СБП. Дни Мошиаха! 9 Нисана 5784 г., четвертый день недели Мецора | 2024-04-16 19:38
Cтатьи по темам:

Кашрут

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 132

Кошерная кухня в Дни Мошиаха

Какое отношение имеет обычный процесс поглощения и переваривания пищи к такой «высокой» теме как Мошиах и Геула? Мы долго думали, чтобы ответить на этот вопрос, так как все в мире так или иначе связано с Мошиахом и наша задача — лишь отыскать эту связь.
Кухня » Кулинария 7946

Молоко, которое совершило переворот, или Наша связь с Ребе

Вы только посмотрите, какое чудо! Ребе находится в Бруклине и выступает перед тысячами людей из разных стран. Но в то же время он обращается к одному-единственному еврею, который нуждается в поддержке и направлении на путь истинный.
Точка зрения » Наши действия 2581

В Ирландии впервые открылся кошерный ресторан, а также магазин

Вместе с поваром-евреем на кухне также работает шеф-повар нееврей, который имеет большой опыт работы на ирландском рынке продуктов питания и согласившийся придерживаться необходимых правил приготовления кошерных блюд.
Точка зрения » Актуально 520

Можно ли освятить душу некошерного животного?

Попадая в тело еврея ради его излечения от болезни, любое вещество автоматически освящается Божественной душой. Значит ли это, что и душа некошерного животного преподносится до уровня определенной святости в высших мирах?
Точка зрения » Медицина и здоровье 1066

Как я получил от Ребе 59 900 шекелей в подарок

С большим удивлением работник рассказал, что сейчас они получили чек. Им только было непонятно, как за две недели пришел положительный ответ на большую сумму, когда обычно люди ждут этого не меньше трех месяцев.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1272

Лазерные пистолеты против насекомых или «звездные войны» за кашрут

В настоящее время прибор проходит последние проверки, но можно ли сказать, что вскоре мы сможем воочию увидеть как оружие, созданное для войны, используется в мирных целях? Или применение этого «пистолета» нецелесообразно? Хотелось бы узнать мнение наших читателей…
Точка зрения » Изменения в мире 5941

Несчастные ангелы или Как евреи получили Тору

Когда человечество доказало, что оно способно противостоять всем трем вызовам, выпавшим на его судьбу, Б-г дал еврейскому народу Тору, Свой генеральный план, чтобы показать им путь к превращению мира в настоящее жилище для Всевышнего.
Редактор: Йохевед Муравьева Тора » Вайера 2012

Осторожность при соблюдении кашрута и законов семейной чистоты в конце изгнания

Также и в наше время — в последние дни изгнания — требуется дополнительное усиление осторожности в кошерности продуктов и законах семейной чистоты...
Источник: «Ликутей Сихот» том 13, стр. 97 Тора » Масъэй 5417

Микроскопическая реальность в еврейском законе

Существует дискуссия среди законодательных авторитетов, является ли просмотр предмета через увеличительное стекло или микроскоп «осмотром» в соответствии с еврейским законом
Источник: урок №361 Вопрос-ответ » Еврейский закон 2400

Как убедить родственников есть кошерную пищу?

Алтер Ребе сказал, что некошерная пища становится плотью и кровью человека и тело еврея неспособно воспринимать ее... И Вы обязаны оградить своих родственников от всякого ущерба...
Источник: «Игрот Кодеш» том 9, стр. 278 Учебный центр » Из писем Ребе 1759

Бернард Халлер: всегда верен Всевышнему!

Я служил сержантом в морской пехоте США во Второй мировой войне. Мне удалось каждый день накладывать тфиллин даже во время боевых действий в Тихом океане и все это время я не ел мяса. Всевышний помог мне выжить.
Точка зрения » Профиль 1158

Запрет смеси мяса с молоком от нечистого животного

К смеси мяса с молоком (в которой мясо или молоко происходят от нечистого животного) не применим запрет на смесь мяса с молоком, поскольку один из элементов данной смеси и без этого запрещён в пищу.
Источники: гл. 87 ТАЗ (п. 2) и ШАХ (п. 3) Уроки и лекции » Законы о еде 808

С коровой я не хочу спорить...

Когда люди будут есть мясо этой коровы и меня вызовут в суд, то я смогу возразить им и доказать справедливость моих слов. Но если бы я запретил это мясо, то корова вызвала бы меня в суд...
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 2:70 Библиотека » Хасидские рассказы 3267

Возвращение Ами Пайковского

В тот же момент недомогание Ами сразу прошло, и он подумал про себя: «Откуда он знает?» Дело в том, что за несколько месяцев до этого он встречался в ресторане с японским бизнесменом, который напоил его и вынудил съесть некошерное мясо.
Точка зрения » Профиль 2812

Нужно изучать Тору не только с теми учениками, кто обязуется есть кошерную пищу

Вы пишете о том, что есть метод изучать законы («Кицур Шулхан Арух») и Талмуд только с теми учениками, которые обязуются есть кошерную пищу.
Источник: «Игрот Кодеш» том 16, стр. 285 Учебный центр » Из писем Ребе 1777

Указатель по кашруту в Краун-Хайтс

Из-за отсутствия информации об уровне различных кошерных сертификатов на продуктах питания в различных магазинах в районе Краун-Хайтс и из-за возникающих при этом проблем у гостей, было решено издать краткий путеводитель по кашруту.
Кухня » Кашрут и законы 1635

Связь между переносным Храмом и кошерной едой в главе «Шмини»

А вот заканчивается глава «Шмини» тем, что на первый взгляд не имеет никакого отношения ни к названию главы, ни к тому, с чего она начиналась: перечислением признаков кошерности духовно чистых, разрешённых для употребления в пищу животных, а также перечислением духовно нечистых, запрещенных для нас животных.
Источник: «Ликутей Сихот», том 17, стр. 92 Тора » Шмини 1942

Гость в ресторане

Отец улыбнулся и ответил: «Это ответственный за кашрут. Его задача — проверить, что ресторан управляется в соответствии с еврейским законом. Если он зайдет с главного входа, то повара и работники заметят его и смогут подготовиться».
Библиотека » Детские сказки 1847

Рав Дов Твардович: «Каждый еврей должен быть сведущ в еврейском законе»

Однажды меня пригласили в один дом, хозяйка которого очень хотела, чтобы ее кухня была кашерна, а ее муж был против этого. Но ему пришлось уступить, так как он не хотел ссориться с женой.
Точка зрения » Профиль 3123

Как я кашеровал кухню в киббуце

На утро не успел я приехать на работу, как меня встречает вчерашняя киббуцница с расширенными от ужаса глазами! Заикающимся от страха голосом она спросила, могу ли я прямо сейчас установить мезузы на всех комнатах её дома.
Библиотека » Наши авторы 1657

Статус посуды, в которой готовили еду в субботу, и самой еды

Если еврей намеренно готовил в субботу пищу в каком-нибудь сосуде (кастрюле, сковороде или духовке), то приготовленная пища становится запрещенной для него навеки. А для дургих людей — нет.
Источник: Шулхан Арух Алтер Ребе п. 318 Вопрос-ответ » Еврейский закон 5263

Как р. Леви-Ицхак дал сертификат кошерности на всю муку России

Но мой отец не испугался их угроз и твердо ответил, что он не сделает ничего против Торы. И он добавил, что он готов поехать в Москву, чтобы встретиться с Калининым.
Источник: «Итваадует» 5743 том 3, стр. 1295-7 Библиотека » Хасидские рассказы 2839

Должна ли зубная паста быть кошерной?

Мы устрожаем в отношении ароматизированной зубной пасты — она должна быть только со знаком о кошерности; если же зубная паста без вкуса и ароматических добавок, то при желании можно использовать ее без знака о кошерности.
Источник: урок №589 Кухня » Кашрут и законы 2717

Мечта еврейского путешественника

Падают листья, а вместе с ними падает ртутный столбик в термометре. Кое-кто бежит от зимы на пляж, а кому-то нравятся сверкающие снегами горные вершины. Теперь и тем, и другим не придется волноваться насчет кошерной еды.
Кухня » Кулинария 4733

Должны ли сардины быть приготовленны евреями?

Если мы уверены, что консервы сардины кошерны, и в них нет никакой некошерной рыбы или других некошерных ингредиентов, мы можем использовать их в пищу, даже если они не приготовлены евреем.
Источник: урок №289 Кухня » Кашрут и законы 2197

Статус твердой приготовленной пищи

Из-за запрета на приготовление пищи в субботу мы не можем позволить сырой пище вступать в прямой контакт с горячей пищей, которая находится в сосуде, в котором она была приготовлена, даже после того, как он был снят с огня.
Кухня » Кашрут и законы 1549

Лучше гор могут быть только горы...

Поменялась ли моя психика в результате перехода на кашрут? Очевидно — да. Если человек с двумя красными дипломами вдруг все бросает и переезжает в Израиль, чтобы жить в Цфате и переводить каббалу, — то, наверное, психика поменялась.
Блоги » Планета Эстер 1000

Важность кошерной пищи для детей

Тщательное соблюдение законов использования кошерных продуктов относится не только к исполнению заповедей кашрута. Любой продукт, который человек съедает, становится частью его тела, его плотью и кровью.
Источник: «Ликутей Сихот», том 7, стр. 299-330 Тора » Шмини 5190

80

В школе с кошерным воспитанием нужно увеличивать количество учеников. Это стабилизирует финансовое положение йешивы. Через учеников оказывается положительное влияние на их родителей и от неблагоприятного воспитания спасаются сами дети. Военный раввин. Следить за кашрутом.
Игрот Кодеш » Том 12 1154
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter