СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 23:56
Cтатьи по темам:

Ликутей Сихот Моше

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 37

Упование на Всевышнего

Идея упования основана на вере, что все происходящее с нами — от Всевышнего. Когда человек попал в беду, это случилось не оттого, что у кого-то появилась над ним власть, так как все происходящее с ним — с Небес. Идея упования основана на том, что Всевышний оказывает добро также и тому, кто не достоин этого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 36, стр. 1-6 Учебный центр » Из бесед Ребе 2461

Что означают слова «не умер Моше»?

Ведь всегда, в каждом поколении есть один человек, который является «распространением Моше в этом поколении». В тело этого человека и облачается душа Моше. Вот почему о Моше говорится, что он «не умер».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 1-9 Тора » Шмот 4352

Два врача или Объединение противоположностей

Но почему действующим лицом выступать в ней должен именно больной? Здоровый человек тоже с большей вероятностью последует совету поберечь себя от того, что представляет опасность, если ему приведут конкретные примеры людей, поплатившихся за пренебрежение таким советом собственной жизнью.
Источник: «Ликутей Сихот», том 7, стр. 117 Учебный центр » Из бесед Ребе 1452

Около полуночи...

РАШИ объясняет, что «около полуночи» это не время (и «полночь» значит примерное время), а действие («раздел ночи» — разделение ночи надвое). И это действие произойдет в отрезок времени, который нельзя измерить.
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 55-60 Тора » Бо 6386

Как Моше-рабейну отменил идолопоклонство

Как только Моше был брошен в реку, колдуны фараона передали, что избавитель евреев уже находится в воде. И тогда фараон сразу же отменил указ о том, что всех новорожденных мальчиков следует бросать в реку.
Источник: «Ликутей Сихот» том 16, стр. 13 Тора » Шмот 2412

Внедрение святости происходит только после благословения Моше

В строительстве Мишкана принимали участие все евреи, как мужчины, так и женщины. Все принесли свои приношения для работ по строительству. Так почему же Моше не благословил всех участников, а только тех, кто занимался непосредственно самим строительством?
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр. 169 Тора » Пкудэй 2597

Вас просили только сообщить информацию, а не добавлять!

Разведчики вернулись с задания, принеся плохие известия: по их мнению захват Земли невозможен т.к. народы живущие там очень велики и сильны. И за эту информацию они были наказаны...
Источник: «Ликутей Сихот», том 13, стр. 39 Тора » Шлах 2357

Почему глава Торы названа «Итро»?

Неужели Моше — глава еврейского народа, преданный пастырь, сам не чувствовал, что эта ноша непосильна для него? Как такое может быть, что он сам не додумался до такого простого решения, которое предложил ему Итро?
Источник: «Ликутей Сихот» том 16, стр. 203-208 Тора » Итро 3857

Почему Моше разбил Скрижали Завета?

Внутренняя суть разбития Скрижалей после совершения греха золотого тельца, это то, что разбитие Скрижалей толкнет евреев сделать «тшуву», в результате чего они смогут достигнуть новых духовных высот.
Источник: «Ликутей Сихот» том 9, стр. 237-243 Тора » Браха 10624

Зачем Моше молился за Йеошуа?

Разведчики, перед тем, как выйти на задание, были праведниками. Если бы они были грешниками, Моше не согласился бы их послать. Для чего же нужно было молиться за Йеошуа, чтобы он был спасен от их заговора?
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 320-4 Тора » Шлах 5477

И придёт Шило — Моше и Мошиах

Автор комментария «Баал а-Турим» объяснил, что слова «придёт Шило» имеют такое же числовое значение букв, как и слово «Мошиах» (358). А само слово «Шило» имеет такое же значение, как и «Моше» (345).
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр. 8 Тора » Вайехи 3243

Как половина шекеля может быть выкупом за еврейскую душу?

Если давать просто монету, то никаким искуплением она являться не будет, она просто не сможет проникнуть в еврейскую душу. Когда какое-либо действие совершается с настоящими намерениями, то тогда оно в полной мере совершает свою работу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 925 Тора » Ки тиса 2124

Почему Моше был освобождён от строительства Шатра собрания?

Также и в нашем поколении существуют евреи, вся суть которых — это изучение Торы. Поэтому они освобождены от работы по выявлению искр святости в этом мире.
Источник: «Ликутей Сихот» том 6, стр. 221-224 Тора » Ваякэль 2365

Подъем Моше на гору Синай

Почему же Тора не говорит об этом в том порядке, в котором все эти события произошли? Почему только после описания всех законов наступает самое подходящее время для описания поднятия Моше на гору Синай?
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 153–158 Тора » Мишпатим 3264

Должен ли быть в каждом поколении его глава?

В каждом поколении есть «продолжение» Моше-рабейну. Это значит, что душа Моше воплощается в мудрецов которые есть в каждом поколении и в особенности в главу поколения.
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр.7 Вопрос-ответ » Разное 2563
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter