СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:36
Все статьи по теме:

Экев

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 19

Источники Баал-Шем-Това уже распространились

«Когда вы придете, мой господин?» — спросил Баал-Шем-Тов. «Когда твои источники распространятся наружу», — ответил ему Мошиах. Это значит, что когда источники хасидского учения распространятся среди всех евреев, Мошиах освободит еврейский народ из изгнания.
Тора » Экев 4583

Почему нужно просить, чтобы Мошиах пришел немедленно?

Когда мы говорим «на Твое спасение надеялись мы весь день» во время дневной молитвы, то не имеем в виду просьбу, что Освобождение наступит кто знает через сколько время, и тем более не через 1900 лет (не дай Б-г)…
Источник: беседа в субботу «Экев» 5744 г. Тора » Экев 7062

Нет сомнений, что Освобождение должно наступить немедленно

Каждый день должна быть работа в отношении как очищении тела, так и раскрытия души. В месяц Элул нужно провести самоотчет, сколько усилий было затрачено на это. Каждый еврей должен кричать Всевышнему — «Доколе!?»
Источник: резюме «Двар Малхут» гл. «Экев» 5751 г. Тора » Экев 3187

Как нееврей может изучать Тору?

В отношении нееврея, который изучает семь заповедей сыновей Ноя, считается, что он находится на уровне еврейского первосвященника. Он наделяется такой значимостью именно благодаря достоинству самой Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 38-39 Народы мира » Законы и обычаи 3388

Годовщина р. Леви-Ицхака Шнеерсона 20 Ава

Что касается изгнания, то сам факт отправления человека в другое место является доказательством того, что там он может достичь еще более высокого уровня. Ибо иначе Б-г никогда не послал бы его туда.
Источник: беседа 20 Менахем-Ава 5739 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 538

Чему учат ремни тфиллин?

Поскольку изучение Торы требует интеллектуальных усилий, а молитва — это, прежде всего выражение эмоций, и в своей совокупности они затрагивают и разум и сердце, то в чем же тогда заключается смысл тфиллин, в частности — ремней, которые «связывают» еврея не только физически, но и духовно?
Тора » Экев 6286

И чтобы Всевышний хранил тебя, когда ты уходишь, и когда возвращаешься

Награда за выполнение этой заповеди — долгая жизнь самому человеку и его детям. Но это не единственная заповедь, за выполнение которой обещается такая награда; есть и другие заповеди. Однако, только про мезузу говорится, что она охраняет наши дома.
Тора » Экев 1309

Изучать Тору, любить Тору!

Талмуд рассказывает, что как-то раз зимой Гилель не нашел работы и не смог заплатить за вход в академию. Тогда он взобрался на крышу и приложил ухо к слуховому окну, чтобы хоть таким образом услышать драгоценные слова Торы. При этом он даже не заметил, что пошел густой снег.
Тора » Экев 4502
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter