СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 10:40
Cтатьи по темам:

РАМБАМ Всевышний

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 12

Наслаждение и воля в Эру Мошиаха и в служении человека

C помощью исполнения заповедей в полной мере в первый период Дней Мошиаха весь мир очищается до такой степени, что становится готовым и пригодным для второго периода Дней Мошиаха, когда исчезнет чувство отдаленности творений от Творца. В это время исполнение заповедей будет происходить не по приказу, а само по себе...
Учебный центр » ХАБАД 2145

Постигнут они мудрость Творца, насколько это в человеческих силах

Возникает логичный вопрос: как сыны Израиля постигнут знание Творца «по человеческим силам» — ведь человеческие силы ограничены, а знание Творца безгранично? Разве нет в этом противоречия? Как известно, Всевышний и, следовательно, «знание Творца» не ограничены. Человек же является ограниченным по Торе.
Источник: «Итваадует» 5745 г., стр. 2637 Эра Мошиаха » Освобождение 3877

Человек обязан знать о Б-ге как можно больше

Для того чтобы правильно исполнить повеление Торы о «познании Творца», необходимо иметь представление о хотя бы самых основных «исследованиях и глубоких рассмотрениях» данного вопроса, изложенных РАМБАМом в первой главе «Мишне Тора».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 133 Учебный центр » Из бесед Ребе 1983

Полна будет земля знанием Б-га, как море покрыто водами

Пророк Йешаяу говоря об Эпохе Мошиаха сообщает нам, что «полна будет земля знанием Б-га, как море покрыто водами». Крупнейший раввинский авторитет и кодификатор еврейского закона РАМБАМ в законах о покаянии цитирует только первую часть этого стиха, а в законах о Мошиахе он добавляет слова «как море покрыто водами».
Эра Мошиаха » Освобождение 5852

Решает ли Всевышний, каким будет человек — праведником или злодеем?

Всякий может стать праведником или злодеем, мудрым или глупцом, милосердным или жестоким, скупым или щедрым и так далее. И нет никого, кто бы заставлял его, или решал за него, или влиял на выбор им одного из двух путей, — лишь он сам, по своему разумению, направляется по тому пути, который изберет.
Источник: «Законы о раскаянии» 5:2-4 Учебный центр » РАМБАМ 1360

Суббота и опасная для жизни ситуация

Определение «отодвигания» субботы из-за опасной для жизни ситуации («Йома» 85а-б; РАМБАМ «Законы о субботе» 2:3). Новшество по отношению к правилу («Йома» 82а; «Санедрин» 74а, РАМБАМ «Законы основ Торы» 5:1), что опасная для жизни ситуация отодвигает всю Тору.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 154 Учебный центр » Из бесед Ребе 1363

Знание Всевышнего о будущем человека

Творец, благословен Он, знает обо всем, но знание это не является чем-то отличным от Него, как у людей, которые не тождественны своему знанию, но Он, да превознесено будет Его Имя, и Его знание — тождественны.
Источник: «Законы о раскаянии» 5:5 Учебный центр » РАМБАМ 1111

Запрещение осквернять Имя Б-га

Запрещено осквернять Имя Б-га. Об этом сказано в Торе: «И не оскверняйте Моего святого Имени». В этом запрете есть три различных аспекта: два из них затрагивают всю еврейскую общину, а третий касается отдельных членов общины.
Учебный центр » РАМБАМ 1042
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter