгласил Иерусалим столицей еврейского народа! Речь идет об очищении мира на самом высоком уровне перед наступлением Освобождения.
Точка зрения » Изменения в мире 4498

Евреи в космосе

Никому не приходил в голову вопрос: почему астронавты находятся под наземным контролем? Никто не сомневался в том, что необходимо подробно продумать режим астронавтов. Все понимали, что каждое движение и каждое действие в кабине корабля должно быть тщательно отрегулировано...
Точка зрения » Наука и техника 3849

Рош-Ходеш — Новомесячье

Начало нового месяца имеет право устанавливать лишь особая судейская коллегия — специальный бейт-дин. Специальным считается только бейт-дин, члены которого рукоположены учителями, получившими право на это от своих учителей, — и так от учителя к ученику до самого Моше без единого перерыва в традиции.
Учебный центр » Энциклопедия 26175

Средство против зубной боли

Во время «Кидуш левана» (церемонии освящения новой луны) после слов «Так пусть и все враги мои не смогут коснуться меня, чтобы причинить мне вред» нужно добавить: «И чтобы у меня никогда не болели зубы».
Источник: «Маасэ Мелех» стр. 116-117 Точка зрения » Медицина и здоровье 3300

Еврейская Луна

Как Луна на время сходит на нет, а затем возрождается в блеске своей красоты, так и еврейский народ заново возродится из нынешней тьмы изгнания, подобно сверкающему светилу. Сравнение истории еврейского народа с фазами Луны может показаться неточным...
Точка зрения » Калейдоскоп 3425

Указания из полета ракеты в 1968 году

Но если мы хотим, чтобы доброе начало поднялось бы высоко, это возможно осуществить именно с помощью множества «двигателей» — то есть злого начала... И чем больше и тяжелее двигатели, можно взлететь выше.
Источник: беседа в субботу гл. «Ваигаш» 5729 г. Тора » Ваигаш 4566

Перец и Зэрах: пути праведников и «баалей тшува»

Зэрах сравнивается с Солнцем, а Перец — с Луной. Солнце — пример на служение Всевышнему, осуществляемое праведниками. Луна намекает на служение «баалей тшува» — возвратившихся ко Всевышнему с дурных путей.
Тора » Вайешев 5815

На всяком пути твоем извлекай нравоучение

Наиболее характерной для нашего времени областью науки и техники является вычислительная техника. Можно утверждать, что компьютеры символизируют нынешний период, и, несомненно, мы можем и должны найти нравоучение, связанное с ними.
Источник: беседа 28 Сивана 5735 г. Точка зрения » Наука и техника 2688

Мудрецы Торы знали тайны природы

Две наиболее важные части мозга — левое и правое полушарие. Полушария обособлены и функционируют независимо, дополняя одно другое. Учеба вслух, с закрытыми глазами и с воспроизведением изучаемого материала приводит к одновременной работе обоих полушарий…
Точка зрения » Калейдоскоп 3315
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter