СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 14:59
Cтатьи по темам:

Бешалах

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 39

Достижение новой ступени — с радостью!

Когда же еврей выходит в пустое с духовной точки зрения место, и там исполняет Тору и заповеди и даже влияет на других, то он прорабатывает это место, раскрывает высокие искры святости, которые попали туда, и возвращает их в источник.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Бешалах», 5752 Тора » Бешалах 14232

Тайный смысл прочтения слова «память» (об Амалеке)

Совершенство Храма зависит от уничтожения Амалека, как подчеркивается в том, что «три заповеди были даны евреям при входе в Святую Землю: назначить короля… уничтожить потомков Амалека… и построить Храм».
Источник: «Двар Малхут» гл. «Бешалах» прим. 31 Тора » Бешалах 3425

На Б-га надейся или Сам не плошай?

Человек призван не только верить во Всевышнего, но и полагаться на Него». Быть уверенными в том, что Он, благословенный, непременно обеспечит его всем необходимым. Иными словами, «уповать на Б-га». Вера называется словом «эмуна», а упование — «битахон».
Источник: «Ликутей Сихот», том 26, стр. 111-119 Учебный центр » Из бесед Ребе 1431

«И воспоет Моше»: пение — это часть процесса Освобождения

Давайте распевать вслух, даже если мы не обучены кантилляции, а просто нам нравится петь. И с бубнами в руках женщины и дети выйдут вслед за Мирьям, а мужчины — за Моше прямо навстречу праведному Мошиаху!
Точка зрения » Медицина и здоровье 1330

«Смотрите, ибо дал вам Б-г субботу

Как известно, мир Будущий сотворен с помощью буквы «Юд». И как это, спрашивается, понимать — разве в таких горних высотах могут быть буквы, то есть формы или знаки, — буква «Юд», творившая будущий мир?
Источник: «Ликутей Тора» гл. «Бешалах» Тора » Бешалах 5405

Склониться… чтобы стать свободным!

И вся суть еврейства выражается в вере в то, что Всевышний является причиной всех причин и основой всех основ, первоисточником, из которого возникли все миры, которые ничто сами по себе и существуют только по причине Его существования и Его желания.
Тора » Бешалах 2540

Необходимо просить Освобождение в полный голос

Очень важно не только думать, но и говорить, озвучивать свои мысли, свои желания, а также и слова молитвы, исходящей из глубины души. Ведь несмотря на то, что Всевышний знает все наши мысли, мы в полный голос требуем наступления Освобождения.
Источник: беседа Ребе на гл. «Бешалах» 5746 г. Тора » Бешалах 4908

Ман сегодня: секрет еврейского бизнеса

Но наша бизнес-деятельность должна быть прежде всего совершенно чиста от обмана и мошенничества… от нанесения какого-либо вреда окружающим… А сам бизнесмен должен следить, чтобы не погрузиться чрезмерно в материальные дела...
Источник: книга «Свет глаз» и объяснения Ребе РАЯЦа Тора » Бешалах 2103

Ребе Король Мошиах связан с числом 11

Ребе объясняет, что существует ещё одна аббревиатура слова «мияд»: буква «Мэм» — Мошиах (имя которого Менахем), буква «Йуд» это Ребе Йосеф-Ицхак — предыдущий Ребе и буква «Далет» — это Довбер — второе имя Ребе Шолом-Добера — пятого Любавичского Ребе.
Источник: «Книга бесед» 5752 г. Календарь » Шват 3839

Хур, сын Мирьям и Калева: праобраз Мошиаха

РАМБАМ пишет, что при вступлении в Землю Израиля евреям были даны три заповеди: назначить короля, стереть потомков Амалека и построить Храм. Эти заповеди прослеживаются в тех ситуациях, в которых упоминается Хур.
Вопрос-ответ » Тора 1513

Бесконечный танец «постижения Б-га» в грядущем мире

Мы будем прогрессировать каждый день и каждый час. То, что вчера мы могли постичь лишь абстрактно, сегодня мы будем понимать конкретно. То, что вчера было в скрыто, сегодня будет постигнуто, каждым на своем уровне.
Тора » Бешалах 759

Идея посева в изгнании

Рост происходит благодаря тому, что зерно гниет, то есть аннулируется по отношению к силе роста в земле, которая и обуславливает большой рост. То же самое относится к еврейскому народу...
Источник: «Тора Ор» в начале гл. «Бешалах» Эра Мошиаха » Изгнание 534

Указ фараона

Почему еврейские женщины радовались освобождению даже больше, чем мужчины? Женщины, наделенные нежным материнским сердцем, чувствуют и переживают горе много острее. Чудовищный указ фараона «всякого новорожденного бросьте в реку» потряс женщин более чем их мужей...
Тора » Бешалах 6147

Поведение Нахшона является примером для всех последующих поколений

Ребе РАЯЦ не искал изначально поводов для самопожертвования, это был не его путь. Он стремился только к одному — распространять Тору, заповеди и хасидизм.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 134-138 Тора » Бешалах 2705
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter