СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 03:02
Cтатьи по темам:

Ханука

Уточнить и выбрать совместную тему: 19 Кислева 770 АРИЗАЛ Аборт Австралия Азербайджан Англия Аргентина Афтара Баал-Шем-Тов Бахрейн Берейшит Беременность Беэр-Шева Бней Ноах Ваигаш Ваишлах Вайеце Вайешев Война и мир Воспитание Врачи Всевышний Галут Геула Города и страны Двар Малхут Деньги Дети Доллар Ребе Дом Евреи и неевреи Еда Женщина Закон Защита Святой Земли Здоровье Знаменитости Игрот Кодеш Иерусалим Имена и фамилии Индия История Итваадует Йехи Йешива Каббала Космос Ликутей Сихот Лингвистика Луна Медиа Мезуза Мечи на орала Миква Микейц Мицватанк Молитва Моше Мошиах Музыка Наука и религия Обрезание Обувь Опшерниш Переезд Песах Посланники Праздники Приход Мошиаха Псалмы Психология РАМБАМ РАМБАН Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе и евреи Ребе и хасиды Реинкарнация Роды Россия Рош-Ходеш США Свадьба Свет Служение Сон Спорт Суббота Талмуд Тания Тевет Толдот Транспорт Тфиллин Тшува Тюрьма Указания Ребе Украина Учеба Филиппины Хаей Сара Хасидизм Храм Цдака Цемах-Цедек Цфат Шидух Электричество Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 171

Изображение Меноры по мнению РАМБАМа

И так как цель изображений Меноры — служить напоминанием Меноры, которая была в Храме, то абсолютно необходимо изменить существующие рисунки так, чтобы ветви Меноры были изображены восходящими вверх по прямой диагонали.
Источник: «Ликутей Сихот», том 21, стр. 168-171 Учебный центр » Из бесед Ребе 10971

Ханука — праздник света и Освобождения

25-го числа месяца Кислев начинается Ханука. Редакция сайта МОШИАХ.ру поздравляет вас с праздником и желает много света в доме, счастья, успехов во всем и, разумеется, наступления истинного и полного Освобождения!
Календарь » Кислев 26460

Связь праздника Ханука с учением хасидизма

В то время произошли крупнейшие открытия в различных отраслях науки, что внесло в сердца евреев сомнения в святости Торы. Поэтому было необходимо открыть тайны Торы широким массам, чтобы дать им силу противостоять современным грекам и выполнять заповеди Торы, включая и те, смысла которых они не понимали.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Микец», 5752 г. Тора » Микейц 12045

Праздник Ханука для народов мира

Как мы знаем, греки признавали мудрость Торы, но противились тому, что это мудрость — от Всевышнего. А соблюдение 7 заповедей народами мира должно происходить именно оттого, что так постановил Всевышний и передал их через Моисея на горе Синай...
Народы мира » Законы и обычаи 3272

В праздник Хануки Украина узнала, что мэр столицы еврей

17 декабря 2006 года на площади возле Дворца спорта г. Киева прошла церемония зажигания ханукальных свечей в светильнике высотой 15 метров. Одним из гостей праздника был мэр города, Леонид Михайлович Черновецкий...
Точка зрения » Профиль 18581

Ботинки для президента, или Как определить «врага»

Иракский журналист на глазах у всех бросил ботинки в президента Буша. Америка просто не в состоянии правильно определять «врага», что представляет серьезную проблему не только для личной безопасности, но и подвергает опасности миллионы людей.
Источник: «Сихат а-Геула» №727 Точка зрения » Актуально 3830

Ханукальные свечи на высоте 10 тысяч метров

Самолет прилетал в Австралию только утром, и поэтому у Ави была единственная возможность зажечь свечи праздника только на борту самолета. Ави знал, что правилами пожарной безопасности, использование огня на борту было категорически запрещено.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3083

Президент Израиля зажег первую ханукальную свечу в Хевроне

«Наша связь с этим святым местом и Хевроном должна быть основным приоритетом, который выше всех спорных вопросов». Здесь видна тенденция передачи традиции от отца к сыну, так как и Хаим Герцог в свое время настаивал на важности Хеврона.
Точка зрения » Сильный Израиль 899

«Горит, горит!» или Псалмы Баал-Шем-Това

Рабби Давид с тазиком и кружкой сунулся было пожар тушить — ан нет никакого пожара! Только хозяин дома с книжкой сидит, и над ним — полыхание многоцветное, будто огонь радужный светится ярко. Ни на кого не смотрит, ничего вокруг себя не замечает.
Источник: книга «Прославление Баал-Шем-Това» Библиотека » Хасидские рассказы 1537

Мир уже готов к Освобождению! А вы?

Сегодня же, чтобы верно увидеть всю картину во всей её полноте, следует обратиться к человеку, одаренному особенным видением, позволяющим осознать и правильно оценить то, что происходит в масштабах всего поколения и даже более того.
Точка зрения » Наши действия 1112

Какой формы должен быть ханукальный светильник?

В эти дни, когда многие покупают светильники на праздник Ханука, а дети в школах и детских садах рисуют и изготовляют разнообразные светильники, очень важно подчеркнуть желание Любавичского Ребе Короля Мошиаха, чтобы светильник был треугольной формы, а не полукруглой!
Эра Мошиаха » Освобождение 10162

Латкес на Хануку

Латкес — традиционное угощение на еврейский праздник Ханука, но эти очень вкусные хрустящие картофельные оладьи хороши и просто так, на закуску или на ужин. Чтобы латкес получились золотистые и хрустящие снаружи, и мягкие и нежные внутри, нужно знать несколько секретов.
Кухня » Кулинария 9336

Как влиять на людей, находящихся в запрещенных местах?

К сожалению, в наше время есть евреи, которые попали в разного вида секты идолопоклонников. Как же можно спасти такого еврея и в то же время не нарушить запрет не заходить в то место, в котором он находится?
Источник: «Итваадует» 5745 том 2, стр. 963-964 Учебный центр » Из бесед Ребе 4241

В ХАБАДе ханукальные свечи не ставят возле окна!

В наше время, когда мы живем среди народов мира, зажигают светильники в доме. Многие ставят светильник на окно, но в ХАБАДе их зажигают в проеме двери одной из комнат. Так вели себя главы ХАБАДа.
Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 456 Учебный центр » Из бесед Ребе 11981

Трансляция всемирной публичной презентации чуда в Хануку

И в нашем случае, когда используют «спутник» для славы Всевышнего — и мы видим с его помощью (своими глазами) зажигание ханукальных свечей (которое происходит в другом месте) в разных странах мира, буквально в то же самое время.
Источник: «Двар Малхут» 24 Кислева 5752 г., пп. 3-6 Учебный центр » Из бесед Ребе 1627

Как посланник Ребе уговорил банковского работника дать ссуду

Когда работник банка услышал ответ раввина, лицо его изменилось и он произнес: «Ну если ваш Ребе дал указание вам на все это, то подпишите эти бумаги и можете взять требуемую сумму!»
Точка зрения » Чудеса сегодня 4437

Сколько свечей готовить к первому дню Хануки: 1 или 8?

Когда именно закон станет по мнению школы Шамая? Может быть, это произойдет сразу же после прихода Мошиаха? Если так, то уже в этом году мы будем зажигать в первый день праздника 8 свечей, а не одну?!
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 2, стр. 33 Вопрос-ответ » Праздники 3136

Праздник Ханука во время Освобождения

Будем ли мы вообще праздновать Хануку во время Освобождения после прихода Мошиаха? Каков будет порядок зажигания свечей? Сколько дней продлится праздник Ханука? РАМБАН пишет, что ханукальные свечи не исчезнут никогда.
Вопрос-ответ » Праздники 3341

Ханукальные деньги для детей

Когда каждый исполняет этот обычай с добавлением, когда дают много денег (благодаря чему у детей увеличивается радость), то человек становится ещё больше связанным с нашими главами ХАБАДа. А это придаёт ему дополнительные силы для внедрения их учений, указаний и обычаев в повседневной жизни.
Учебный центр » ХАБАД 2022

Вмешательство в прогноз погоды

Однако мысли о погоде вскоре были вытеснены хлопотами, связанными с подготовкой праздничной программы. Необходимо было успеть многое: напечатать и расклеить по городу рекламные проспекты мероприятия, договориться о проведении собрания с местным руководством.
Источник: книга «Чудеса сегодня» том 1, стр. 9-12 Точка зрения » Чудеса сегодня 3106

Ханука: чудо восьмого дня?!

Получается, что в восьмой день масло наконец сгорело. Но тогда какое чудо произошло в восьмой день? Если до зажигания менора была наполнена целиком, и масло сгорело обычным образом, то память о каком чуде мы отмечаем в восьмой день Хануки?
Календарь » Кислев 4355

О необходимости зажигать ханукию в общественных местах

Необходимо использовать церемонию зажигания ханукальных свечей в самых центральных общественных местах, чтобы также посредством этого освещать необходимость соблюдения семи заповедей потомков Ноаха.
Источник: «Ликутей Сихот» том 25, стр. 419 Учебный центр » Из бесед Ребе 4460

Светлый праздник Ханука или Тайна дефицита

Чего же хотела греко-сирийская цивилизация от евреев? Не физического их исчезновения, не захвата территории Святой Земли. Основная цель состояла в ином: в подмене чистой еврейской веры суррогатом рационального мышления.
Календарь » Кислев 5214

Ханука в тюрьме: пламя на маргарине

Взяли от обеденного пайка луковицу, разрезали надвое, вынули сердцевину: вот тебе и плошка. Из подкладки тулупа скрутили фитилек. Вскоре подоспел обещанный маргарин. Ну, а искра, из которой возгорится пламя…
Библиотека » Хасидские рассказы 3681

4 идеи о воспитании в праздник Ханука

В Хануку дети играют в «дрейдл» или волчок. На его сторонах написаны буквы иврита. Когда было запрещено официально учить Тору, придумали писать буквы на сторонах «волчка», и когда приходили посторонние люди, казалось, что дети играют.
Семья » Родители и дети 6757

Джонсон: «Великобритания поддерживает еврейскую общину в Ханука»

В первый день Хануки премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поздравил всех евреев с праздником Ханука — это «время праздновать не только чудо с маслом, но и вашу уникальную индивидуальность», — сказал Джонсон.
Точка зрения » Актуально 1301

Ребе видит сквозь пространство или Ханука в Калькутте

Ребе Король Мошиах сказал «Калькутта», хотя этот город не принимал участия в данной трансляции. Ребе чудесным образом знал, что в этом городе находится еврей, который страдает от своего одиночества, и поддержал его таким образом.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3598

Астронавт поздравляет с Ханукой из космоса

«Веселой Хануки всем тем, кто празднует ее на земле!», — написала она над фотографией, где она плывет в невесомости над окнами, из которых открывается захватывающий вид на драпированную облаками Землю.
Точка зрения » Калейдоскоп 1176

Мы должны докопаться до истины, до света Всевышнего!

Истина — это Всевышний и наша связь с Ним, в нашей работе по разоблачению тьмы, очищению мира от шелухи. Мы должны докопаться до истины, до света Всевышнего! Истина в высоком предназначении человечества!
Блоги » Место, где свет 640

От отряда Хашмонеев к армии Мошиаха

Своими повседневными действиями мы можем очищать мир от скверны даже на индивидуальном уровне. Например, при занятии спортом необходимо улучшать своё тело не ради самого тела, как это делали греки, а во имя служения Всевышнему...
Календарь » Кислев 993

26 Кислева 5621 года: вступление Ребе РАШАБа в союз праотца Авраама

Обрезание совершили во второй день праздника Ханука у Цемах-Цедека дома и без лишнего шума. Цемах-Цедек еще выразился, что это как дарование Вторых Скрижалей которое произошло тихо и поэтому им было обеспечено существование.
Календарь » Кислев 6261

Ребе и заключенный или «Еврей, вставай, праздник Ханука»

Когда я узнал об этом, то очень испугался. Я действительно был в этом магазине с друзьями, но как я смогу доказать, что не имею отношения к краже? Мой адвокат сообщил, что мне хотят «пришить» это дело и практически нет шансов для оправдания.
Точка зрения » Чудеса сегодня 2789

Ханука: искры святости

На женщинах лежит такая же обязанность исполнять эту заповедь, как и на мужчинах, ведь они также участвовали в чуде Хануки. Если мужа нет дома или женщина находится в другом месте, то она должна сама зажечь ханукию.
Источник: журнал «Атерет Хая», Кислев 5771 г. Вопрос-ответ » Праздники 4213

Удачная сделка благодаря Ребе

Вдруг неподалеку от меня показалась группа торговцев испанского происхождения. Несмотря на то, что логика подсказывала мне, что с ними я вряд ли смогу договориться, я решил попробовать.
Источник: «Сихат а-Геула» №678 Точка зрения » Чудеса сегодня 2965

Зажигание восьмой свечи Хануки в поселении Дальят-Эль-Кармель (2008)

Организация по распространению среди неевреев «Семи заповедей потомков Ноаха» провела зажигание восьмой свечи возле здания городского совета поселения Дальят-Эль-Кармель. Честь зажечь служебную свечу была предоставлена главе поселка Риаду Хасуну.
Народы мира » События 5778

5 оригинальных и креативных идей на праздник Ханука

Пончики, картофельные оладьи и другие ханукальные блюда можно готовить вместе с детьми. Праздничный стол можно украсить ханукальными композициями. Ребенок может нарисовать ханукальный светильник на листе бумаги...
Семья » Заметки для женщин 10901

Электрические свечи вместо обычных?

Изначально для субботы и праздника предпочтительно использовать обычные свечи, но если человек находится в таком месте, где это невозможно, он может использовать электрические свечи.
Источник: урок №263 Вопрос-ответ » Еврейский закон 2244

Чудесные ханукальные монетки

Его новый приятель предложил потратить свои ханукальные деньги на эту книжку. А чтобы мальчик согласился принять такой подарок, он попросил помочь его подготовить самостоятельную работу по уроку еврейской истории...
Библиотека » Детские сказки 5746

Зажги светильник для своего ближнего, потонувшего во мраке

Ханука говорит именно о том, что надо заботиться и думать о том, что где-то там, снаружи, заблудились еврейские ежики в тумане. Нужно поделиться с ними светом, которым вы обладаете.
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Кислев 4513
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter