СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 07:36
Все статьи по теме:

Ликутей Сихот Яаков

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 17

Хорошо или плохо поступила Дина, дочь Яакова?

На первый взгляд поступок Дины не очень хорош и можно предположить, что РАШИ объясняет причину: наследственность. Ведь как мы знаем, женщина должна быть скромна и сидеть дома. Кроме того, если судить по результату — сразу после этого Дину захватил и осквернил Шхем.
Источник: «Ликутей Сихот» том 35, стр. 150-155 Тора » Ваишлах 11140

Что означают слова «не умер Моше»?

Ведь всегда, в каждом поколении есть один человек, который является «распространением Моше в этом поколении». В тело этого человека и облачается душа Моше. Вот почему о Моше говорится, что он «не умер».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 1-9 Тора » Шмот 4324

Раскрыть срок конечного Освобождения

Яаков хотел сделать это, чтобы евреи знали, что если они будут продолжать находиться на уровне праведников, то смогут ускорить наступление Освобождения. Как мы видим, что евреи должны были находиться в египетском рабстве 400 лет, а на самом деле были только 210.
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 253-8 Тора » Вайехи 3631

Откуда взялись деревья в пустыне?

Кедры евреи могли достать и иным способом, но для того, чтобы у еврейского народа было утешение Яаков привез деревья и посадил их в Египте, чтобы в течение всего времени изгнания и порабощения перед глазами народа были эти деревья...
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 142-149 Тора » Трума 10968

19-е Кислева или Мошиах на осле

19-е Кислева — хасидский праздник в память об освобождении из заключения Алтер Ребе, р. Шнеур-Залмана из Ляд, в 5559 (1798) г. Ребе преследовали и арестовали за распространение учения хасидизма. Таким образом, этот день — день победы не только самого Ребе, но и его последователей, но основной смысл этого праздника — торжество движения хасидизма.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 59-66 Календарь » Кислев 7278

Не только запоминать; также и делать!

Два этих пути должны найти выражение и у нас всё то время, пока мы находимся в изгнании. Еврей в первую очередь должен ощущать чувство горечи от изгнания и от того, что он находится вдали от Всевышнего
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 432 Тора » Вайехи 2077

Тора — наша жизнь!

Йешивы и академии, которые основал Яаков, процветали во все годы пребывания евреев в Египте. Это весьма примечательно, если принять во внимание, насколько тяжелее было египетское изгнание, чем все другие, перенесенные евреями впоследствии.
Источник: «Ликутей Сихот», том 10 беседа 1 Тора » Вайехи 4112

Яаков упрекает Шимона и Леви

В нашей главе рассказывается, как Яаков упрекает своих сыновей Шимона и Леви: «Ибо в гневе своем убили мужа» — за убийство Шхема и за то, что: «По воле своей подсекли быка» — за продажу Йосефа, который уподобляется быку.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 161 Тора » Вайехи 1864
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter