СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:02
Все статьи по теме:

Вайера

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 37

Как Всевышний излечил Авраама

Каждая заповедь, которую Авраам исполнял, приносила ему большую радость и удовольствие. Как же тогда объяснить, что исполнение заповеди обрезания повредило ему до такой степени, что он заболел?
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 58-59 Тора » Вайера 5377

Всевышний раскрылся Аврааму. А нам с вами?

В нашем поколении мы уже закончили всю подготовку. Сейчас есть в мире уже не только реальное присутствие Мошиаха, но даже и его раскрытие, и то, что нам остается сделать — это только действительно встретить его!
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Тора » Вайера 13938

Ребе Король Мошиах уже раскрылся!

Ребе сообщил очень важную вещь, подобно которой хасиды никогда не слышали: «Есть не только наличие Мошиаха, а также и его раскрытие; нужно только встретить его на деле». Король Мошиах уже получил от Всевышнего указание привести Освобождение
Тора » Вайера 12631

Почему в ХАБАДе читали книгу пророков как ашкеназы?

Сефардские евреи обладают большой верой. Когда стало известно, что женщина поехала к пророку, то им уже стало ясно, что все будет хорошо и даже не нужно об этом читать. А ашкеназские евреи более рациональные люди, у которых есть сомнения...
Точка зрения » Наши действия 1902

Можно ли заставлять евреев?

После того как гости утоляли голод и жажду, Авраам говорил им: «Разве мое вы ели? Вы ели принадлежащее Властелину мира! Превознесите, поблагодарите и благословите Того, кто сказал — и возник мир!»
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 122-128 Тора » Вайера 8396

Достойный стать Мошиахом или Мошиах на практике?

Но из слов Ребе следует, что это относится к Мошиаху каждого поколения и также во время изгнания он является Мошиахом. Только во время изгнания он находится в сокрытии, а во время наступления Освобождения раскрывается. Это и есть «раскрытие Мошиаха».
Тора » Вайера 3843

Несчастные ангелы или Как евреи получили Тору

Когда человечество доказало, что оно способно противостоять всем трем вызовам, выпавшим на его судьбу, Б-г дал еврейскому народу Тору, Свой генеральный план, чтобы показать им путь к превращению мира в настоящее жилище для Всевышнего.
Редактор: Йохевед Муравьева Тора » Вайера 1982

Как Всевышний управляет миром: провидение и свобода выбора

Каким образом Всевышний знает обо всем, что происходит на земле? Кто наблюдает за нами? Почему знание Всевышнего о будущем не мешает нашей свободе выбора? Почему Всевышний не наказывает нас за совершенные в будущем прегрешения?
Источник: «Тора Ор», гл. «Вайера» стр. 15-16 Учебный центр » Каббала 5577

Парадокс обрезания: до конца всех поколений

Заповедь обрезания затрагивает саму суть еврея, являясь вечным заветом. И это действует до конца всех поколений. Евреи связаны с этой заповедью даже перед ее исполнением на практике.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Ваейра», п. 6 Тора » Вайера 2681

Почему плакал Ребе РАШАБ?

Когда Ребе РАШАБу было четыре или пять лет, он пришел к своему дедушке Цемах-Цедеку за благословением. Вдруг мальчик заплакал и начал жаловаться дедушке: «Почему Всевышний раскрылся Аврааму, а нам не раскрывается?»
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Библиотека » Хасидские рассказы 1251

Важность заповеди взаимопомощи

Таким образом, заповедь взаимопомощи является очень важной, даже когда людям не нужны деньги. Тем более это справедливо для тех, кто действительно нуждается в этом.
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, письмо №2026 Библиотека » Хасидские рассказы 2018

Призрак дочерей Лота

Женщины закончили свои речи и исчезли. Тяжело большой ученый Торы передал рабби М. Файнштейну свое свидетельство об их визите, тем самым выполнив их просьбу, затем скорбно отвернул лицо к стене и на следующий день скончался.
Источник: «Игрот Моше» том 8, стр 15 Библиотека » Наши авторы 1189

Откуда египтянин знал причину успеха Йосефа?

Но во фразе «И был Г-сподь с Йосефом» и также во фразе «…не смотрит ни за чем… потому что Г-сподь с ним», сообщает Тора суть дела, что Йосеф достиг успеха из-за того, что с ним был Всевышний...
Источник: «Ликутей Сихот» том 25 беседа №2 Тора » Вайешев 5415

Безграничная доброта праотца Авраама

В сердце каждого еврея коренится инстинктивное желание помочь даже совсем чужому человеку, дать ему не только необходимый минимум, но и все самое лучшее; постараться удовлетворить не только физические, а и духовные его потребности.
Тора » Вайера 8132

Благодеяние, которое выше разума

Много уже говорилось о гостеприимстве Авраама, который обеспечивал гостей не только самым необходимым, но и баловал их. В комментариях упоминается, что Авраам даже создал суд, в котором помогали уладить конфликты между гостями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 769 Тора » Вайера 3072
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter