СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 06:33
Cтатьи по темам:

Шмини

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 34

Вы должны сделать все возможное, чтобы Mошиax пришел сегодня!

Почему всякий раз, когда десять (и во много раз больше, чем десять) евреев собираются вместе в дни, когда могло бы прийти Освобождение, они не ропщут и не выражают свое возмущение с такой силой, которая заставила бы Мошиаха прийти немедленно?
Источник: «Сефер а-Сихот» 5751, стр. 470-474 Тора » Шмини 13947

Необходимость безоговорочного подчинения Ребе

И если ученик, не дай Б-г, сомневается в словах своего Ребе, это признак того, что его связь с Ребе недостаточна. А когда недостает связи с Ребе, то недостает единства... И если у человека недостает связи с Ребе, то это отражается на всем еврейском народе.
Источник: беседа на главу «Шмини» 5718 г. Тора » Шмини 6655

Гармония личности или «Точка еврейства»

Даже если все остальные корни, связывающие сердцевину души с поступками человека, не дай Б-г, перерублены, но хоть один, пусть даже самый тонкий и слабый, сохранился, может остаться человек в недосягаемости для духовной скверны.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 74-79 Учебный центр » Из бесед Ребе 971

«Двар Малхут» 28 Нисана

В канун 28 Нисана 5751 года (11 апреля 1991), после вечерней молитвы, Любавический Ребе ШЛИТА Король Мошиах выступил с речью, в которой говорил о связи между Освобождением и особым духовным потенциалом текущего года, месяца, недели и т.д.
Учебный центр » Двар Малхут 533

Так невозможно привести Мошиаха!

Однажды в канун субботы АРИЗАЛ вместе со своими учениками вышел в поля за пределами города Цфата, чтобы там встретить субботу... И сказал он ученикам: «Друзья, хотите ли вы пойти в Иерусалим до наступления субботы?»
Источник: беседа «Шмини», 5718 г. Тора » Шмини 8788

Почему умерли дети Аарона?

Надав и Авиу обладали необыкновенной святостью, ибо о них сказано: «В приближающихся ко Мне буду Я свят». От выпитого вина им раскрылись тайны Торы настолько высокого уровня, что их души не могли более пребывать в теле.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 177-183 Тора » Шмини 12149

«Если нет у него Ребе — не может быть у него связи со Всевышним!»

Даже после дарования Торы необходим человек, стоящий между вами и Всевышним. Обязательно нужен соединяющий посредник, Ребе. А если его нет, то человек, возомнивший себя всезнающим, отдаляется от Всевышнего.
Источник: беседа «Шмини» 5726 Тора » Шмини 7928

И безмолвствовал Аарон...

У нас нет слов, чтобы объяснить произошедшую трагедию в праздник Лаг ба-Омер и мы скорбим вместе со всем еврейским народом. Но мы не можем больше молчать после того, как такие трагедии происходит на протяжении почти двух тысяч лет нашего изгнания.
Точка зрения » Актуально 1220

Баклан — птица, вылавливающая рыб из моря

Одной из запрещенных в пищу птиц, о которых рассказывается в Торе, является баклан. Это родственная пеликану водоплавающая птица, обычно с черным оперением. Как настоящие ихтиофаги они питаются рыбой, которую вытаскивают из воды, ныряя на глубину нескольких метров.
Источник: беседа Ребе, гл. «Шмини» 5728 г. Тора » Шмини 8420

Связь между переносным Храмом и кошерной едой в главе «Шмини»

А вот заканчивается глава «Шмини» тем, что на первый взгляд не имеет никакого отношения ни к названию главы, ни к тому, с чего она начиналась: перечислением признаков кошерности духовно чистых, разрешённых для употребления в пищу животных, а также перечислением духовно нечистых, запрещенных для нас животных.
Источник: «Ликутей Сихот», том 17, стр. 92 Тора » Шмини 1946

«Что мне делать, я знаю сам!..»

У меня есть достаточно работы и не нужно взваливать на меня еще другую работу; то, что мне нужно делать, я знаю сам… и в отношении приближения Освобождения — я сам знаю то, что должен сделать.
Источник: «Двар Малхут» на главу «Шмини» 5751 г., п. 10 (не отред.) Тора » Шмини 3510

«И было на восьмой день...»

Вышеприведенные вариации на тему семерки можно объяснить на основе утверждения еврейского мистического учения Каббалы, что все явления в мире порождаются семью божественными сфирот, которым в душе человека соответствует семь основных эмоций.
Тора » Шмини 10318

Важность кошерной пищи для детей

Тщательное соблюдение законов использования кошерных продуктов относится не только к исполнению заповедей кашрута. Любой продукт, который человек съедает, становится частью его тела, его плотью и кровью.
Источник: «Ликутей Сихот», том 7, стр. 299-330 Тора » Шмини 5195
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter