СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:42
Все статьи по теме:

Ликутей Сихот Ребе

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 32

Законодательное определение, функция и статус Короля Мошиаха

Краткий обзор и выводы по беседе Любавичского Ребе о функции Мошиаха и его определении с законодательной точки зрения по мнению РАМБАМа. Вера в Мошиаха по Торе и его ожидание (что также включает в себя изучение законов о Мошиахе) приближают его немедленный приход.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 271-285 Эра Мошиаха » Король Мошиах 3541

Почему РАМБАМ поместил законы ноахидов в конце своей книги?

Оказание влияния на народы мира — заставить весь мир принять все заповеди, которые были даны Ноаху — является подобием и чем-то вроде подготовки к приходу праведного Мошиаха и его действий в отношении этого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 205 Вопрос-ответ » Бней Ноах 2536

Хасиды должны праздновать также и день 3 Тамуза

Но связь хасидов с Ребе должна быть во всем (ведь Ребе это общая душа и все происходящее с ним связано со всеми евреями) и поэтому хасиды должны праздновать также и день 3 Тамуза.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1315 Календарь » Тамуз 1488

О недопустимости территориальных уступок на Святой Земле

Все военные специалисты заявили, что любая территориальная уступка в Иудее, Самарии и на Голанских Высотах несомненно создаст реальную опасность для жизни.
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 489 Учебный центр » Из писем Ребе 1353

Около полуночи...

РАШИ объясняет, что «около полуночи» это не время (и «полночь» значит примерное время), а действие («раздел ночи» — разделение ночи надвое). И это действие произойдет в отрезок времени, который нельзя измерить.
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 55-60 Тора » Бо 6321

Эра Мошиаха: торжество чудес или сохранение законов природы?

Согласно РАМБАМу будут две различные эпохи (и две различные идеи): существует отдельно эпоха прихода Мошиаха (и сама идея прихода Мошиаха). Также существует отдельные моменты, которые воплотятся и реализуются на более позднем этапе Эры Мошиаха, и которые изменят природу мироздания.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 222-240 Учебный центр » Из бесед Ребе 1633

И пусть они сделают Мне Святилище, и Я буду пребывать среди них («Законы Храма» 1:1)

Есть спор между РАМБАМом и РАМБАНом по поводу того, что из этих двух вещей является главным, а что — второстепенным в заповеди постройки Храма.
Источник: книга «Законы Храма», стр. 12-13 Учебный центр » РАМБАМ 3024

Король и предводитель — сердце и мозг

Почему короля сравнивают с сердцем? Ответ простой: как жизненная сила всего тела человека зависит от сердца, так и вся община Израиля зависит от короля. Хотя органы тела получают жизненную силу от сердца, их поведение зависит от мозга.
Источник: «Ликутей Сихот», том 19, стр. 177-180 Тора » Шофтим 3934

Когда деньгами будешь ссужать…

Обычно РАШИ не упоминает в своих комментариях имена мудрецов Талмуда, чьи мнения он приводит. Тогда возникает вопрос, почему в данном отрывке «когда деньгами будешь ссужать» РАШИ упоминает имя рабби Ишмаэля?
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр.107-108 Тора » Мишпатим 4163

19 Тевета — день победы нашего Ребе, праведного Мошиаха

Мы, как хасиды, должны праздновать день 19 Тевета, который ознаменовал заключительный этап «Дела книг». В этот день было принято официальное постановление, что личные вещи Ребе принадлежат хасидам. Это день нашей победы в отношении частных дел Ребе...
Календарь » Тевет 4382

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1406
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter