СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 14:01
Все статьи по теме:

Исход

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 20

Собрание изгнанников на Святой Земле

И хотя кроме большой репатриации евреев из России на Святую Землю было еще очень много евреев, которые выехали из России в другие страны, Ребе относится к этому как к второстепенному и временному явлению, так как действительный смысл исхода из России это подъем именно на Святую Землю...
Источник: книга «Идея Мошиаха» гл. 25 Точка зрения » Изменения в мире 3421

Лягушки с кровью в древнем и современном Египте

Точно так же, как нужно создать в себе теплоту ко всему святому («кровь»), нужно воспитывать в себе прохладное отношение ко всему, что связано с делами этого мира («лягушка»).
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 119-125 Тора » Ваэра 8923

«Как во дни исхода твоего из земли египетской, явлю ему чудеса»

Все дни — от египетского исхода до окончания последнего изгнания — являются днями нашего исхода из Египта. Каждый день происходит исход на более высоком уровне, пока не наступит истинное и полное Освобождение.
Источник: «Сефер маамарим» том 2, стр. 37-40 (11 Нисана 5742) Учебный центр » Маамарим 2465

Праздник Песах во время Освобождения

Марор символизирует собой горечь, возникающую при стремлении человека к материальным наслаждениям, которые на духовном уровне являются смертью. Во время Освобождения это стремление прекратится, поэтому не будет горечи и также горьких трав, которые ее символизируют.
Вопрос-ответ » Праздники 4748

Хамец и маца во время Освобождения

Но когда наступит Освобождение, зло исчезнет и даже превратится в добро. Поэтому не только не будет необходимости остерегаться не есть хамец, а наоборот — хамец будет символизировать тот факт, что зло стало частью добра.
Вопрос-ответ » Праздники 5474

Когда враг воюет за тебя или Великая суббота

Те, кто олицетворяли собой самых злейших врагов — египетские первенцы, пошли воевать, защищая еврейский народ. Произошла совершенно новая и немыслимая вещь: враг лично жертвовал собой на благо еврейского народа!
Источник: «Ликутей Сихот» том 12, стр, 33 Календарь » Нисан 3718

Одежда будущего не будет пачкаться

Группа ученых в университете Массачусетса в Дартмуте работают над созданием «живой» одежды, которая самостоятельно очищается от грязи. Нити такой одежды должны быть населены колониями специальных бактерий...
Точка зрения » Калейдоскоп 4846

Месяц Нисан — подготовка к выходу из Египта

Каким же образом мы должны подготовиться к грядущему освобождению? Как и тогда в Египте, ещё во время изгнания, мы должны принять на себя с радостью и самым решительным образом исполнять все заповеди Всевышнего!
Источник: «Ликутей Сихот» том 22, стр. 175 Календарь » Нисан 2887
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter