СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:02
Все статьи по теме:

Ликутей Сихот Служение

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 38

Назначение короля — заповедь или нежелательное требование?

Когда евреи находятся в состоянии, при котором отсутствует чувство самоумаления по отношению Всевышнему, им требуется король из плоти и крови и с помощью страха перед ним у них пробуждается страх перед Всевышним.
Источник: «Ликутей Сихот» том 24, стр. 122-5 Тора » Шофтим 2895

Материальная награда в будущем

В Торе во всех деталях описываются награды, которые ожидают нас в будущем. Это оттого, что Всевышний хочет дать нам мотивацию, чтобы у нас появилась возможность подняться до уровня служения ради Его самого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 37, стр. 79-84 Тора » Бехукотай 8945

Почему палата первосвященника была из дерева и зачем его скрывали?

Палата первосвященника была именно из дерева, что намекает не только на продолжительную жизнь первосвященников, которые были праведниками, а подчеркивает, что в этом заключается суть первосвященника в любое время...
Источник: «Ликутей Сихот» том 28, стр. 252-261 Тора » Масъэй 4004

Перестаньте плакать и сделайте что-нибудь, чтобы привести Мошиаха!

Когда же человек видит разрушение своего собственного Храма, он не имеет права вздыхать и горевать — нужно немедленно приступить к практическим действиям для исправления ущерба.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 146-150 Тора » Ваигаш 1878

Освобождение после завершения работы по поднятию искр святости

Общая идея изгнания состоит в том, чтобы выявить и поднять искры святости с помощью еврейского народа во все времена и во всех местах изгнания. С завершением работы по выявлению и поднятию искр святости евреи немедленно освободятся.
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 309 Эра Мошиаха » Изгнание 3780

Даже занимаясь материальными делами нужно помнить, что весь успех только от Всевышнего

Также и тело и материальные вещи молятся и поднимаются по лестнице, поставленной на землю, вершина которой достигает небес.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 292 Учебный центр » Из бесед Ребе 3274

Как одержать победу в духовной войне

С кем евреи ведут войну в духовном смысле? Кто является врагом еврея? Это — тело и животная душа. Они сбивают с толку человека и мешают его божественной душе служить Всевышнему. С этими врагами еврей должен бороться. Человек должен победить свое тело и не поддаваться его влиянию и желаниям.
Источник: «Ликутей Cихот» том 2, стр. 483 Тора » Тэцэ 4290

Наше служение: ТШУВА, ТФИЛА, ЦДАКА...

Главными путями нашего служения еврейская традиция считает три вещи — ТШУВА, ТФИЛА, ЦДАКА. Сказали наши мудрецы, что эти действия аннулируют плохие указы. Давайте разберемся, что же представляют из себя эти вещи.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 409-411 Учебный центр » Иудаизм 20221

Упреки и возвращение

В нашем мире есть искры святости, которые упали в низменные места и затаились там. С помощью служения Всевышнему эти искры извлекаются евреями из их заключения и соответственно освобождаются. Искры святости есть не только в разрешенных для использования вещах, но также и в запрещенных.
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 235-243 Тора » Таво 6774

Помоги своему «ослу»

Путь Баал-Шем-Това — это не посты и лишения. Наоборот, есть обязанность прикладывать усилия для того, чтобы тело оставалось здоровым и целостным и служить Всевышнему необходимо при помощи тела, а не ломая его.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 530 Тора » Мишпатим 3072

Внутренней смысл установки ограды

Также и изо дня в день — утром еврей начинает свой день с молитвы, потом учит постоянный урок Торы. А когда после этого он начинает заниматься будничным делами, работать, то следует создать для себя «ограду».
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 384-7 Тора » Тэцэ 3941

По мукам и вознаграждение (5:23)

Еврей, принимающий на себя дополнительные страдания, новые вещи, устрожения заповедей, хорошую привычку… похож на прозелита. И тогда осуществляется сказанное: «По мукам и вознаграждение».
Источник: «Ликутей Сихот», том 17, стр. 393-4 Уроки и лекции » Пиркей Авот 2783

Не только запоминать; также и делать!

Два этих пути должны найти выражение и у нас всё то время, пока мы находимся в изгнании. Еврей в первую очередь должен ощущать чувство горечи от изгнания и от того, что он находится вдали от Всевышнего
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 432 Тора » Вайехи 2078

Заповеди: потеря или вознаграждение? (2:1)

В чем именно преимущество вознаграждения за заповедь над потерей от ее выполнения? Не только в том, что потерять от выполнения заповеди можно лишь материальные вещи, а выиграть — также и духовные...
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 176 Уроки и лекции » Пиркей Авот 1074

Наша цель — единство и сплоченность!

Обычно человек не ощущает и не видит свои недостатки. Любовь к себе каждого из нас способствует тому, что себе мы все прощаем, даже большие погрешности, не говоря уже о маленьких. Но когда нас много и мы вместе, каждому легко увидеть недостатки другого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 641-644 Тора » Ницавим 7332

Сущность еврея

Когда нам встречается еврей, который на данный момент не имеет открытой связи с еврейским образом жизни, нельзя ждать, когда он начнёт учиться и своим умом дойдёт до понимания важности изучения Торы и соблюдения заповедей.
Источник: «Ликутей Сихот» том 25, стр. 47 Тора » Лех леха 3886

Жертвоприношение в нашей повседневной жизни

В то время, когда был Храм, в нём приносились различные жертвоприношения, как для того, чтобы искупить различные грехи, так и для того, чтобы (при помощи этого) приблизиться ко Всевышнему.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 205 Тора » Ваикра 3490

Принести «в жертву» Всевышнему свою животную душу

Смысл идеи жертвоприношения заключается в том, что человек должен принести «в жертву» Всевышнему свою животную душу и найти в себе все этапы, происходящие во время жертвоприношения. Отсюда мы учим, что весь этап жертвоприношения имеется в душе человека.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 948 Тора » Цав 3223

Постоянный огонь в душе каждого еврея

В духовном понятии этого указания Торы еврей должен постоянно заботиться о том, чтобы огонь любви ко Всевышнему и горячность к исполнению заповедей постоянно горел в его сердце не потухая никогда.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 217 Тора » Цав 3365
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter