СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:10
Cтатьи по темам:

Всевышний Маамар

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 13

Маамар на обрезание: «В тот самый день обрезан был Авраам…»

И теперь становится понятным смысл того, что Авраам соблюдал всю Тору до того, как она была дана, но не выполнил заповедь обрезания. Так как он хотел достигнуть уровня того высокого вида обрезания, который раскрывается сверху вниз.
Источник: «Тора Ор» 13 Учебный центр » Маамарим 4404

Зачем Всевышний создал наш мир?

Когда Всевышний возжелал создать наш мир, который сам по себе не обладает никакими достоинствами, то отсюда следует, что цель творения не была обусловлена ничем, а только таково было желание Всевышнего.
Источник: «Сефер а-маамарим» том 5, стр. 151-152 Учебный центр » ХАБАД 5530

Природный и надприродный порядок вещей

В материальном мире у всякой вещи есть духовная сторона и физическая. Так вот: духовную сторону вещей Всевышний вдыхает своей волей, своим желанием внутрь материальной оболочки. Тут и дан потенциал сотворенным вернуть себя в ноль, аннулировать себя перед Творцом. А материальная оболочка творится Им с помощью Его речений.
Источник: «Сборник хасидских трактатов» том 5, стр. 106-110 Учебный центр » Маамарим 1319

С новосельем, или Жилище в нижних

Поработал? Молодец. Тем самым привлекается свет с уровня «макиф», тот самый который наличествует во всех мирах безотносительно к их уровням. Но по определению почувствовать этого ты не сможешь. Нет подключения и нет обратной связи. Поэтому просто знай, что твое преодоление или твоя победа зафиксированы.
Источник: «Сборник хасидских трактатов» том 5, стр. 100-102 Учебный центр » Маамарим 1195

Маамар на бар-мицву «Написано в мидраше Теилим» («Ита бэ-мидраш Теилим»)

У хасидов ХАБАДа появилась традиция учить этот трактат к своему 13-летию. В это время мальчик становится мужчиной и на него накладывается обязанность выполнять заповеди Творца. Одна из этих заповедей — тфиллин, о которой идет речь в данном трактате.
Учебный центр » Маамарим 1748

Зачем мудрецы восхваляли РАШБИ?

Чтобы побудить РАШБИ влиять на других, требовалось его прославлять. И несравнимость РАШБИ в сопоставлении с другими мудрецами его поколения подобна несравнимости Творца и творений.
Источник: «Сефер маамарим» том 2, стр. 301-8 Учебный центр » Маамарим 8124
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter