СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 07:28
Все статьи по теме:

Хасидизм Мителер Ребе

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 12

Кто открыл неизвестный кровеносный сосуд?

В конце XIX века медики открыли в мозгу человека неизвестный кровеносный сосуд, играющий важную роль в обеспечении функций памяти и внимания. Об этом открытии с восторгом сообщили рабби Шолом-Дов-Беру из Любавичей...
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 364-5 Точка зрения » Медицина и здоровье 5301

Суд Истины и Милосердия («Бад Кодеш»)

Содержание этого послания основано на идеях каббалы, как они объясняются в хасидизме ХАБАДа. Это послание обращено к образованному и философски настроенному нееврею; оно объясняет основные идеи иудаизма и еврейской мистики.
Учебный центр » ХАБАД 2921

Сын ищет своего отца...

Отец захотел проверить, достаточно ли мудр его сын и действительно ли он привязан к своему отцу истинной любовью и самопожертвованием. Устроить такую проверку, находясь рядом, было невозможно.
Источник: предисловие к главе «Врата веры» Учебный центр » ХАБАД 6505

Хасидизм — сущность Торы

Таким образом, душа состоит из сущности и пяти уровней. Но если уровни Торы полностью соответствуют уровням души — то получается, что и в Торе должна быть ступень, которая бы соответствовала сущности души! Иными словами, уровней Торы должно бы было быть не пять, а шесть: сущность и пять уровней!
Учебный центр » ХАБАД 1859

Слияние духовного и материального в работе праведника

Совершенство работы праведника происходит тогда, когда его духовное совершенство отражается также в его физическом совершенстве. И в его материальной жизни нет ничего лишнего и недостающего по сравнению с его духовной жизнью.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Вайеце» п. 2 Тора » Вайеце 3773

Да хоть луковицей стань, но слова хасидизма говорить не переставай

«Но я же могу возгордиться!» — возразил один молодой человек, представив себе эту сцену (идет он такой и всех вокруг себя поучает!) На что Ребе ему ответил: «Да хоть луковицей стань, но слова хасидизма говорить не переставай!»
Источник: «Итваадует» том 3, стр. 1692 Учебный центр » ХАБАД 980

Страшели и Любавичский хасидизм

В какой-то момент у рабби Довбера и рабби Аарона возникли разногласия. Подробности этого неизвестны, но рабби Аарон покинул Ляды и поселился в своем родном городе Страшели. После кончины рабби Шнеур-Залмана, рабби Довбер переехал в Любавичи.
Учебный центр » ХАБАД 1256
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter