СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 18:31
Все статьи по теме:

Музыка Тшува

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 24

Тувья Болтон — поющий раввин

Иногда в истории случаются такие эпохи, когда очень хорошо страдать, безумствовать или совершать подвиги, а просто жить — как-то неприлично. В ХХ веке самый яркий пример такого рода — бурные 60-е годы с их молодежной революцией, бунтарской музыкой, длинными волосами...
Точка зрения » Профиль 4483

Боб Дилан. Он умеет уместить в одной песне весь мир...

В середине 80-х годов среди поклонников распространился слух об очередной «выходке» музыканта, о том, что Боб снова вернулся к религии. Слухи ока зались правдой. Но это уже был не «прикол». Будучи евреем, Боб Дилан обратился к своему наследию и нашел духовное пристанище в среде хасидов ХАБАДа...
Точка зрения » Профиль 5543

Чернокожий рэппер по имени Ицик Джордан

На углу стоял худощавый негр. Его длинные руки дергались в разные стороны под ритм слов срывающихся с его губ. Да это же обычный рэппер! Но, подойдя ближе, мужчины смогли разобрать слова. «Что это?» — пробормотал полный бородатый мужчина с широко раскрытыми глазами...
Точка зрения » Профиль 10241

Я верю...

Через год он бросил учебу в йешиве и начал «искать себя». Он полностью отошел от религии, стал абсолютно светским человеком, с серьгой в ухе… Он начал разбазаривать деньги и сделал несколько неправильных капиталовложений. Но именно из кризиса пришло спасение.
Точка зрения » Профиль 3327

Нигун «Ты избрал нас» («Ато вехартану»)

Внешне, телесно, все люди устроены одинаково: две руки, две ноги, два глаза. При этом, одно тело Всевышний выбирает, чтобы вложить в него душу для соблюдения 613 заповедей, а в другое — душу для выполнения 7 заповедей сыновей Ноаха.
Библиотека » Нигуним 1153

Благодаря опозданию поезда в йешиве появился новый ученик

Они были так довольны, что подружились со звездой эстрады! Им стало интересно узнать, могут ли и они учиться в той йешиве, о которой он только что рассказывал?
Источник: «Сихат а-Геула» №1366 Точка зрения » Чудеса сегодня 721

Нигун рабби Михла из Злочева: связь с Ребе, милосердие и раскаяние

Рабби Михл из Злочева составил свой знаменитый нигун, когда, заболев, не смог встретиться со своим Ребе — Баал-Шем-Товом. Через многие годы Баал-Шем-Тов велел собравшимся у него хасидам спеть этот нигун и назвал его «Нигун, пробуждающий великое милосердие».
Библиотека » Нигуним 5604

Еврейская медитация под хасидские «нигуним»

Медитация сама по себе обладает большой силой для излечения души, и что создание таких ее способов, которые были бы основаны на принципах Торы, может привести к хорошим результатам и принести спокойствие многим евреям.
Источник: «Сихат а-Геула» №747 Точка зрения » Профиль 6497

Человек, который играет на трубе

Дэвид Луис, талантливый музыкант, много лет скитался по Америке в поисках смысла жизни. Он исполнял индийскую музыку, был хиппи, вступил в индийскую секту, попал в монастырь и чуть не сделался монахом – пока не открыл для себя Хабад.
Перевод: Екатерина Лев Точка зрения » Профиль 4196

Надав Бахар: из Индии в Хабад

Вместе с процессом моего возвращения к Торе и заповедям, стиль моей музыки, который и так уже несколько раз изменялся до этого, стал соответствовать жизни еврея, соблюдающего заповеди. Единство тела с душой не могло не отразится в музыке.
Источник: «Сихат а-Геула» №703 Точка зрения » Профиль 4645

Натан Исаак Занд хочет привести евреев к их духовным корням

В то время, как Низ укреплялся в вере, его музыка менялась. Песни наполнились более духовным содержанием. 7 лет назад, прежде чем он начал носить кипу и соблюдать кашрут, он не мог даже предположить, что когда-нибудь будет петь об Иудаизме
Анита Дэвис (Boston Herald) Точка зрения » Профиль 3764

Нигун «На Тебя полагались отцы наши» или «Голос предков»

Таким образом, нигун «Бехо ботху» затрагивает идею «деградации поколений», что многократно усиливает чувство сострадания, жалости к душе, спустившейся в тело «ни за что, ни про что», без перспективы самореализации и будущего подъёма. А это чувство, в свою очередь, запускает механизм «тшувы» с удвоенной силой.
Библиотека » Нигуним 1172
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter