СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:04
Cтатьи по темам:

Мишпатим

Уточнить и выбрать совместную тему: 22 Швата 28 Сивана 3 Тамуза Адам Алтер Ребе Армия Афганистан Баал-Шем-Тов Берейшит Бешалах Благословения Ближний Восток Бней Ноах Ваякэль Вера Война и мир Воспитание Всевышний Галут Гематрия Геула Двар Малхут Деньги Дети Душа Жертвоприношения Животные Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Зрение Имена и фамилии Итваадует Итро Йешива Йом-йом Каббала Казахстан Кашрут Ки тиса Коэн Ликутей Сихот Мечи на орала Микейц Молитва Моше Мошиах Мясо Насо Оживление мертвых Посты Праведники Приход Мошиаха Пророчество Псалмы РАМБАМ РАШИ Раввины Реб Лейвик Ребе Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и неевреи Ребе и хасиды Ребецн Хая-Мушка Реэ Россия США Санедрин Семья Ребе Сефер а-Сихот Служение Суббота Талмуд Тания Тело Тора Ор Трума Тшува Тэцаве Указания Ребе Украина Хасидизм Цдака Шавуот Шмот
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 55

Мечи на орала или Встреча президентов США и России в 1992 году

Сюрпризом вечера стало присутствие двух президентов, представляющих две мировые силы, прежде воевавших друг с другом, а теперь сидящих рядом. Это событие указывает на один из признаков наступающего Освобождения: «И перекуют мечи на орала».
Источник: беседа гл. «Мишпатим» 5752 г. Точка зрения » Изменения в мире 15282

Тайна создания ООН

Ребе Король Мошиах раскрывает секрет времени появления ООН, что оно связано с прибытием Ребе в США, а также объясняет, что местом для ООН был выбран Нью-Йорк из-за того, что там проживает Ребе...
Источник: «Двар Малхут» гл. «Мишпатим» Точка зрения » Изменения в мире 10432

Трамп и Ким Чен Ын в Сингапуре: знак Освобождения

28 Сивана произошло невероятное событие: один из величайших тиранов нашего времени вдруг избрал мирный путь в отношении со своими старыми врагами. Это последовательность реальных чудес, которые развертываются перед нашими глазами.
Точка зрения » Изменения в мире 2144

Фрагменты Освобождения на наших глазах!

Меня потрясает, например, история вот о чем. Как Ребе просканировал мысли Горбачева и пришел к выводу о том, что СССР распадется. Или же — внушил ему мысль о распаде. Мир становится добрее. Никогда раньше этого не было. Это — шаги Мошиаха.
Точка зрения » Профиль 3534

Как нужно толковать непонятные слова из книги «Зоар»!

В книге «Зоар» объясняется, что первый трактат говорит об ущербе, второй — о потере, а третий — о партнерах. И приводит отрывок из главы «Мишпатим», в котором дается намек на эти три трактата.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Мишпатим», пр. 74 Тора » Мишпатим 8294

Международный научно-технический центр: времена меняются

Через несколько дней после того, как Ребе Король Мошиах заявил о начале исполнения пророчества Исайи «И перекуют мечи свои на орала», президент Борис Ельцин и президент Джордж Буш приняли решение о создании организации под названием «Международный научно-технический центр».
Точка зрения » Изменения в мире 1756

Назначение Короля Мошиаха 25 Швата (1991)

Мы видим, что во всех телеграммах до выступления в субботу гл. «Мишпатим» Ребе использовал слова пожелания о будущем, а сразу после этого выступления, в котором Ребе сообщил нам о назначении Мошиаха, он начал писать об этом как о свершившемся факте!
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 3217

Кто будет судить народы мира?

РАДАК комментирует, что речь здесь идёт о Короле Мошиахе, который будет властелином всех народов — он будет вершить суд и улаживать конфликты, обучать человечество примерному поведению и заставит их прекратить войны.
Вопрос-ответ » Бней Ноах 2117

Помоги своему «ослу»

Путь Баал-Шем-Това — это не посты и лишения. Наоборот, есть обязанность прикладывать усилия для того, чтобы тело оставалось здоровым и целостным и служить Всевышнему необходимо при помощи тела, а не ломая его.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 530 Тора » Мишпатим 3092

Когда деньгами будешь ссужать…

Обычно РАШИ не упоминает в своих комментариях имена мудрецов Талмуда, чьи мнения он приводит. Тогда возникает вопрос, почему в данном отрывке «когда деньгами будешь ссужать» РАШИ упоминает имя рабби Ишмаэля?
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр.107-108 Тора » Мишпатим 4176

Нужно объяснить ООН его истинную цель

Решение уголовного суда ООН в Гааге против представителей израильских служб безопасности вызвало возмущение широких кругов общественности. Это решение напоминает нам тот период, когда анти-израильские декларации ООН были практически постоянным явлением.
Источник: «Сихат а-Геула» №1331 Точка зрения » Актуально 945

Искупление души: монета в полшекеля

Искупление за грех поклонения золотому тельцу не требовало от еврея приношения Всевышнему целого шекеля. Нет, он должен был дать половину шекеля: это означает, что единство Б-га и Его народа — это не союз двух раздельных партнеров...
Тора » Мишпатим 6880

Скованные одной цепью

Какая система моральных ценностей может сохранить свою силу в повседневном сосуществовании отдельных личностей и групп? Только такая система, непререкаемый авторитет которых покоится на том, что они восходят к сверхчеловеческому источнику...
Тора » Мишпатим 4762

Хур, сын Мирьям и Калева: праобраз Мошиаха

РАМБАМ пишет, что при вступлении в Землю Израиля евреям были даны три заповеди: назначить короля, стереть потомков Амалека и построить Храм. Эти заповеди прослеживаются в тех ситуациях, в которых упоминается Хур.
Вопрос-ответ » Тора 1513

Ученики йешивы возле здания ООН

В связи с беседой Ребе Короля Мошиаха, в которой говорится о словах пророка Йешаяу о приходе Мошиаха, который приведет к превращению оружия в инструменты («перекуют мечи на орала»), ученики йешивы из Цфата посетили здание ООН, на внешней стене которого выгравирована эта цитата на английском языке.
Фото-альбом » Репортаж 974

Закономерны ли заповеди «Мишпатим»?

Для чего Тора сразу же после Синайского откровения выделяет заповеди «мишпатим», до которых мы бы и так дошли своим умом? Неужели для этого было необходимо такое великое событие, как Синайское откровение?
Источник: «Ликутей Сихот» 16:242, 3:895 Тора » Мишпатим 3485

Наши дети из «Армии Всевышнего»

Также как и материальная еда, предназначение которой дать нашему телу необходимую силу и здоровье, наша душа тоже нуждается в пище и пища эта — Тора и заповеди, которые дают силу и здоровье Б-жественной душе каждого еврея.
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 306 Тора » Мишпатим 1914

Три вида заповедей и их исполнение

Человек по своей природе склонен исполнять «мишпатим» с желанием и энтузиазмом, ведь причины исполнения этих заповедей ясны и понятны ему. А вот «хуким» человек склонен исполнять лишь по принуждению: ведь своим умом человек не видит никакой логики в их исполнении.
Источник: «Итваадует» 5745 г., том 2, стр. 1250–2 Тора » Мишпатим 5862

Подъем Моше на гору Синай

Почему же Тора не говорит об этом в том порядке, в котором все эти события произошли? Почему только после описания всех законов наступает самое подходящее время для описания поднятия Моше на гору Синай?
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 153–158 Тора » Мишпатим 3260
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter