СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 21:27
Все статьи по теме:

Ки тиса

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 28

Ребе учит нас: падение — это часть подъема!

Считается общепринятым, что падение — это что-то отрицательное, нечто, что не должно было случиться. Если это уже случилось — то нужно использовать это для подъема, но лучше бы этого не произошло с самого начала.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Ки Тиса», 5752 Тора » Ки тиса 13817

Теория и практика трех этапов

Нужно понять, что все происходящее с нами это процесс. Когда хорошенько поймем эту вещь, то постигнем, что по сути здесь нет никакого спуска, а все является одним состоящим из нескольких этапов процессом. Чтобы достичь последнего этапа, нужно перед этим пройти предшествующий ему.
Тора » Ки тиса 5997

Победа короны над коронавирусом

Этот вирус распространился по всему миру от нескольких человек, и теоретически он может заразить каждого человека на планете. Это дает нам потрясающий урок относительно силы человека, совершающего хотя бы одну заповедь.
Точка зрения » Наши действия 5308

Первая суббота после Дарования Торы

И так как все случившиеся в прошлом события «пробуждаются» каждый год в то же самое время, то понятно, что в субботу после Дарования Торы каждый год раскрывается новшество, которое впервые появилось после Дарования Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 49-61 Учебный центр » Из бесед Ребе 2444

Письмо из карантина или О любви Всевышнего к евреям

Я думаю, что во всей еврейской истории никогда не было такого, чтобы все авторитетные раввины дали указание евреям не ходить в синагогу на молитву и не слушать чтение Торы из-за состояния опасности для жизни.
Точка зрения » Актуально 1855

Стертый файл твоих прегрешений

Каково же влияние молитвы? Сверху вниз привлекается свет при этом или, наоборот, идет снизу вверх? И в чем разница при наличии Храма и после его разрушения? Какое такое искупление существует сейчас, что оно выше и мощнее, чем при Храме?
Источник: «Сборник хасидских трактатов» том 5, стр. 182-4 Учебный центр » Маамарим 1354

Малый Пурим и Шушан-Пурим

В течение дня человек переходит от уровня к уровню в своем служении, пока к концу дня не достигнет совершенства. Эта суббота учит, что каждый шаг и аспект служения, включая начало, должны совершаться с нарастанием.
Источник: беседа 15 Адара I 5745 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 346

Любовь всем достоянием твоим

Нужно понять достоинство раскаявшихся («баалей тшува»), которые удостаиваются любви «всем достоянием своим». Алтер Ребе объясняет, что если глубоко задуматься над тем, что облекающийся в миры свет несравним с Сущностью Всевышнего, то это пробудит любовь ко Всевышнему.
Источник: «Тора Ор» 86б Тора » Ки тиса 2709

Добавочная душа в субботу и праздники

Человеку даётся добавочная душа накануне субботы, а на исходе субботы её забирают у него. Это является причиной постановления наших мудрецов нюхать благовония на исходе субботы — чтобы успокоить душу, огорченную потерей добавочной души.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 191-199 Учебный центр » Из бесед Ребе 1810

ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ОШИБКИ (о грехе золотого тельца и не только…)

Что-то пошло не так: отвлекся, замечтался, недостаточно старался попасть, отнесся легкомысленно к задаче… Помехи возникли извне или в нем самом… Цель не была достигнута, мимо цели… но ведь целился!
Тора » Ки тиса 2419

Последователи Аарона

Мы должны постоянно стараться приблизить всех евреев, кем бы они ни были, к осознанию еврейских ценностей. Хотя предполагается, что нам придется иметь дело и с совсем далекими от религии людьми, мы не должны ни в чем уступать своих позиций.
Тора » Ки тиса 5422

Грех золотого тельца

«Новые интерпретации» иудаизма не связаны с прогрессом науки, как нас порой пытаются уверить. Развитие науки не требует изменений в Торе. Первые попытки «модернизировать» иудаизм делались почти одновременно с началом нашей истории.
Тора » Ки тиса 10805

Как половина шекеля может быть выкупом за еврейскую душу?

Если давать просто монету, то никаким искуплением она являться не будет, она просто не сможет проникнуть в еврейскую душу. Когда какое-либо действие совершается с настоящими намерениями, то тогда оно в полной мере совершает свою работу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 925 Тора » Ки тиса 2103
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter