СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 07:18
Cтатьи по темам:

Хасидизм Всевышний

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 20

Наслаждение и воля в Эру Мошиаха и в служении человека

C помощью исполнения заповедей в полной мере в первый период Дней Мошиаха весь мир очищается до такой степени, что становится готовым и пригодным для второго периода Дней Мошиаха, когда исчезнет чувство отдаленности творений от Творца. В это время исполнение заповедей будет происходить не по приказу, а само по себе...
Учебный центр » ХАБАД 2151

Глава поколения — связующее звено

Необходимость веры в Ребе как в «связующее звено» между евреями и Всевышним неоднократно упоминается в теории хасидизма, в устной Торе и даже на уровне закона. В основу этой веры легли слова Моше-рабейну: «Я стоял между Б-гом и вами в то время, чтобы пересказать вам слова Б-га».
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 4386

Принципы в мире хасидизма

Тора, как известно, является мудростью Творца, и Б-г неотделим от Своей мудрости. Поэтому очевидно, что сказанное в Торе имеет истинное существование, а все противоречащее ей — на самом деле не существует.
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 2028

Зачем Всевышний создал наш мир?

Когда Всевышний возжелал создать наш мир, который сам по себе не обладает никакими достоинствами, то отсюда следует, что цель творения не была обусловлена ничем, а только таково было желание Всевышнего.
Источник: «Сефер а-маамарим» том 5, стр. 151-152 Учебный центр » ХАБАД 5534

Четыре позиции по поводу «цимцума»

При создании Вселенной, Всевышний с помощью бесконечного числа последовательных сокращений постепенно скрыл Свою бесконечность, делая возможным существование физически ограниченных существ…
Источник: «Игрот Кодеш» том 1, стр. 19-20 Учебный центр » Из писем Ребе 2539

Как понимать, что Всевышнему было «трудно» рассечь море?

Рассечение моря, нахождение человеку пары и обеспечение его пропитанием якобы тяжелы для Всевышнего. Но как же это может быть, ведь Всевышний может все?..
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 110-111 Учебный центр » ХАБАД 2884

Причины сотворения мира — «Эцем или гилуим?»

Когда мы учим и осмысливаем Тору, и в особенности ее внутреннюю часть, мы должны ощущать себя искушенными мудрецами, глубоко понимающими духовные миры. А когда мы стоим перед Всевышним и разговариваем с Ним напрямую, то каждому из нас нужно ощущать себя простым и бесхитростным евреем, и более того — маленьким ребенком!
Точка зрения » Наши действия 1699
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter