СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 04:06
Cтатьи по темам:

Вера Всевышний

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 21

Глава поколения — связующее звено

Необходимость веры в Ребе как в «связующее звено» между евреями и Всевышним неоднократно упоминается в теории хасидизма, в устной Торе и даже на уровне закона. В основу этой веры легли слова Моше-рабейну: «Я стоял между Б-гом и вами в то время, чтобы пересказать вам слова Б-га».
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 4382

1. Вера в единого Б-га

Каждый человек должен верить в существование единственного Творца мира. Он создал этот мир и все человечество, Он управляет всеми аспектами нашей жизни, постоянно следит за каждым из нас и знает все наши деяния и мысли. Он контролирует все происходящее в мире и, в конце концов, воздает каждому по заслугам.
Народы мира » 7 заповедей 10083

Начало Освобождения: надо полагаться только на Всевышнего!

Запрет надеяться на человека не означает отмену помощи «человека», а что сама природа будет объединена со Всевышним до такой степени, что мы не будем видеть при этом помощь человека, а только помощь Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 319-323 Тора » Балак 3422

Человек обязан знать о Б-ге как можно больше

Для того чтобы правильно исполнить повеление Торы о «познании Творца», необходимо иметь представление о хотя бы самых основных «исследованиях и глубоких рассмотрениях» данного вопроса, изложенных РАМБАМом в первой главе «Мишне Тора».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 133 Учебный центр » Из бесед Ребе 1988

Вакцина против Covid-19 НЕ является оружием массового уничтожения

Вот уже долгое время в социальных сетях циркулируют статьи и видео «объясняющие» нам, что вакцины против Covid-19 являются оружием массового уничтожения и могут уничтожить человечество.
Точка зрения » Медицина и здоровье 2069

Принципы в мире хасидизма

Тора, как известно, является мудростью Творца, и Б-г неотделим от Своей мудрости. Поэтому очевидно, что сказанное в Торе имеет истинное существование, а все противоречащее ей — на самом деле не существует.
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 2025

Есть проблема с заработком. Кто виноват?

Если человек занимается собой и своими внешними аспектами, он увидит перед собой отрицательную картину. Но если он приложит все усилия для того, чтобы заниматься своими внутренними аспектами, он раскроет скрытое добро.
Точка зрения » Бизнес и экономика 1468

Тора дала врачу разрешение излечивать, а не приводить к упадку духа

И удивительно, что Вы забыли высказывание Цемах-Цедека уточняющее слова наших учителей, что Тора дала врачу разрешение лечить. И он подчеркнул, что разрешение дано излечивать, а не приводить к упадку духа.
Источник: «Игрот Кодеш» том 15, стр. 187 Учебный центр » Из писем Ребе 896

«Обязанность сердец» (гл. 4): «Врата упования»

Мы уповаем на Б-га всегда и во всем. Это дает душевный покой. Тот, кто уповает на Всевышнего, никогда не пойдет на поклон к другим, никого не испугается и с уверенностью выскажет правду, не боясь злых языков.
Сокращенный перевод с иврита, изд-во «Амана» Учебный центр » Энциклопедия 3641

Катастрофа не является наказанием за грехи!

Уничтожение шести миллионов евреев с ужасной жестокостью — страшная катастрофа, подобно которой не было (и не будет) примера за все поколения — не может быть наказанием за грехи...
Источник: «Сефер а-сихот» 5751 год, стр. 233-4 Точка зрения » Актуально 6316

О настоящей вере в Б-га...

И эта вера приведет к исполнению практических заповедей в повседневной жизни, как «помни день субботний». Ведь тогда и только тогда мы можем быть уверены, что сможем исполнить также — «не убий и не возжелай».
Источник: «Игрот Кодеш» том 19, стр. 186-187 Учебный центр » Из писем Ребе 1813
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter