СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 08:59
Cтатьи по темам:

Ликутей Сихот Животные

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 12

На земле не будет хищных зверей

Рабби Йеуда считает, что в будущем на земле вообще не будет хищных зверей. Иного мнения придерживается рабби Шимон, утверждавший, что все хищники останутся и в мире грядущем, но они не будут хищными.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 188-195 Тора » Бехукотай 13432

Говорящий змей

В недельной главе «Берейшит» сказано: «И сказал змей». Змей разговаривал с Хавой, женой Адама, но РАШИ ничего об этом не говорит! Из этого следует, что, согласно его мнению, нет ничего нового или удивительного в том, что змей разговаривает.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 13-18 Тора » Берейшит 8212

Эра Мошиаха: торжество чудес или сохранение законов природы?

Согласно РАМБАМу будут две различные эпохи (и две различные идеи): существует отдельно эпоха прихода Мошиаха (и сама идея прихода Мошиаха). Также существует отдельные моменты, которые воплотятся и реализуются на более позднем этапе Эры Мошиаха, и которые изменят природу мироздания.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 222-240 Учебный центр » Из бесед Ребе 1659

Загадочный зверь тахаш

Красота тахаша подчеркивает ценность приношения его шкуры. Очевидно, что материалы животного происхождения, которые были принесены на строительство скинии, ценились больше, чем материалы растительного происхождения.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 135-140 Учебный центр » Из бесед Ребе 2602

О насекомых, которые размножаются неполовым путем в плесени

Ответ на вопрос о словах РАМБАМа о возникновении насекомых, которые размножаются неполовым путем в плесени, что в наше время «считается» якобы невозможным.
Источник: «Ликутей Сихот» том 38, стр. 184-185 Учебный центр » Из писем Ребе 1429

Связь между переносным Храмом и кошерной едой в главе «Шмини»

А вот заканчивается глава «Шмини» тем, что на первый взгляд не имеет никакого отношения ни к названию главы, ни к тому, с чего она начиналась: перечислением признаков кошерности духовно чистых, разрешённых для употребления в пищу животных, а также перечислением духовно нечистых, запрещенных для нас животных.
Источник: «Ликутей Сихот», том 17, стр. 92 Тора » Шмини 1946

Принести «в жертву» Всевышнему свою животную душу

Смысл идеи жертвоприношения заключается в том, что человек должен принести «в жертву» Всевышнему свою животную душу и найти в себе все этапы, происходящие во время жертвоприношения. Отсюда мы учим, что весь этап жертвоприношения имеется в душе человека.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 948 Тора » Цав 3279
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter