СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 16:11
Cтатьи по темам:

Еда Закон

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 135

Еда перед молитвой: можно, нельзя или… нужно?

Есть у нас четкое указание от Ребе, что не только можно есть мучные изделия перед молитвой, но мы обязаны это делать. Более того, в конце письма Ребе дает указание влиять на других людей, чтобы и они поступали подобным образом.
Источник: книга «Тору искать из уст его», гл. 3 Учебный центр » ХАБАД 8510

Реформа кашрута: скоро ли мы отведаем мясо с молоком с одобрения БАДАЦа?

Согласно учению хасидизма, внутренняя суть запрета на употребление мяса и молока вместе связана с тем, что каждый из этих видов еды по отдельности является выражением особого аспекта в высших мирах. А потому их смешение способно создать столкновение и смешение двух духовных элементов, которые не должны пересекаться и смешиваться друг с другом.
Источник: газета «Геула» №43 Точка зрения » Актуально 1469

34. Законы отделения халы

Тора повелевает отделять от только что замешанного готового теста часть, которую она называет хала, «хлеб». Халу отделяют не от всякого теста, но только от того, которое замешано на муке из пяти видов злаков: пшеницы, ячменя, полбы, овса и ржи.
Кухня » Кулинария 7032

Песах — важность мелочей

В пасхальной «Агаде» согласно обычаям ХаБаДа первый вопрос задается о макании в соленую воду, которая стоит на третьем месте в остальных «Агадот». Второй вопрос, согласно нашему обычаю, о квасном тесте и маце, третий вопрос касается «марора» и остальных овощей, и четвертый вопрос — почему мы едим полусидя.
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Нисан 10123

Микроскопическая реальность в еврейском законе

Существует дискуссия среди законодательных авторитетов, является ли просмотр предмета через увеличительное стекло или микроскоп «осмотром» в соответствии с еврейским законом
Источник: урок №361 Вопрос-ответ » Еврейский закон 2400

Неумышленное нарушение законов субботы и следствия из этого

В чем заключается разница между выполнением работы по ошибке или неосознанно? Во время Храма в первом случае еврей был обязан принести грехоочистительную жертву, а во втором освобождался от этого.
Источник: smichanet.com Уроки и лекции » Законы о субботе 1330

83 закона РАМБАМа и исцеление заболеваний

Еда и питье (хлеб после утренней молитвы с солью и немного воды) в отношении души — это изучение Торы, а в частности изучение законов Торы: «Слово Всевышнего это закон», как они объясняются в 83-х законах в книге РАМБАМа...
Источник: «Итваадует» 5746 том 2, стр. 246 Точка зрения » Медицина и здоровье 1582

Благословение «даровал нам жизнь» на новый фрукт

Алтер Ребе постановил, что сначала следует произнести благословение «даровал нам жизнь», а потом благословение на фрукт, так как изначально благословение «даровал нам жизнь» было установлено при виде плодов, а не перед едой.
Кухня » Кашрут и законы 1097

Правила предшествования в отношении плодов, которыми славится Земля Израиля

Если для вас все плоды одинаково «любимы» (в плане предпочтения), то порядок предшествования, то есть «что едим сначала» такой: 1. маслины; 2. финики; 3. виноград; 4. смоковница; 5. гранат. А именно, сначала идёт то, что при перечислении в строке расположено ближе к слову «земля».
Кухня » Кашрут и законы 1186

Как правильно приготовить чай в субботу?

Есть люди, которые не пользуются пакетиками чая в субботу. Поэтому, лучше всего приготовить заварку для чая заранее, залив кипятком перед наступлением субботы.
Источник: книга «Соблюдение субботы», стр. 90,111 Кухня » Кашрут и законы 4367

Нужно пробовать вещи, которые появятся в будущем

Объяснение закона, что в пятницу днем нужно попробовать от каждого приготовленного к субботе блюда. Ребе делает вывод, что находясь перед наступлением Освобождения, нужно также пробовать как в учебе (хасидизм), так и в практических вещах.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 427 Эра Мошиаха » Освобождение 10191

Законы в отношении китнийот на Песах

Однако запрет касается только тех видов китнийот, варёные блюда, сделанные из которых, можно перепутать с варёным блюдом, приготовленным из видов злаковых, в силу их взаимного сходства.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 453:3-6 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1581

Исполнение в праздник работы, связанной с приготовлением пищи

Двумя способами разрешили мудрецы делать работу, связанную с приготовлением пищи на этот день в праздник для нужд буднего дня при условии, что человек частично получает удовольствие (от этой работы) в сам праздник.
Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе 503:1-13 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1108

Можно ли есть мороженое и пить воду на улице?

Нужно отметить, что запрет относится к постоянной трапезе, которую обычно едят за столом, а не о небольшом перекусе на ходу или в общественном транспорте, так как подобное поведение стало нормой для всех.
Вопрос-ответ » Общество 3859

Особые указания Алтер Ребе в отношении еды в субботу

Здесь представлены предостережения и разъяснения, дабы устранить преграды и избежать непреднамеренных нарушений, которые имеют повсеместное распространение...
Источник: молитвенник, стр. 408 Уроки и лекции » Законы о еде 1251

Подготовка стола к благословению после еды

Стол должен быть очищен до чтения благословения от всех грязных тарелок, используемых столовых приборов и пустых бутылок, чтобы проявить должное уважение к благословению после еды.
Источник: урок №175 Вопрос-ответ » Дом и семья 2012

Блюдо с содержанием муки (не «а-моци»): «мезонот» или нет?

Если же оба смешанные друг с другом виды пищи главные, то смотрят на то, какого вида большинство, а тот вид пищи, которого меньшинство, аннулируется по отношению к нему.
Источник: «Кцот а-Шулхан» 58:1-2 Кухня » Кашрут и законы 1277

Можно ли есть хлеб без омовения рук?

А есть те, которые облегчают в ситуации когда человек находится в дороге и нет воды на расстоянии более чем четыре мили перед ним, и согласно их мнению можно обернуть обе руки в ткань и есть (хлеб). Однако есть те, кто с этим спорят, и тот кто устрожит — придет на того благословение.
Кухня » Кашрут и законы 1180

Законы в отношении огня в праздник

Даже если человек не смог подготовить огонь в канун праздника из-за независящих от него обстоятельств, запрещено в праздник создавать новый огонь.
Источник: «Нитей Гавриэль», законы праздника часть 1, гл. 20-21 Вопрос-ответ » Еврейский закон 874

Как правильно приготовить кофе в субботу?

При изготовлении растворимого кофе кофейные зерна обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. Получившийся концентрированный напиток либо высушивают, превращая в порошок или гранулы.
Источник: книга «Соблюдение субботы», стр. 111-112 Кухня » Кашрут и законы 4194

Статус твердой приготовленной пищи

Из-за запрета на приготовление пищи в субботу мы не можем позволить сырой пище вступать в прямой контакт с горячей пищей, которая находится в сосуде, в котором она была приготовлена, даже после того, как он был снят с огня.
Кухня » Кашрут и законы 1549

Можно ли в субботу солить овощи (в салате и не только)

Мудрецы постановили, что запрет на обработку относится также и к пище, но детали связанных с этим законов зависят от того, какой эффект соль оказывает на пищу: изменяет ли она природные свойства пищи или же только придаёт ей вкус.
Источник: «Суббота по закону» III 20:26 Кухня » Кашрут и законы 1108

Законы в отношении объединения на «зимун» троих людей, которые ели вместе, после чего разъединились

Однако если, забыв о «зимуне», благословение после еды сказал только один человек, то двое других могут сказать «зимун» вместе с ним.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 194 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1065

Постоялец в гостинице хочет отдать свою порцию другому

Так как дирекция гостиницы обязалась обеспечить постояльцев едой, те могут отдать ее другим, если это не обусловлено заранее по-другому правилами гостиницы.
Источник: «Повторяющий законы», №137 Кухня » Кашрут и законы 1583

Закон в отношении групп людей, которые едят в разных местах

Две группы людей, которые едят в одном доме, или в двух разных домах, между которыми не пролегает общее владение — если они видят друг друга, то могут объединиться...
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 195 Учебный центр » «Шулхан Арух» 939

Законы в отношении благословения «зимун», когда речь идёт о трех или десяти людях

Что же до благословений первого вида — их произносит только тот, кто непосредственно получает удовольствие, и на другого они не распространяются...
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 192 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1176
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter