СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 22:29
Все статьи по теме:

Элул

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 53

18 Элула 5505 г. — день рождения Алтер Ребе

Рабби Шнеур-Залман из Ляд, известный как Алтер (Старый) Ребе, родился 18 Элула 5505 (1745) г. в Лиозно Могилевской губернии. Его родителями были рабби Борух и Ривка. Он является прямым потомком знаменитого МААРАЛа из Праги, род которого восходит к потомкам дома Короля Давида...
Календарь » Элул 6549

Месяц Элул: самоотчет и расплата

В Тишрее были выданы все блага заранее, как лавочник отпускает в долг, выдает вперед продукты, прежде чем ему уплатят. Но прошел большой срок, теперь надо платить. Месяц Элул — это и есть такой месяц выплат. Но он назван месяцем милосердия.
Источник: «Двар Малхут» том 5, стр. 105 Календарь » Элул 1628

Как только выйдешь на врага — уже победа твоя! И смех наполнит уста наши!

Но, учитывая трактовку Ребе, слово «тогда» не относится к каким-то далеким временам, к фантастическому будущему. Оно наступает уже сейчас. Уже совсем скоро искренний смех и радость наполнит уста наши!
Точка зрения » Наши действия 1336

5 Элула 5537 г. — первое восхождение хасидов в Святую Землю

В Адаре 5537 года группа хасидов двинулась из России в Святую Землю. Во главе группы стояли руководители хасидизма, рабби Менахем-Мендель из Витебска, рабби Авраам из Калиска и рабби Исраэль из Полоцка, — ученики Магида из Межирича.
Календарь » Элул 6799

Наше служение: ТШУВА, ТФИЛА, ЦДАКА...

Главными путями нашего служения еврейская традиция считает три вещи — ТШУВА, ТФИЛА, ЦДАКА. Сказали наши мудрецы, что эти действия аннулируют плохие указы. Давайте разберемся, что же представляют из себя эти вещи.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 409-411 Учебный центр » Иудаизм 20221

О внутренних аспектах служения в Элуле и в грозные дни

Каким образом человек может удостоиться материальных благ, и они не станут для него источником беспокойства и мучений? В том случае, если они пришли за счет исполнения Торы и заповедей.
Источник: «Книга хасидских трактатов» 5700 г., стр 150 Учебный центр » Маамарим 989

15 Элула 5657 года: Ребе РАШАБ основывает йешиву «Томхей-Тмимим»

15 Элула 5657 года (12.09.1897) во время свадебной трапезы своего сына, рабби Йосеф-Ицхака, Ребе РАШАБ (рабби Шолом-Дов-Бер) провозгласил основание йешивы, в которой будут сочетаться изучение раскрытой Торы и Торы хасидизма.
Календарь » Элул 6858

18 Элула: день рождения Баал-Шем-Това и Алтер Ребе

18 Элула родились два светоча еврейского народа. В 1698 году родился Баал-Шем-Тов а в 1745 году родился Алтер Ребе. 18 Элула — это день, предопределенный быть днем радости и благословения для хасидов вообще и хасидов ХАБАДа в частности.
Календарь » Элул 7201

Как достигнуть страха перед Б-гом, охранять глаза и речь?

Какой путь к Торе и страху перед Б-гом, средства для охраны глаз [от рассматривания нескромного и запретного] («шмират эйнаим») и охраны речи [от запретных слов] («шмират лашон»)?
Источник: Игрот Кодеш том 13, стр. 436 Учебный центр » Из писем Ребе 949

Нужно делать пожертвования с начала месяца Элул

Когда деньги на помощь нуждающимся даются обильно, этим также подчеркивается, что человек чувствует необходимость получить оправдание в суде только благодаря справедливости Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 34, стр. 90 Календарь » Элул 2405

Как стать богатым в следующем году?

Когда еврей принимает на себя решение дать большую сумму на помощь нуждающимся, Всевышний помогает ему и обеспечивает исполнение этого решения — еврей становится очень богатым, чтобы у него появилась возможность дать обещанную сумму на благотворительность.
Источник: беседа гл. «Ницавим» 5743 г. Календарь » Элул 5140

18 Элула: новая душа

Сегодня можно щедро наполнять свои ведра. Я желаю вам и вашим семьям, всем кто тут находится и всем, кого — физически — тут нет, чтобы Всемогущий дал каждому то, чего ему не достает, в том, что касается детей, здоровья и пропитания.
Источник: «Ликутей Дибурим», глава 25 Календарь » Элул 9808

Обязательство дать пожертвование за счет будущей прибыли в новом году

Когда еврей решает дать большую сумму на благотворительные цели, то даже если эта сумма была не по его возможностям, Всевышний открывает для него новые каналы, чтобы он смог исполнить свое обязательство в полной мере.
Источник: беседа 25 Элула 5743 г. Точка зрения » Наши действия 2487

Месяц Элул или Поиск и исправление

Истончается настенный ваш календарь, отрываются последние листочки. Элул — означает на языке Вавилона «поиск». Искать в себе полагается различные недостатки, грехи, неправильные модели поведения. Искать — и исправлять.
Календарь » Элул 2277

Месяц Элул. Учим детей прощать и просить прощение

В эти дни мы стараемся задуматься, кого могли обидеть и искренне хотим попросить у этого человека прощение. А вы замечали за собой, когда ребёнок что-то натворил, у родителей вырываются автоматические фразы...
Блоги » Мир отношений 1030

Помощь ближнему в месяц Элул

В наши обязанности не входит говорить другим: «Раскаивайтесь! Вы молились как надо? А учились, как того требует закон Торы?» Это мы скажем только самим себе. А окружающих нас людей мы спросим: «Есть ли у вас курица на праздник?»
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Элул 6192

18 Элула 5508 г. — первая стрижка Алтер Ребе

Когда отец Алтер Ребе, р. Борух, приехал к Баал-Шем-Тову на Рош а-Шана 5508 года, он рассказал ему о их с женой намерении привезти их сына, Шнеур-Залмана, к Баал-Шем-Тову на будущее 18 Элула, когда возникнет необходимость остричь его голову и оставить пейсы.
Календарь » Элул 4913
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter