СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 12:47
Cтатьи по темам:

Ликутей Сихот Суббота

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 23

На Б-га надейся или Сам не плошай?

Человек призван не только верить во Всевышнего, но и полагаться на Него». Быть уверенными в том, что Он, благословенный, непременно обеспечит его всем необходимым. Иными словами, «уповать на Б-га». Вера называется словом «эмуна», а упование — «битахон».
Источник: «Ликутей Сихот», том 26, стр. 111-119 Учебный центр » Из бесед Ребе 1444

Почему нееврей не должен соблюдать субботу?

Когда ноахид изменяет свою форму поведения, так как он хочет «создать» в мире идею субботы, он теряет свою сущность, так как это поведение противоречит той цели, ради которой он был создан.
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 60-2 Народы мира » Законы и обычаи 4656

Первая суббота после Дарования Торы

И так как все случившиеся в прошлом события «пробуждаются» каждый год в то же самое время, то понятно, что в субботу после Дарования Торы каждый год раскрывается новшество, которое впервые появилось после Дарования Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 49-61 Учебный центр » Из бесед Ребе 2486

Заделывание, измерение и завязывание в субботу

Истинным же объединением может считаться только то, что было объединено с таким намерением, что это состояние будет постоянным, и это является обязательным условием.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 12-22 Учебный центр » Из бесед Ребе 1299

Суббота и опасная для жизни ситуация

Определение «отодвигания» субботы из-за опасной для жизни ситуации («Йома» 85а-б; РАМБАМ «Законы о субботе» 2:3). Новшество по отношению к правилу («Йома» 82а; «Санедрин» 74а, РАМБАМ «Законы основ Торы» 5:1), что опасная для жизни ситуация отодвигает всю Тору.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 154 Учебный центр » Из бесед Ребе 1372

Внутренний смысл принесения жертвы главой колена Эфраима в субботу

Всевышний дал субботу еврейскому народу здесь, в нашем материальном мире. Поэтому нам заповедано соблюдать субботу в соответствием с тем местом, в котором она была дана и где мы находимся.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 50-52 Тора » Насо 2838

Суббота для заблудившегося в пустыне путешественника

В Талмуде приводится закон, что если человек находится в пустыне и не знает, когда наступает суббота, он должен отсчитать шесть дней, а седьмой будет считаться для него субботним днем.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 52-54 Тора » Насо 4642

Добавочная душа в субботу и праздники

Человеку даётся добавочная душа накануне субботы, а на исходе субботы её забирают у него. Это является причиной постановления наших мудрецов нюхать благовония на исходе субботы — чтобы успокоить душу, огорченную потерей добавочной души.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 191-199 Учебный центр » Из бесед Ребе 1835

Завершение работы перед субботой

Даже если нам осталось закончить совершенно незначительную работу, когда все уже сделано и осталась лишь какая-то мельчайшая деталь, мы и тогда должны использовать каждую секунду, чтобы завершить работу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 24-35 Тора » Берейшит 6607

Нужно пробовать вещи, которые появятся в будущем

Объяснение закона, что в пятницу днем нужно попробовать от каждого приготовленного к субботе блюда. Ребе делает вывод, что находясь перед наступлением Освобождения, нужно также пробовать как в учебе (хасидизм), так и в практических вещах.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 427 Эра Мошиаха » Освобождение 10196

Суббота перед 9 Ава: видим Храм

В хасидизме объясняется, что очень важно в эту субботу обратить наши сердца на то, что Всевышний показывает нам Храм. И если мы всю эту субботу будем об этом помнить, то видение это подействует на нас намного сильнее и поможет нам улучшить наш духовный путь.
Источник: «Ликутей Сихот» том 9, стр. 24
«Итваадует» 5746 г., том 4, стр. 167
Тора » Дварим 5724

Принесение жертвы в субботу главой колена Эфраима прибавляет в соблюдении субботы

Почему глава колена Эфраима принес свою жертву в день празднования освящения жертвенника — в субботу? В субботу есть вещи, которые запрещено делать из-за святости дня, а есть вещи, осуществление которых прибавляет святости в этот день.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр.42-52 Тора » Насо 8030

Одна идея — три указания

У народов мира бытует мнение, что «Всевышний оставил материальный мир и передал его материальным источникам». Суббота же даёт пример еврейской вере в то, что обновление Всевышним этого мира и управление этим миром происходит постоянно.
Источник: «Ликутей Сихот» 1, стр. 255 Тора » Кдошим 2173

Работа должна исполняться шесть дней

Причиной многих социальных и физических недугов в наше время является лихорадочный темп жизни. Мы настолько погружены в дела, что у нас ни на что ни на кого не остается времени, и в первую очередь — на самих себя. Мы говорим: время — деньги...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 187-193 Тора » Ваякэль 6625

Песах в субботу — нет возможности согрешить

И в этом заключается достоинство праздника Песах и связанных с ним заповедями по сравнению с другими праздниками: в Песах не существует опасения даже нарушить закон по ошибке.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 54-55 Календарь » Нисан 2137

Когда враг воюет за тебя или Великая суббота

Те, кто олицетворяли собой самых злейших врагов — египетские первенцы, пошли воевать, защищая еврейский народ. Произошла совершенно новая и немыслимая вещь: враг лично жертвовал собой на благо еврейского народа!
Источник: «Ликутей Сихот» том 12, стр, 33 Календарь » Нисан 4062

Шаббат перед Пуримом — «Шаббат захор»

В этот шаббат упоминается заповедь о уничтожении Амалека — народ потомки Эйсава, который встал на пути еврейского народа, когда тот направлялся к горе Синай для получения Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 913 Календарь » Адар 3511
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter