СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:22
Cтатьи по темам:

Всевышний Праведники

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 7

У Ребе есть все три ключа!

Ребе сказал, что праведникам вручены три ключа: от жизни, дождей и пробуждения мертвых. Хотя три ключа сразу не даются одному человеку, в отношении праведников это не так! После этого Ребе объяснил данную идею на более глубоком уровне, что Всевышний и праведник являются одним целым.
Точка зрения » Фарбренген 2345

Решает ли Всевышний, каким будет человек — праведником или злодеем?

Всякий может стать праведником или злодеем, мудрым или глупцом, милосердным или жестоким, скупым или щедрым и так далее. И нет никого, кто бы заставлял его, или решал за него, или влиял на выбор им одного из двух путей, — лишь он сам, по своему разумению, направляется по тому пути, который изберет.
Источник: «Законы о раскаянии» 5:2-4 Учебный центр » РАМБАМ 1360

Упреки и возвращение

В нашем мире есть искры святости, которые упали в низменные места и затаились там. С помощью служения Всевышнему эти искры извлекаются евреями из их заключения и соответственно освобождаются. Искры святости есть не только в разрешенных для использования вещах, но также и в запрещенных.
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 235-243 Тора » Таво 6802

Зачем мудрецы восхваляли РАШБИ?

Чтобы побудить РАШБИ влиять на других, требовалось его прославлять. И несравнимость РАШБИ в сопоставлении с другими мудрецами его поколения подобна несравнимости Творца и творений.
Источник: «Сефер маамарим» том 2, стр. 301-8 Учебный центр » Маамарим 8124
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter