СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:33
Cтатьи по темам:

Еда Суббота

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 58

34. Законы отделения халы

Тора повелевает отделять от только что замешанного готового теста часть, которую она называет хала, «хлеб». Халу отделяют не от всякого теста, но только от того, которое замешано на муке из пяти видов злаков: пшеницы, ячменя, полбы, овса и ржи.
Кухня » Кулинария 7041

Неумышленное нарушение законов субботы и следствия из этого

В чем заключается разница между выполнением работы по ошибке или неосознанно? Во время Храма в первом случае еврей был обязан принести грехоочистительную жертву, а во втором освобождался от этого.
Источник: smichanet.com Уроки и лекции » Законы о субботе 1335

Исполнение в праздник работы, связанной с приготовлением пищи

Двумя способами разрешили мудрецы делать работу, связанную с приготовлением пищи на этот день в праздник для нужд буднего дня при условии, что человек частично получает удовольствие (от этой работы) в сам праздник.
Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе 503:1-13 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1112

Как правильно приготовить чай в субботу?

Есть люди, которые не пользуются пакетиками чая в субботу. Поэтому, лучше всего приготовить заварку для чая заранее, залив кипятком перед наступлением субботы.
Источник: книга «Соблюдение субботы», стр. 90,111 Кухня » Кашрут и законы 4374

Нужно пробовать вещи, которые появятся в будущем

Объяснение закона, что в пятницу днем нужно попробовать от каждого приготовленного к субботе блюда. Ребе делает вывод, что находясь перед наступлением Освобождения, нужно также пробовать как в учебе (хасидизм), так и в практических вещах.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 427 Эра Мошиаха » Освобождение 10197

Пост 17 Тамуза, совпавший с субботой, имеет вкус Освобождения

Когда пост выпадает на субботу, то он переносится на следующий день. С поверхностной точки зрения день поста негативен, так как он связан с голодом. Но на более глубоком уровне этот день называется «день благоволения Б-га». Ребе Король Мошиах дает указание: в совпавшую с постом субботу необходимо прибавить в еде и питье...
Источник: «Двар Малхут» глава «Балак» 5751 г. Тора » Балак 4467

Материальное наслаждение, как дополнение к духовному

Тора и заповеди были дарованы для того, чтобы освятить материальное тело. А раз тело по своей природе, может испытывать наслаждение от еды и напитков, мудрецы постановили устраивать в субботу и праздники материальную трапезу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 27 Календарь » Сиван 1258

Особые указания Алтер Ребе в отношении еды в субботу

Здесь представлены предостережения и разъяснения, дабы устранить преграды и избежать непреднамеренных нарушений, которые имеют повсеместное распространение...
Источник: молитвенник, стр. 408 Уроки и лекции » Законы о еде 1258

Подготовка стола к благословению после еды

Стол должен быть очищен до чтения благословения от всех грязных тарелок, используемых столовых приборов и пустых бутылок, чтобы проявить должное уважение к благословению после еды.
Источник: урок №175 Вопрос-ответ » Дом и семья 2016

Как правильно приготовить кофе в субботу?

При изготовлении растворимого кофе кофейные зерна обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. Получившийся концентрированный напиток либо высушивают, превращая в порошок или гранулы.
Источник: книга «Соблюдение субботы», стр. 111-112 Кухня » Кашрут и законы 4200

Можно ли в субботу солить овощи (в салате и не только)

Мудрецы постановили, что запрет на обработку относится также и к пище, но детали связанных с этим законов зависят от того, какой эффект соль оказывает на пищу: изменяет ли она природные свойства пищи или же только придаёт ей вкус.
Источник: «Суббота по закону» III 20:26 Кухня » Кашрут и законы 1111

Идея сдвоенной пещеры (с комментариями)

Мы уже публиковали перевод «маамара» Алтер Ребе по главе Торы «Хаей Сара» из книги «Тора Ор» (стр. 30). Так как этот «маамар» довольно сложный для понимания, мы предлагаем вам этот же текст вместе с комментариями (помещенными в квадратные скобки).
Тора » Хаей Сара 3285
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter