СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 04:59
Cтатьи по темам:

РАМБАМ Закон

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 20

Законы Устной Торы, которые не исчезнут никогда

Гениальное объяснение Ребе Короля Мошиаха о кажущемся противоречии: с одной стороны, согласно постановлению РАМБАМа, заповеди Торы даны нам навеки, а с другой — сказано в Талмуде, что заповеди исчезнут в будущем. Как же это понимать?
Эра Мошиаха » Освобождение 3018

Мошиах в соответствии с законами РАМБАМa

РАМБАМ также перечисляет детали, касающиеся непосредственно Мошиаха и состояния мира в эпоху Освобождения. Эти детали — не просто исторические рассказы о предполагаемом будущем, но постановления, имеющие силу законов Торы.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 14802

Зачем нужна четвертая стена в шалаше на Суккот?

Возникает вопрос: если по закону Торы и мудрецов требуется только три стены, то почему обычай изменился до такой степени, что в нем идет речь о четвертой стене, а в песне поется об этом так, как будто это общепринятая практика?
Календарь » Тишрей 5041

Трактат «Авот»: учиться у всего (5:20)

Желая увековечить в поколениях сокровенные тайны Творения, мудрецы не желали, чтобы знания попали к недостойным. Поэтому, они избирали такие формулировки, буквальный смысл которых уводил бы глупцов в сторону от Истины.
Уроки и лекции » Пиркей Авот 4962

Почему РАМБАМ так подробно описывает состояние мира в Эпоху Мошиаха?

Обязанность веры и ожидания также и тех достоинств, которые раскроются с приходом Мошиаха. Определение прихода Мошиаха это то, что выполнение заповедей будет тогда в полном совершенстве.
Источник: книга «Шаарей Геула» 2, стр. 41-44 Эра Мошиаха » Освобождение 3627

83 закона РАМБАМа и исцеление заболеваний

Еда и питье (хлеб после утренней молитвы с солью и немного воды) в отношении души — это изучение Торы, а в частности изучение законов Торы: «Слово Всевышнего это закон», как они объясняются в 83-х законах в книге РАМБАМа...
Источник: «Итваадует» 5746 том 2, стр. 246 Точка зрения » Медицина и здоровье 1583

Ремешки тфиллин черного цвета с двух сторон

Законоучители ясно заявляют, что преобладающий обычай не соответствует этой точке зрения. С другой стороны, если делать так не из принципа, а из практических соображений, это не должно быть проблемой.
Вопрос-ответ » Еврейский закон 1057

Запрет разговаривать в субботу о будничных вещах

В субботу нельзя говорить: «Завтра я сделаю это» или «Завтра я куплю это» — даже если речь идёт не о запрещенной Торой работе, а только о постановлении мудрецов...
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 307:1 Уроки и лекции » Законы о субботе 1903

Законы о потомках Ноаха

Каждый, кто принимает на себя выполнение семи заповедей потомков Ноаха и тщательно соблюдает их, называется хасидом народов мира и наследует удел в будущем мире. И все это при условии, что он принимает и выполняет их потому, что так...
«Законы королей», гл. 8-9 Народы мира » Законы и обычаи 4399
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter