СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 17:52
Cтатьи по темам:

Воспитание Дети

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 107

Об отношении к изображениям некошерных животных

Надо следить за тем, чтобы вблизи ребенка не было изображений нечистых вещей. Когда ребенку дают игрушку, изображающую животное, то следует выбирать такую игрушку, которая изображает чистое животное...
Источник: «Итваадует» 5744, стр. 487-490 Семья » Родители и дети 7934

Урок 1. Суть воспитания и руководства

Наша цель состоит в том, чтобы открыть и развить свои таланты в сфере воспитания, которыми наделил нас Всевышний. Ведь вместе с нашими детьми мы получили также и силы для развития этих способностей...
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 3913

Направить бунт ребенка против изгнания родителей

Сказано в Талмуде, что перед приходом Мошиаха увеличится наглость и дерзость. Находясь на пороге Освобождения, мы можем и должны реализовать это качество для достижения успеха в воспитании наших детей.
Семья » Родители и дети 1940

Начало еврейского воспитания

С тем, что надо обучать детей, согласны все. Но когда, с какого возраста следует начинать обучение Торе и еврейское воспитание наших детей? Многие родители считают, что обучение детей нужно начинать только тогда, когда ребенок уже в состоянии понять то, чему его учат.
Тора » Экев 14591

Воспитание детей хасидов ХАБАДа должно быть в хабадских учебных заведениях

Воспитание детей хасидов ХАБАДа должно быть в хабадских учебных заведениях — для всех возрастов. Понятно, что я слышал о некоторых хасидах, которые ведут себя по другому — и я сожалею о них...
Источник: «Ликутей Сихот» том 22, стр. 417-418 Учебный центр » Из писем Ребе 3898

Еврейское образование детей превыше всего!

Через какое-то время пришло письмо от жены без обратного адреса. В письме она писала, что хоть я и хороший муж, она полюбила… араба из пригорода Иерусалима и что теперь она его жена, а также просит её не искать.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1963

Наблюдения в отношении критики в воспитании

Вот мы, взрослые, разве любим, когда нас критикуют, на работе или дома? Думаю, первое, что мы начинаем делать, это защищаться, а не анализировать свои поступки. А представьте, сколько критики может услышать ребёнок за день, ведь он только учиться жить!
Блоги » Мир отношений 1132

Осознанное воспитание…

Осознанное воспитание — это прежде всего воспитание самого себя — самопознание, рефлексия. Главный вопрос, который родители должны задать себе — какие собственные потребности я пытаюсь удовлетворить через моего ребёнка?
Блоги » Мир отношений 1166

Влиять на детей, чтобы они жили по еврейским обычаям

Прежде всего, следует подчеркнуть, что когда человек ведет себя по еврейским обычаям, он не делает одолжение Всевышнему. Скорее, это способ жить счастливой жизнью, для достижения которого еврей обязан встать на путь Торы и заповедей.
Источник: «Игрот Кодеш», письмо №2348 Учебный центр » Из писем Ребе 967

Эффект Золушки или Как жить без адреналина

Давайте расцветим нашу жизнь яркими красками весны и обновления! Будучи хабадниками, вы можете с детьми ездить по кибуцам и там проводить большую духовную работу и заодно понимать, как и чем живет «средний класс» страны. В кибуцах вечно-зеленая живая трава, шикарные деревья, дружные люди, сытые кошки, добрые собаки. Большая любовь к Земле...
Блоги » Планета Эстер 1152

Как легко детям справиться со своими испытаниями?

Каждый еврей, по тому что он ощущает ответственность за других евреев, может предпринять необходимые шаги помощи другим евреям, в том числе тем, у кого возникает трудность пройти такие жизненные испытания.
Народы мира » Статьи 561

Проклятье или благословение?

Каждый родитель — специалист по воспитанию детей, но настоящий специалист — это тот, кто постоянно совершенствуется, понимая, что время не стоит на месте. Этот блог я решила сделать записной книжкой хранительницы домашнего очага.
Блоги » Мозаика Анат 4775

4 идеи о воспитании в праздник Ханука

В Хануку дети играют в «дрейдл» или волчок. На его сторонах написаны буквы иврита. Когда было запрещено официально учить Тору, придумали писать буквы на сторонах «волчка», и когда приходили посторонние люди, казалось, что дети играют.
Семья » Родители и дети 6761

Урок 2. Разница между учителем и воспитателем

Известно, что быть учителем это очень непростое дело. Но работа воспитателя намного сложнее. В отличие от «чистой» работы учителя, воспитатель должен копаться в грязи…
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 13942

Урок 4. Как относиться к недостаткам?

Всевышний дает нам силы не только для отдаления или искоренения врожденных и приобретенных недостатков, но и для превращения их в достоинства. Все зависит лишь от нашего желания, воли и усилий.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 4281

Нужно изучать Тору не только с теми учениками, кто обязуется есть кошерную пищу

Вы пишете о том, что есть метод изучать законы («Кицур Шулхан Арух») и Талмуд только с теми учениками, которые обязуются есть кошерную пищу.
Источник: «Игрот Кодеш» том 16, стр. 285 Учебный центр » Из писем Ребе 1782

Формирование личности ребёнка начинается в семье

Взаимодействие между мамой и папой напрямую влияет на отношение между братьями и сёстрами. Наличие в семье правил, здоровых границ, снижает напряжение между сиблингами. Здоровые отношения между родителями и их чуткое внимание к детям — это залог успешного воспитания.
Блоги » Мир отношений 1368

Как уровень самообладания родителей влияет на воспитание детей!

Когда родителей «штормит», им сложно контролировать себя, свои эмоции, и в такие моменты они срываются на детей криком. Чаще всего это происходит, когда дети не оправдывают наших ожиданий.
Блоги » Мир отношений 1132

Предостеречь взрослых о детях

Человек называется микрокосм. Как в мире есть большие и маленькие создания, так и у человека есть большой и маленький аспекты. Большой аспект у человека это голова и разум. Маленький аспект у человека это остальные органы тела и его действия.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 327 Тора » Эмор 1777

Большие чувства маленьких детей

На самом деле ребёнку в такой момент нужен взрослый, который приблизит его к себе и сможет помочь успокоится. Только когда взрослый пытается распознать чувства ребёнка, он сможет научить его важной заповеди любви к ближнему.
Блоги » Мир отношений 1294

Урок 6. Знакомство воспитателя с сутью и состоянием воспитанника

Только определив суть ученика, изучив ситуацию, в которой тот находится, его окружение, воспитатель может надеяться на хороший результат.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 3160

Можно ли удалять ученика из класса?

В последнее время нередко приходится слышать, что учеников в школе наказывают тем, что выгоняют с урока, а случается, даже, с уроков Торы. Но возникает вопрос — насколько правомерен этот вид наказания с точки зрения еврейской традиции?
Вопрос-ответ » Образование 4958

Еврейство начинается с чудес

Еврейский народ по своей сущности находится над природой. И это должно выражаться также и в том, что этот народ должен произойти именно от того, чьё само рождение уже являлось чудом. Связь евреев со Всевышним не ограничивается никакими смысловыми понятиями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 18 Тора » Лех леха 2476

Почему фараон хотел уничтожить только мальчиков?

Ребе Король Мошиах объясняет, что этот указ оставлять девочек живыми является частью указа истребить всех еврейских детей. Мальчиков фараон хотел уничтожить физически, а девочек духовно.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 111-113 Тора » Шмот 5564

Контейнирование эмоций и духовный сосуд

Обычно если нас «накрыла» какая нибудь эмоция, мы забываем о том, как гнев разрушает человека, какое мы приняли решение, чтобы не гневаться, если ребёнок чего-нибудь натворит. И наши сознательные установки, цели отключаются.
Блоги » Мир отношений 1416

Наши дети из «Армии Всевышнего»

Также как и материальная еда, предназначение которой дать нашему телу необходимую силу и здоровье, наша душа тоже нуждается в пище и пища эта — Тора и заповеди, которые дают силу и здоровье Б-жественной душе каждого еврея.
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 306 Тора » Мишпатим 1917

Пустая болтовня

Каким образом добрый совет друзей превращается в подстрекание к преступлению? Как добрые, милые папа и мама превращаются в бессердечных убийц? Как закрываются все глаза, как извращаются все сердца, чтобы радость обратить в беду, спасение — в нечестивость?
Семья » Семейная жизнь 7292

43

Игрот Кодеш » Том 14 2862
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter