СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:36
Все статьи по теме:

РАМБАМ Талмуд

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 30

Заповеди праздника Суккот — и имя Мошиаха

Поэтому именно с помощью этой радости мы удостаиваемся прихода Короля Мошиаха, который объединит весь еврейский народ осознанием того, что Всевышний находится во всем, что окружает нас, даже в материальных вещах.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2992

Что будет раньше: Храм или Мошиах?

Существует мнение, что постройка Третьего Храма произойдет перед приходом Мошиаха. В мидраше рассказывается о прецеденте, имевшем место после разрушения Второго Храма. Римская империя дала указание еврейскому народу отстроить Храм. Однако РАМБАМ устанавливает закон, по которому только Мошиах построит Храм!
Эра Мошиаха » Освобождение 8599

Почему палата первосвященника была из дерева и зачем его скрывали?

Палата первосвященника была именно из дерева, что намекает не только на продолжительную жизнь первосвященников, которые были праведниками, а подчеркивает, что в этом заключается суть первосвященника в любое время...
Источник: «Ликутей Сихот» том 28, стр. 252-261 Тора » Масъэй 4005

7 заповедей Бней Ноах — универсальный кодекс для человечества

Это семь традиционных указаний из Торы, которые в соответствии с волей Всевышнего являются универсальным кодексом для всего человечества. Это название используется по той причине, что после Потопа все люди на земле являются потомками Ноаха (Ноя).
Народы мира » 7 заповедей 13850

Есть ли награда за исполнение заповедей в нашем мире?

Непонятно следующее: сын исполнил сразу две заповеди (почитание родителей и отсылание наседки с гнезда), за которые Тора обещала долголетие. Тогда как может быть, что он сразу умер? Где же исполнение обещания Торы?
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 197 Учебный центр » Из бесед Ребе 1343

Почему нееврей не должен соблюдать субботу?

Когда ноахид изменяет свою форму поведения, так как он хочет «создать» в мире идею субботы, он теряет свою сущность, так как это поведение противоречит той цели, ради которой он был создан.
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 60-2 Народы мира » Законы и обычаи 4574

Кто же такой Мошиах или О ком пророчествовал колдун Билам?

Из того, что РАМБАМ приводит эти признаки, ясно, что по его мнению их действительно следует использовать уже в то время, когда мы еще не видим Освобождения — нужно реально искать того, кто является Мошиахом.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 5451

Как мы можем построить Храм сегодня?

Несмотря на то, что сегодня Храм пребывает в разрушении из-за наших грехов, каждый человек обязан испытывать перед ним благоговейный страх точно так же, как в дни, когда Храм стоял в своем полном великолепии. Поэтому никто не имеет права зайти дальше, чем разрешается...
Учебный центр » Иудаизм 24464

Суббота и опасная для жизни ситуация

Определение «отодвигания» субботы из-за опасной для жизни ситуации («Йома» 85а-б; РАМБАМ «Законы о субботе» 2:3). Новшество по отношению к правилу («Йома» 82а; «Санедрин» 74а, РАМБАМ «Законы основ Торы» 5:1), что опасная для жизни ситуация отодвигает всю Тору.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 154 Учебный центр » Из бесед Ребе 1346

Трапеза Левиафана в будущем

Согласно мидрашу, в этой трапезе примут участие все праведники вместе с праотцами, Моше-рабейну, Аароном-первосвященником и Королем Давидом. Когда они должны будут начать благословение после молитвы, каждый из них откажется быть ведущим...
Эра Мошиаха » Освобождение 3531

Будет ли мир разрушен через 6000 лет?

В различных отрывках и высказываниях наших мудрецов идет речь об Освобождении и объясняется, что это время, когда мир будет разрушен. В результате возникла одна из основных тем в трудах первых законоучителей, известная как тема субботних циклов — разрушения и сотворения заново миров.
Учебный центр » Иудаизм 685

Срок прихода Мошиаха по мнению пророков и мудрецов Талмуда

Многих интересует, что в иудаизме говорится о сроке прихода еврейского Мессии — Мошиаха? У каждого поколения был потенциальный срок прихода Освобождения. В наше время Мошиах уже раскрылся в нашем мире и сейчас осталось только встретить его всем вместе!
Эра Мошиаха » Король Мошиах 3131

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1408

Обязанность отца и сына в отношении обрезания по мнению «Минхат Хинух»

Автор «Минхат Хинух» говорит, что прежде всего заповедь обрезать сына лежит на отце, как учится из слов Талмуда, а если отец не обрезал его — это заповедано сделать раввинскому суду.
Учебный центр » Иудаизм 1047
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter