СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:25
Все статьи по теме:

Каббала Хасидизм

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 66

О распространении каббалы и внутренней части Торы

В наше время понятие «каббала» употребляют в слишком расширенном смысле и, естественно, никто не может отвечать за то, что кто-то другой захотел вложить в это понятие.
Источник: Игрот Кодеш том 19, стр. 177 Учебный центр » Из писем Ребе 11804

Маца и вера

Секрет приготовления мацы, ее ингредиентов и ее влияния душу еврея. Именно эту веру укрепляет и помогает раскрыть в еврее маца в праздник Песах. Она является как бы пищей, ее насыщающей, дающей ей необходимую жизненную силу и постоянство.
Учебный центр » Энциклопедия 12292

Сущность учения хасидизма

Хасидизм впервые сделал для каждого человека возможным постижение Б-га, независимо от того, одарен ли он необыкновенно возвышенной душой и сумел ли достичь высокой ступени духовного развития...
Источник: беседа 19 Кислева 5726 г. (1965) Учебный центр » ХАБАД 13112

Как Раба «зарезал» рава Зейру на Пурим

Раба и рав Зейра устроили в Пурим праздничную трапезу. Когда они захмелели, поднялся Раба и зарезал рава Зейру. На следующий день Раба стал молить Всевышнего о прощении и оживил рава Зейру.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 177-183 Календарь » Адар 10379

Суд Истины и Милосердия («Бад Кодеш»)

Содержание этого послания основано на идеях каббалы, как они объясняются в хасидизме ХАБАДа. Это послание обращено к образованному и философски настроенному нееврею; оно объясняет основные идеи иудаизма и еврейской мистики.
Учебный центр » ХАБАД 2922

Не изучать каббалу по «спорным книгам»

Вы пишете мне, что у Вас есть «Хемдат Цви» — комментарий к «Тикуней Зоар» — и что Вы собираетесь сжечь её, потому что слышали, что эта книга оспаривается. Я был в ужасе от того, что Вы могли рассмотреть такую ​​возможность.
Источник: «Игрот Кодеш», письмо №2469 Учебный центр » Из писем Ребе 959

Изучение каббалы до 40 лет?

АРИЗАЛ пишет, что в наших поколениях раскрытие этой мудрости является заповедью, и наши главы ХАБАДа говорят, что это путь, который позволяет нам правильно служить Всевышнему. Конечно, это касается даже тех, кому меньше 40 лет.
Вопрос-ответ » Каббала 978

3 уровня в уходе от зла

Побег от зла необходим оттого, что нам еще не удалось подчинить зло, но во время окончательного Освобождения — когда Всевышний сметет дух нечистоты с лица земли и зло будет уничтожено, — не будет необходимости убегать от зла.
Источник: «Пниней аТания» том 4, стр.285-287 Уроки и лекции » Тания 9193

Хасидизм — сущность Торы

Таким образом, душа состоит из сущности и пяти уровней. Но если уровни Торы полностью соответствуют уровням души — то получается, что и в Торе должна быть ступень, которая бы соответствовала сущности души! Иными словами, уровней Торы должно бы было быть не пять, а шесть: сущность и пять уровней!
Учебный центр » ХАБАД 1859

Рав Симха Ашлаг у Короля Мошиаха (1990)

У нас, хасидов ХАБАДа, известно, что в хасидизме ХАБАД приведены идеи каббалы с дополнительными объяснениями путем мудрости, понимания и знания. Когда учат хасидизм ХАБАДа, то одновременно учат заключенные в нем идеи каббалы.
Источник: книга «Сеет справедливость, взращивает спасение», стр. 9-10 Видео » Раздача долларов 6507

Зачем Всевышний создал наш мир?

Когда Всевышний возжелал создать наш мир, который сам по себе не обладает никакими достоинствами, то отсюда следует, что цель творения не была обусловлена ничем, а только таково было желание Всевышнего.
Источник: «Сефер а-маамарим» том 5, стр. 151-152 Учебный центр » ХАБАД 5492

Пути изучения Торы хасида и миснагеда

Разница лишь в том, что хасиды знают, что написанное в книге — это добро и правда, а ошибка лишь в них самих и в их понимании, а миснагед доказывает, что его знание и доказательство — это правда, а ошибка в книге...
Источник: «Игрот Кодеш», том 9, стр. 4-7 Учебный центр » Из писем Ребе 7758

Урок 4. Солнце и его щит

Как покров заслоняет Солнце, защищая создания от интенсивности его лучей, так имя «Элоким» заслоняет и скрывает имя «Авайе» позволяя созданиям впитывать Божественный свет проистекающий от него.
Источник: Lessons In Tanya Уроки и лекции » Врата единства и веры 8209

10. Талмудический закон в свете учения хасидизма

Души этих обоих исполнителей заповеди, после их вознесения в Мир Истины, ухватятся за «талит», за искру, которая была в физическом веществе, материя которого уже очистилась, а искра возвысилась при исполнении этим веществом данной заповеди.
Перевод: М. Н. Горали Уроки и лекции » Изучение хасидизма 6453

Пурим: «Тайна победы над Аманом»

Цикл уроков по Пуриму (внутренний смысл некоторых событий описанных в «Мегилат Эстер»). На основе объяснений Миттелер Ребе (второго любавичского Ребе) из книги «Маамарим (хасидские объяснения) на книги пророков и Святые Писания».
Учебный центр » Маамарим 8982

Четыре позиции по поводу «цимцума»

При создании Вселенной, Всевышний с помощью бесконечного числа последовательных сокращений постепенно скрыл Свою бесконечность, делая возможным существование физически ограниченных существ…
Источник: «Игрот Кодеш» том 1, стр. 19-20 Учебный центр » Из писем Ребе 2513

Хлеб с небес для каждого еврея…

Как манна — хлеб с небес — относится к каждому еврею и усваивается без остатка всеми, даже злодеями, также и внутренняя часть Торы имеет отношение ко всем евреям. Как манна положительно влияла на тех, кто ее ел, так и хасидизм влияет на человека, который его изучает.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1035-40 Тора » Баалотха 9461

Объединение Творца с его Шхиной

Нужно объединить неограниченный свет с аспектом божественности, являющейся источником ограниченного мира, и посредством этого привлечь бесконечный свет также и в эти миры, включая наш материальный мир.
Источник: «Пниней аТания» том 5, стр.42 Уроки и лекции » Тания 17004

Будет ли мир разрушен через 6000 лет?

В различных отрывках и высказываниях наших мудрецов идет речь об Освобождении и объясняется, что это время, когда мир будет разрушен. В результате возникла одна из основных тем в трудах первых законоучителей, известная как тема субботних циклов — разрушения и сотворения заново миров.
Учебный центр » Иудаизм 684

Нужно пробовать вещи, которые появятся в будущем

Объяснение закона, что в пятницу днем нужно попробовать от каждого приготовленного к субботе блюда. Ребе делает вывод, что находясь перед наступлением Освобождения, нужно также пробовать как в учебе (хасидизм), так и в практических вещах.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 427 Эра Мошиаха » Освобождение 10162

1. Миры БИ"А — Брия, Йецира и Асия — «одеяния души»

Мы начинаем публикацию статей с объяснением системы поступенчатого спуска миров (на языке каббалы — «седер ишталшелут») с примерами, объясняемыми в хасидизме
Источник: книга «Пниней а-Тания» Уроки и лекции » Седер Ишталшелут 19741

Урок 5. Строгий суд и милосердие

Сейчас мы поговорим о так называемых качествах проявления Всевышнего при возникновении мира. Это «суд» и «милосердие». Суд на языке Каббалы называется «Гвура», а милосердие — «Хесед».
Источник: Lessons In Tanya Уроки и лекции » Врата единства и веры 6167

Маамар на свадьбу «Леха доди»

В связи с 50-летием свадьбы Ребе ШЛИТА (5689-5739) — мы выпускаем в свет «маамар» Ребе ШЛИТА, начинающийся словами «Выйди, друг мой». Этот «маамар» был произнесен в субботу, когда читали главу Торы «Тэце», 13 Элула, 5714 года.
Источник: «Сефер маамарим» том 1, стр. 40-7 Учебный центр » Маамарим 4224

Когда праведник совершит раскаяние, он будет выше, чем «баал тшува»

Поэтому рост праведника до уровня раскаявшегося — не в том, чтобы он превратился в раскаявшегося, а в том, чтобы также и тогда он остался на уровне праведника (который будет привлекать свет вниз) и в нем только прибавится также и достоинство раскаявшегося.
Тора » Вайеце 2988

Свечи святой Субботы

Женщина должна с радостью сердца и желанием зажигать субботние свечи, ибо это для нее большая честь и заслуга. Этим она удостаивается иметь святых детей, умножает мир на земле, сообщает своему мужу долголетие.
Источник: книга «В странах жизни» Семья » Еврейская женщина 5961
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter