СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 04:46
Cтатьи по темам:

Упование

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 38

Упование на Всевышнего

Идея упования основана на вере, что все происходящее с нами — от Всевышнего. Когда человек попал в беду, это случилось не оттого, что у кого-то появилась над ним власть, так как все происходящее с ним — с Небес. Идея упования основана на том, что Всевышний оказывает добро также и тому, кто не достоин этого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 36, стр. 1-6 Учебный центр » Из бесед Ребе 2461

Начало Освобождения: надо полагаться только на Всевышнего!

Запрет надеяться на человека не означает отмену помощи «человека», а что сама природа будет объединена со Всевышним до такой степени, что мы не будем видеть при этом помощь человека, а только помощь Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 319-323 Тора » Балак 3425

Надеяться на Всевышнего или остерегаться опасностей?

Человек должен делать все зависящее от него для сохранения своего здоровья; но главное — сохранять душевное спокойствие и покой с абсолютным знанием того, что Всевышний управляет миром, и от Него исходит только благо.
Вопрос-ответ » Здоровье 1904

Осознать добро и поблагодарить за него Всевышнего

Нужно думать о том благе, которое уже есть у человека. Это поможет ему уповать на Всевышнего в большей мере и видеть ситуацию такой, как она есть на самом деле, как это раскроется во время полного и окончательного Освобождения.
Учебный центр » Иудаизм 1582

На Б-га надейся или Сам не плошай?

Человек призван не только верить во Всевышнего, но и полагаться на Него». Быть уверенными в том, что Он, благословенный, непременно обеспечит его всем необходимым. Иными словами, «уповать на Б-га». Вера называется словом «эмуна», а упование — «битахон».
Источник: «Ликутей Сихот», том 26, стр. 111-119 Учебный центр » Из бесед Ребе 1444

Об отношении к колдовству в наше время

Любавичский Ребе Король Мошиах категорически отрицает влияние колдовства на евреев и призывает не думать об этом, а укрепиться в исполнении заповедей Торы, проверить мезузы и тфиллин, дать деньги на благотворительность, читать Псалмы каждый день и полагаться на Всевышнего.
Учебный центр » Из писем Ребе 1468

Склониться… чтобы стать свободным!

И вся суть еврейства выражается в вере в то, что Всевышний является причиной всех причин и основой всех основ, первоисточником, из которого возникли все миры, которые ничто сами по себе и существуют только по причине Его существования и Его желания.
Тора » Бешалах 2548

Изучаем «Врата упования» для избежания страха и обретения уверенности

Чтобы избежать чувство страха, предлагаем вам главу «Врата упования» из книги «Обязанность сердец». В своих письмах Ребе Король Мошиах дает указание изучать эту книгу...
Уроки и лекции » Врата упования 2634

Различие между «Все, что делает Всевышний — к добру делает» и «Также это к лучшему

Теперь мы поймем, что выражение «это также к добру» имеет преимущество по сравнению с выражением «все, что Всевышний делает, — к добру».
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 393-5 Учебный центр » Из бесед Ребе 1328

Все находится в руках Всевышнего!

Человек, воспользовавшись своей свободой выбора, может принять решение быть боящимся Небес и получить за это награду, либо скинуть с себя ярмо заповедей и поступать против воли Всевышнего, при этом, конечно же, неся ответственность за последствия от своих действий.
Учебный центр » Иудаизм 1858

«Битахон» (упование на Всевышнего)

Даже когда ситуация выглядит нехорошей, нужно не «лишать себя милосердия», а укрепиться в полной уверенности во Всевышнем (в частности при помощи молитвы и добрых дел), что нежелательная ситуация перевернется в явное добро.
Источник: беседа Ребе 20 Менахем-Ав 5745 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 1488

Укрепление упования на Всевышнего и добавление в Торе и заповедях — у себя и других

И чтобы укрепить уверенность и добавить благословение Всевышнего, нужно также, чтобы каждый добавил в области Торы и заповедей в соответствии со своим состоянием и положением.
Источник: «Игрот Кодеш» том 8, стр. 145 Учебный центр » Из писем Ребе 1054

Ребе о законе притяжения

Мы все живем в наших зонах комфорта; даже если это неприятная реальность, она все же нам очень знакома и мы часто боимся пробиться в неизвестность и сделать шаг к улучшению. Так как же мы можем начать испытывать то, что находится за пределами нашей досягаемости?
Учебный центр » ХАБАД 1422

Продолжать посещать врачей или уповать на Б-га?

Совершенно очевидно, что Вам нужно укреплять свое упование на Б-га, который «исцеляет всякую плоть и творит при этом чудеса». Вместе с этим надо полагаться на указания врачей.
Источник: «Игрот Кодеш» том 6, стр. 91 Учебный центр » Из писем Ребе 866

«Обязанность сердец» («Ховат а-левавот»)

Я попытаюсь объяснить, насколько возможно, этические заповеди, ведь они основа основ, и если их не исполнять, то все заповеди теряют смысл. Мы должны вести двойную работу: тренировать тело и все пять чувств, исполняя заповеди первого рода, и закалять дух, исполняя этические предписания.
Учебный центр » Иудаизм 5348

Вопреки прогнозам: два кило и ровно 770 грамм!

Мы не совсем понимали, что к чему, поскольку анализы были очень нехорошие, хотя некоторые из тех, что дал рав Форкаш, вселяли надежду, но в любом случае врачи говорили, что только после родов можно будет правильно оценить ситуацию…
Источник: «Сихат а-Геула» №1278 Точка зрения » Чудеса сегодня 944

«Обязанность сердец» (гл. 4): «Врата упования»

Мы уповаем на Б-га всегда и во всем. Это дает душевный покой. Тот, кто уповает на Всевышнего, никогда не пойдет на поклон к другим, никого не испугается и с уверенностью выскажет правду, не боясь злых языков.
Сокращенный перевод с иврита, изд-во «Амана» Учебный центр » Энциклопедия 3643

Всё, что делает Всевышний, — всё к лучшему

Однажды рабби Акива отправился в дальнюю дорогу и взял с собой осла, петуха и свечу. Шёл-шёл рабби Акива и, когда наступила ночь, пришёл в один город и захотел переночевать там в гостинице.
Источник: трактат «Брахот» 60б Библиотека » Рассказы 3471
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter