СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 09:04
Cтатьи по темам:

Хасидизм Хасиды и миснагеды

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 23

Оппозиция или Для чего нужны противники?

Следует знать, что между святостью и «клипой» (нечистотой) всегда идет противостояние. Каждый раз, когда святость раскрывается и движется к намеченной цели, она удостаивается противодействия мира и людей.
Учебный центр » Энциклопедия 6259

Алтер Ребе: продолжение традиций Магида

Однажды р. Шнеур-Залман был приглашен на диспут с самой отборной группой раввинов — «митнагдим». Велико было разочарование противников, когда р. Шнеур-Залман поразил всех присутствующих своей удивительной эрудицией в Талмуде.
Календарь » Кислев 7098

В чем проблема с ХАБАДом или За что не любят ХАБАД?

В наше время «критики» ХАБАДа являются «ситом». Их доводы настолько неубедительны и методы настолько грубые, что непредвзятый человек сразу обязан понять, что за этим стоят политические интриги и отсутствие любви к евреям.
Вопрос-ответ » Общество 9300

Почему возникают вопросы к хасидам?

Если мы рассматриваем вопрос поверхностно, то могут возникнуть всякие провокационные вопросы — «время молитвы», «неизучение Торы»… И сегодня, по прошествии времени, мы видим, что большинство вопросов исчезли.
Источник: книга «ШЛИТА» Уроки и лекции » ШЛИТА 5903

Война просвещенцев с руководителями хасидизма

В одном из городов Германии жил переписчик свитков Торы. Он был чрезвычайно грамотный в Торе еврей. И дал ему Всeвышний сына, имевшего очень хорошие способности. Но он не верил в каббалу и презирал ее в своем сердце...
Источник: «Оцар сипурей ХАБАД» том 3, стр. 210 Библиотека » Хасидские рассказы 3613

Пути изучения Торы хасида и миснагеда

Разница лишь в том, что хасиды знают, что написанное в книге — это добро и правда, а ошибка лишь в них самих и в их понимании, а миснагед доказывает, что его знание и доказательство — это правда, а ошибка в книге...
Источник: «Игрот Кодеш», том 9, стр. 4-7 Учебный центр » Из писем Ребе 7772

Четыре позиции по поводу «цимцума»

При создании Вселенной, Всевышний с помощью бесконечного числа последовательных сокращений постепенно скрыл Свою бесконечность, делая возможным существование физически ограниченных существ…
Источник: «Игрот Кодеш» том 1, стр. 19-20 Учебный центр » Из писем Ребе 2536

8. Достижения хасидизма

Каждый еврей обязан выполнить эту позитивную заповедь, всякий из нас по мере своих интеллектуальных способностей. Отсюда следует, что тот, кто в состоянии выполнить эту обязанность, но не делает этого, нарушает позитивную заповедь.
Перевод: М. Н. Горали Уроки и лекции » Изучение хасидизма 3992

Причины сотворения мира — «Эцем или гилуим?»

Когда мы учим и осмысливаем Тору, и в особенности ее внутреннюю часть, мы должны ощущать себя искушенными мудрецами, глубоко понимающими духовные миры. А когда мы стоим перед Всевышним и разговариваем с Ним напрямую, то каждому из нас нужно ощущать себя простым и бесхитростным евреем, и более того — маленьким ребенком!
Точка зрения » Наши действия 1694
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter