СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:45
Cтатьи по темам:

РАМБАМ Мошиах

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 62

Пророки Мошиах и Моше

Описывая личность Мошиаха, РАМБАМ говорит следующее: «Мошиах будет великим пророком, близким по уровню к Моше-рабейну». Таким образом, РАМБАМ подчеркивает, что, как пророк, Мошиах будет лишь приближаться к Моше, и как объясняется в стихе Торы: «...не встанет более пророк в Израиле, как Моше».
По беседе Ребе Короля Мошиаха Тора » Браха 9086

Пророчество не прекратилось...

И хотя сказали мудрецы, что «после того как умерли последние пророки Хагай, Захария и Малахи отдалилился пророческий дар от Израиля», но это значит, что не прекратилась совсем, а только уменьшилась.
Источник: «Итваадует» 5751, том 4, стр. 197-199 Тора » Шофтим 7466

В нашем поколении есть пророк!

Ребе сообщил об указании распространять всем людям поколения, что мы удостоились того, что Всевышний выбрал и определил избранника, который со своей стороны выше по уровню людей того поколения.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Шофтим» 5751 года Тора » Шофтим 11488

РАМБАМ, РАМБАН и главы ХАБАДа — авторитеты в теме Мошиаха

Как известно, еврейские мудрецы на протяжении многих поколений обсуждали тему прихода Мошиаха, но, в соответствии с выступлениями Ребе, основными источниками являются рабби Моше бен Маймон (РАМБАМ), рабби Моше бен Нахман (РАМБАН) и главы ХАБАДа.
Эра Мошиаха » Освобождение 4679

Почему Мошиах происходит не просто из рода Давида, а именно из потомков Шломо?

РАМБАМ сообщает нам, что Король Мошиах происходит «из рода Давида и из потомков Шломо». Но почему обязательно нужно говорить, что Мошиах происходит из потомков Шломо?
Источник: «Двар Малхут», гл. «Эмор», п. 6 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2710

Ребе — несомненный Мошиах согласно мнению РАМБАМа!

Можно сказать, что когда РАМБАМ пишет о том, что Мошиах «собрал изгнанников», это не значит собирание буквально всех евреев со всего мира, а только то, что Мошиах начал этот процесс.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Дварим», п. 9 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2691

Дворец для Короля Мошиаха перед построением Храма

Почему РАМБАМ цитирует слова «Когда король был в доме своем... и сказал король... я живу в доме из кедров»? Какое отношение имеет эта информация к строительству Храма? РАМБАМ намекает, что сначала должен быть «Дом Короля», а только после этого — Храм.
Точка зрения » Наши действия 1995

Оппозиция или Для чего нужны противники?

Следует знать, что между святостью и «клипой» (нечистотой) всегда идет противостояние. Каждый раз, когда святость раскрывается и движется к намеченной цели, она удостаивается противодействия мира и людей.
Учебный центр » Энциклопедия 6266

Что будет раньше: Храм или Мошиах?

Существует мнение, что постройка Третьего Храма произойдет перед приходом Мошиаха. В мидраше рассказывается о прецеденте, имевшем место после разрушения Второго Храма. Римская империя дала указание еврейскому народу отстроить Храм. Однако РАМБАМ устанавливает закон, по которому только Мошиах построит Храм!
Эра Мошиаха » Освобождение 8665

Принятие власти короля в нашем поколении

Вскоре было принято постановление о том, что Ребе соответствует критериям РАМБАМа и считается Мошиахом. Через какое-то время Ребе сказал, что это придало ему сил в его работе по прекращению «холодной войны» между США и Россией. А затем многие люди начали собирать подписи под призывом, что Ребе — Король Мошиах.
Уроки и лекции » Коронация 6392

Израильский журналист стал хасидом Короля Мошиаха

Но с каких пор евреи серьезно относятся к рациональности? А что такое рассечение красного моря? Солнце, остановленное в Гивоне? Казнь тьмой? Это кто-то может объяснить? Так вот, нет рационального объяснения.
Точка зрения » Наши действия 12998

Законодательное определение, функция и статус Короля Мошиаха

Краткий обзор и выводы по беседе Любавичского Ребе о функции Мошиаха и его определении с законодательной точки зрения по мнению РАМБАМа. Вера в Мошиаха по Торе и его ожидание (что также включает в себя изучение законов о Мошиахе) приближают его немедленный приход.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 271-285 Эра Мошиаха » Король Мошиах 3561

Как Мошиах заставит всех евреев следовать законам Торы?

Но если придет король из рода Давида… и заставит всех евреев следовать законам Торы. Нужно подчеркнуть, что в словах РАМБАМа «и заставит» не имеется в виду, что ему уже удалось заставить всех евреев. Понятно также, что речь не идет о принуждении силой...
Эра Мошиаха » Король Мошиах 3286

Кто же такой Мошиах или О ком пророчествовал колдун Билам?

Из того, что РАМБАМ приводит эти признаки, ясно, что по его мнению их действительно следует использовать уже в то время, когда мы еще не видим Освобождения — нужно реально искать того, кто является Мошиахом.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 5470

Удаленный цензурой отрывок из РАМБАМа применительно к нашему времени

Мы все — ученики Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха — знаем, что каждое слово РАМБАМа имеет глубокий смысл. Поэтому мы постараемся понять идею, заключенную в этом отрывке, который не пропустил цензор.
Точка зрения » Фарбренген 1961

17. Второй период Эры Мошиаха

В первый период Эры Мошиаха, когда по описанию РАМБАМа познание Всевышнего будет в совершенстве и власть Всевышнего раскроется во всем мире посредством Короля Мошиаха, мир все ещё будет ощущать себя чем-то отдельным от Всевышнего.
Уроки и лекции » Идея Мошиаха 1662

И заставит весь Израиль идти по Торе и укрепиться в следовании ей

Будет ли Мошиах заставлять людей физической силой? Оказывается, речь идет о мирных путях убеждения... По сути, это самое основное действие Мошиаха, с помощью которого он готовит весь еврейский народ к полному Освобождению...
Эра Мошиаха » Король Мошиах 1350

Король и предводитель — сердце и мозг

Почему короля сравнивают с сердцем? Ответ простой: как жизненная сила всего тела человека зависит от сердца, так и вся община Израиля зависит от короля. Хотя органы тела получают жизненную силу от сердца, их поведение зависит от мозга.
Источник: «Ликутей Сихот», том 19, стр. 177-180 Тора » Шофтим 3975

Мошиах занимается исполнением заповедей

Несмотря на большую скромность в поведении Ребе, а также из того немногого, мы что открылось нам, мы учим об огромных усилиях в отношении великолепия исполнения заповедей даже в самых тяжелых условиях.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 2562

Когда мы принимаем власть Мошиаха?

Это этап, на котором мы находимся сегодня. У Ребе уже исполнились все признаки Мошиаха, о которых пишет РАМБАМ. На этом этапе от нас требуется опознать этого вождя как Мошиаха и принять его в качестве Короля.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1554

Срок прихода Мошиаха по мнению пророков и мудрецов Талмуда

Многих интересует, что в иудаизме говорится о сроке прихода еврейского Мессии — Мошиаха? У каждого поколения был потенциальный срок прихода Освобождения. В наше время Мошиах уже раскрылся в нашем мире и сейчас осталось только встретить его всем вместе!
Эра Мошиаха » Король Мошиах 3165

И будет вести войны Всевышнего

Это последний законодательный признак, по которому можно со всей уверенностью сказать, что короля из рода Давида, о котором идёт речь, следует считать Mошиаxом. Войны Мошиаха (в отличие от войн Давида) будут осуществляться только с помощью его духовных действий.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 2074

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1456

7. Три свидетельства РАМБАМа о приходе Мошиаха

Можно также сказать, что три свидетельства соответствуют трем идеям: Тора, заповеди и пророчество, каждое из которых обладает особой значимостью. И вера в приход Мошиаха включает в себя все их вместе.
Уроки и лекции » Идея Мошиаха 2904

Главнокомандующий побеждает в войнах

Когда Мошиах изучает Тору, то своими действиями он подталкивает евреев во всём мире заниматься Торой. Всех без исключения евреев, как мудрецов и праведников...
Источник: «Сборник бесед» том 8, стр. 361; том 17, стр. 304 Уроки и лекции » Мошиах для детей 814

Мошиах в изгнании — удостоверение личности

Как только найдётся лидер, действия которого схожи с теми, которые описывает РАМБАМ в своём постановлении, то мы сразу же будем знать, что кандидат найден...
Источник: «Книга бесед» том 3, беседа от 10 Швата Уроки и лекции » Мошиах для детей 1094

Наступление Освобождения силой Торы

Для наступления полного Освобождения необходимы особые силы. И силы эти Король Мошиах черпает из Торы. Тора разрывает все границы и она помогает привести в мир Освобождение!
Источник: Книга бесед на главу «Ваигаш» 5750 года Уроки и лекции » Мошиах для детей 1217

Послание в Йемен

Один из величайших мудрецов рабби Моше бен Маймон (Маймонид) составил послание, предназначавшееся евреям Йемена. В этом произведении РАМБАМ предостерегает от заблуждений, связанных с различными мессианскими сектами, а также выражает надежду на скорейшее избавление.
Учебный центр » РАМБАМ 2142

Глава 11

Прежде это обозначало запутанность в делах, и говорилось об этом приглушенным тоном: «Глава 11». Это значит, что задеты финансовые основы, и вы нуждаетесь в поручительстве со стороны правительства. Теперь, когда тема Мошиаха обсуждается по радио, на телевидении, в газетах, журналах, является предметом дискуссий на семинарах, симпозиумах, съездах во всем мире, неудивительно, что люди цитируют Маймонида...
Точка зрения » Наши действия 1130
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter