СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 12:33
Cтатьи по темам:

Ликутей Сихот Храм

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 31

Изображение Меноры по мнению РАМБАМа

И так как цель изображений Меноры — служить напоминанием Меноры, которая была в Храме, то абсолютно необходимо изменить существующие рисунки так, чтобы ветви Меноры были изображены восходящими вверх по прямой диагонали.
Источник: «Ликутей Сихот», том 21, стр. 168-171 Учебный центр » Из бесед Ребе 10979

Дворец для Короля Мошиаха перед построением Храма

Почему РАМБАМ цитирует слова «Когда король был в доме своем... и сказал король... я живу в доме из кедров»? Какое отношение имеет эта информация к строительству Храма? РАМБАМ намекает, что сначала должен быть «Дом Короля», а только после этого — Храм.
Точка зрения » Наши действия 1999

Почему палата первосвященника была из дерева и зачем его скрывали?

Палата первосвященника была именно из дерева, что намекает не только на продолжительную жизнь первосвященников, которые были праведниками, а подчеркивает, что в этом заключается суть первосвященника в любое время...
Источник: «Ликутей Сихот» том 28, стр. 252-261 Тора » Масъэй 4044

Перестаньте плакать и сделайте что-нибудь, чтобы привести Мошиаха!

Когда же человек видит разрушение своего собственного Храма, он не имеет права вздыхать и горевать — нужно немедленно приступить к практическим действиям для исправления ущерба.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 146-150 Тора » Ваигаш 1904

И пусть они сделают Мне Святилище, и Я буду пребывать среди них («Законы Храма» 1:1)

Есть спор между РАМБАМом и РАМБАНом по поводу того, что из этих двух вещей является главным, а что — второстепенным в заповеди постройки Храма.
Источник: книга «Законы Храма», стр. 12-13 Учебный центр » РАМБАМ 3045

Всевышний соединяет в себе безграничное и ограниченное

Всевышний может быть в сокрытом виде, так, чтобы Его не чувствовали, а для того, чтобы Всевышний был раскрыт, необходимо Ему служить. Но в таком случае может показаться, что работу, которую делали в Храме, могли бы делать и в других местах, и через это также раскрывать там Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 902 Тора » Трума 4171

Суббота перед 9 Ава: видим Храм

В хасидизме объясняется, что очень важно в эту субботу обратить наши сердца на то, что Всевышний показывает нам Храм. И если мы всю эту субботу будем об этом помнить, то видение это подействует на нас намного сильнее и поможет нам улучшить наш духовный путь.
Источник: «Ликутей Сихот» том 9, стр. 24
«Итваадует» 5746 г., том 4, стр. 167
Тора » Дварим 5729

Цель разрушения Храма заключается не в самом разрушении, а в духовном подъёме

Цель разрушения Храма заключается не в самом разрушении, а в том духовном подъёме, который произойдёт после этого. Разрушение является «спуском ради подъёма».
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 162 Тора » Трума 2272

Мы и Всевышний одно целое!

В нём будет безграничная божественность Первого Храма сочетаться с проникновением божественности в материальность и во все её оболочки, как это было при Втором Храме. И таким образом будет достигнута истинная цель строительства Храма в материальном мире. И потому Третий Храм будет стоять вечно.
Источник: «Ликутей Сихот», том 9, стр. 26 Уроки и лекции » Мошиах для детей 679

Намерение при возношении и жилище для Всевышнего

Все возношения предназначены для постройки святилища и совершения жертвоприношений, все они служат целью постройки Всевышнему жилища в нашем мире. Как делают это жилище?
Источник: «Ликутей Сихот» том 16, стр. 284-291 Тора » Трума 4164

Лицом к Храму

Сама же молитва — это работа сердцем — духовная работа, которая не связана с каким-то определённым материальным местом. Почему же в таком случае, есть необходимость связывать молитву с материальным местом — с Храмом?
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 902 Тора » Трума 2375

Жертвоприношение в нашей повседневной жизни

В то время, когда был Храм, в нём приносились различные жертвоприношения, как для того, чтобы искупить различные грехи, так и для того, чтобы (при помощи этого) приблизиться ко Всевышнему.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 205 Тора » Ваикра 3527
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter