СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 20:23
Cтатьи по темам:

Всевышний Моше

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 25

Глава поколения — связующее звено

Необходимость веры в Ребе как в «связующее звено» между евреями и Всевышним неоднократно упоминается в теории хасидизма, в устной Торе и даже на уровне закона. В основу этой веры легли слова Моше-рабейну: «Я стоял между Б-гом и вами в то время, чтобы пересказать вам слова Б-га».
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 4382

Зачем нам нужен Ребе?

Почему человек нуждается в Ребе, ведь он может быть вместе со Всевышним и иметь с Ним прямую связь. Почему тогда ему нужен Ребе? Особенно в соответствии со словами наших учителей, что запрещено использовать посредников, а человек должен молиться прямо Всевышнему...
Источник: беседа по главе «Шлах» 5732 г. Тора » Шлах 6518

Письмо из карантина или О любви Всевышнего к евреям

Я думаю, что во всей еврейской истории никогда не было такого, чтобы все авторитетные раввины дали указание евреям не ходить в синагогу на молитву и не слушать чтение Торы из-за состояния опасности для жизни.
Точка зрения » Актуально 1867

«Если нет у него Ребе — не может быть у него связи со Всевышним!»

Даже после дарования Торы необходим человек, стоящий между вами и Всевышним. Обязательно нужен соединяющий посредник, Ребе. А если его нет, то человек, возомнивший себя всезнающим, отдаляется от Всевышнего.
Источник: беседа «Шмини» 5726 Тора » Шмини 7924

Около полуночи...

РАШИ объясняет, что «около полуночи» это не время (и «полночь» значит примерное время), а действие («раздел ночи» — разделение ночи надвое). И это действие произойдет в отрезок времени, который нельзя измерить.
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 55-60 Тора » Бо 6379

Глас Всевышнего в шатре собрания и свобода выбора

Ребе Король Мошиах объясняет, что в шатре собрания у человека нет свободы выбора. В шатре собрания есть такая большая святость, что нет даже теоретической возможности сделать что-то плохое.
Источник: «Ликутей Сихот» том 13, стр. 20-23 Тора » Насо 3834

Поставить под вопрос изгнание, а затем «открыть глаза» для Освобождения

Когда еврей служит Б-гу на уровне Б-жественного видения, нет ничего в мире, что могло бы ослабить его преданность Б-гу, даже в удвоенной тьме изгнания, даже в море страданий, кровавых войн, погибших и трагедий.
Тора » Ваэра 296

Вас просили только сообщить информацию, а не добавлять!

Разведчики вернулись с задания, принеся плохие известия: по их мнению захват Земли невозможен т.к. народы живущие там очень велики и сильны. И за эту информацию они были наказаны...
Источник: «Ликутей Сихот», том 13, стр. 39 Тора » Шлах 2354

Внемлите, небеса и услышь, земля

«Внемлите» подходит более по отношению к тому, кто находится рядом с нами, а «услышь» — к тому, кто находится от нас на расстоянии. Так почему же Моше обращается к далёким небесам «внемлите» а к близкой земле «услышь»?
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 1, стр. 82 Тора » Аазину 2914

Как половина шекеля может быть выкупом за еврейскую душу?

Если давать просто монету, то никаким искуплением она являться не будет, она просто не сможет проникнуть в еврейскую душу. Когда какое-либо действие совершается с настоящими намерениями, то тогда оно в полной мере совершает свою работу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 925 Тора » Ки тиса 2121

Подъем Моше на гору Синай

Почему же Тора не говорит об этом в том порядке, в котором все эти события произошли? Почему только после описания всех законов наступает самое подходящее время для описания поднятия Моше на гору Синай?
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 153–158 Тора » Мишпатим 3259
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter