СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:15
Все статьи по теме:

РАМБАМ Ликутей Сихот

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 46

На земле не будет хищных зверей

Рабби Йеуда считает, что в будущем на земле вообще не будет хищных зверей. Иного мнения придерживается рабби Шимон, утверждавший, что все хищники останутся и в мире грядущем, но они не будут хищными.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 188-195 Тора » Бехукотай 13412

Изображение Меноры по мнению РАМБАМа

И так как цель изображений Меноры — служить напоминанием Меноры, которая была в Храме, то абсолютно необходимо изменить существующие рисунки так, чтобы ветви Меноры были изображены восходящими вверх по прямой диагонали.
Источник: «Ликутей Сихот», том 21, стр. 168-171 Учебный центр » Из бесед Ребе 10918

Как неевреи познают пути Всевышнего?

РАМБАМ, заканчивая свою книгу, пишет, что среди вещей, которые сделает Мошиах, будет исправление всего мира. Ведь так как все евреи покинут изгнание и вернутся в Землю Израиля, то тогда наступит время, когда евреи будут обладать силой и властью и при этом начнется...
Источник: «Ликутей Сихот», том 25, стр. 127-128 Народы мира » Статьи 5292

Три города-убежища в эпоху Освобождения

Итак, даже о том, что с приходом Мошиаха в мире все останется по-прежнему, мы можем выучить из повеления достроить три новых города-убежища. И, следовательно, суть Мошиаха заключается не в том, чтобы кардинально менять мир, и не это станет доказательством того Мошиах он или нет.
Источник: «Ликутей Сихот» том 24, стр. 126-134 Учебный центр » Из бесед Ребе 1752

Дворец для Короля Мошиаха перед построением Храма

Почему РАМБАМ цитирует слова «Когда король был в доме своем... и сказал король... я живу в доме из кедров»? Какое отношение имеет эта информация к строительству Храма? РАМБАМ намекает, что сначала должен быть «Дом Короля», а только после этого — Храм.
Точка зрения » Наши действия 1979

Почему палата первосвященника была из дерева и зачем его скрывали?

Палата первосвященника была именно из дерева, что намекает не только на продолжительную жизнь первосвященников, которые были праведниками, а подчеркивает, что в этом заключается суть первосвященника в любое время...
Источник: «Ликутей Сихот» том 28, стр. 252-261 Тора » Масъэй 4003

Законодательное определение, функция и статус Короля Мошиаха

Краткий обзор и выводы по беседе Любавичского Ребе о функции Мошиаха и его определении с законодательной точки зрения по мнению РАМБАМа. Вера в Мошиаха по Торе и его ожидание (что также включает в себя изучение законов о Мошиахе) приближают его немедленный приход.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 271-285 Эра Мошиаха » Король Мошиах 3541

Нееврей, исполняющий 7 заповедей из-за их логичности, мудрец или нет?

В распространенной версии текста РАМБАМа сказано, что если нееврей соблюдает 7 заповедей Бней Ноах из-за того, что разум подсказывает ему это, то он «не является ни праведником народов мира, ни мудрецом народов мира».
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 141 Народы мира » Статьи 7457

Роль евреев в меняющемся мире

Каждый еврей, который работает вместе с неевреями, связан с ними деловыми отношениями и т.п., а в особенности, пользуется среди той или иной группы людей влиянием, призван прикладывать все усилия, чтобы донести до них знание о вселенских законах Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 132-145 Учебный центр » Из бесед Ребе 2303

Гармония личности или «Точка еврейства»

Даже если все остальные корни, связывающие сердцевину души с поступками человека, не дай Б-г, перерублены, но хоть один, пусть даже самый тонкий и слабый, сохранился, может остаться человек в недосягаемости для духовной скверны.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 74-79 Учебный центр » Из бесед Ребе 947

Вечность Торы и медицинских рекомендаций наших мудрецов

В «Законах об образе жизни» РАМБАМ посвящает целую главу питанию человека, «поскольку поддержание тела здоровым — одна из составляющих путей [служения] Всевышнему». Так как РАМБАМ включил эти указания в сборник законов, то очевидно, что это не просто рекомендации врача.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 39-47 Учебный центр » Из бесед Ребе 1465

Человек обязан знать о Б-ге как можно больше

Для того чтобы правильно исполнить повеление Торы о «познании Творца», необходимо иметь представление о хотя бы самых основных «исследованиях и глубоких рассмотрениях» данного вопроса, изложенных РАМБАМом в первой главе «Мишне Тора».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 133 Учебный центр » Из бесед Ребе 1957

Есть ли награда за исполнение заповедей в нашем мире?

Непонятно следующее: сын исполнил сразу две заповеди (почитание родителей и отсылание наседки с гнезда), за которые Тора обещала долголетие. Тогда как может быть, что он сразу умер? Где же исполнение обещания Торы?
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 197 Учебный центр » Из бесед Ребе 1343

Почему РАМБАМ поместил законы ноахидов в конце своей книги?

Оказание влияния на народы мира — заставить весь мир принять все заповеди, которые были даны Ноаху — является подобием и чем-то вроде подготовки к приходу праведного Мошиаха и его действий в отношении этого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 205 Вопрос-ответ » Бней Ноах 2536

Почему нееврей не должен соблюдать субботу?

Когда ноахид изменяет свою форму поведения, так как он хочет «создать» в мире идею субботы, он теряет свою сущность, так как это поведение противоречит той цели, ради которой он был создан.
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 60-2 Народы мира » Законы и обычаи 4563

И пусть они сделают Мне Святилище, и Я буду пребывать среди них («Законы Храма» 1:1)

Есть спор между РАМБАМом и РАМБАНом по поводу того, что из этих двух вещей является главным, а что — второстепенным в заповеди постройки Храма.
Источник: книга «Законы Храма», стр. 12-13 Учебный центр » РАМБАМ 3024

Суббота и опасная для жизни ситуация

Определение «отодвигания» субботы из-за опасной для жизни ситуации («Йома» 85а-б; РАМБАМ «Законы о субботе» 2:3). Новшество по отношению к правилу («Йома» 82а; «Санедрин» 74а, РАМБАМ «Законы основ Торы» 5:1), что опасная для жизни ситуация отодвигает всю Тору.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 154 Учебный центр » Из бесед Ребе 1346

Эра Мошиаха: торжество чудес или сохранение законов природы?

Согласно РАМБАМу будут две различные эпохи (и две различные идеи): существует отдельно эпоха прихода Мошиаха (и сама идея прихода Мошиаха). Также существует отдельные моменты, которые воплотятся и реализуются на более позднем этапе Эры Мошиаха, и которые изменят природу мироздания.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 222-240 Учебный центр » Из бесед Ребе 1633

Как человек превращается в пророка?

РАМБАМ пишет: «Из основ веры — знать, что Б-г дает людям пророчество». Раз это основа, то так должно быть всегда. Ведь связь со Всевышним должна быть двухсторонней. Пророчество это совершенство человека в его служении Всевышнему. Это цель всей Торы и поэтому это ее основа.
Эра Мошиаха » Пророчество 2374

Король и предводитель — сердце и мозг

Почему короля сравнивают с сердцем? Ответ простой: как жизненная сила всего тела человека зависит от сердца, так и вся община Израиля зависит от короля. Хотя органы тела получают жизненную силу от сердца, их поведение зависит от мозга.
Источник: «Ликутей Сихот», том 19, стр. 177-180 Тора » Шофтим 3932

Добавочная душа в субботу и праздники

Человеку даётся добавочная душа накануне субботы, а на исходе субботы её забирают у него. Это является причиной постановления наших мудрецов нюхать благовония на исходе субботы — чтобы успокоить душу, огорченную потерей добавочной души.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 191-199 Учебный центр » Из бесед Ребе 1810

Цель разрушения Храма заключается не в самом разрушении, а в духовном подъёме

Цель разрушения Храма заключается не в самом разрушении, а в том духовном подъёме, который произойдёт после этого. Разрушение является «спуском ради подъёма».
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 162 Тора » Трума 2251

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1406

Почему Моше разбил Скрижали Завета?

Внутренняя суть разбития Скрижалей после совершения греха золотого тельца, это то, что разбитие Скрижалей толкнет евреев сделать «тшуву», в результате чего они смогут достигнуть новых духовных высот.
Источник: «Ликутей Сихот» том 9, стр. 237-243 Тора » Браха 10581

Внутренний смысл указания «судить о ближнем в сторону заслуг»

Когда видят еврея, которого Всевышний поставил перед тяжелыми испытаниями, следует понять, что это доказательство тому, что Всевышний предварительно даровал ему наивысшие силы, дабы он был способен устоять пред лицом таких сложных испытаний!
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 164 Учебный центр » Из бесед Ребе 1501

Мошиах в изгнании — удостоверение личности

Как только найдётся лидер, действия которого схожи с теми, которые описывает РАМБАМ в своём постановлении, то мы сразу же будем знать, что кандидат найден...
Источник: «Книга бесед» том 3, беседа от 10 Швата Уроки и лекции » Мошиах для детей 1082
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter