СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 14:21
Все статьи по теме:

Заповеди РАМБАМ

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 23

Законы Устной Торы, которые не исчезнут никогда

Гениальное объяснение Ребе Короля Мошиаха о кажущемся противоречии: с одной стороны, согласно постановлению РАМБАМа, заповеди Торы даны нам навеки, а с другой — сказано в Талмуде, что заповеди исчезнут в будущем. Как же это понимать?
Эра Мошиаха » Освобождение 2999

Наслаждение и воля в Эру Мошиаха и в служении человека

C помощью исполнения заповедей в полной мере в первый период Дней Мошиаха весь мир очищается до такой степени, что становится готовым и пригодным для второго периода Дней Мошиаха, когда исчезнет чувство отдаленности творений от Творца. В это время исполнение заповедей будет происходить не по приказу, а само по себе...
Учебный центр » ХАБАД 2124

Вечность законов Устной Торы

Когда существование человека, по окончании работы в мире во время изгнания, станет целиком пронизано волей Б-га, вплоть до того, что станет одним существованием с Б-гом, «приказ» окажется неуместен. Божественная воля будет выполняться само собой разумеющимся образом.
Источник: «Итваадует» 5752 том 1, стр. 178-187 Учебный центр » Из бесед Ребе 4918

7 заповедей Бней Ноах — универсальный кодекс для человечества

Это семь традиционных указаний из Торы, которые в соответствии с волей Всевышнего являются универсальным кодексом для всего человечества. Это название используется по той причине, что после Потопа все люди на земле являются потомками Ноаха (Ноя).
Народы мира » 7 заповедей 13831

Есть ли награда за исполнение заповедей в нашем мире?

Непонятно следующее: сын исполнил сразу две заповеди (почитание родителей и отсылание наседки с гнезда), за которые Тора обещала долголетие. Тогда как может быть, что он сразу умер? Где же исполнение обещания Торы?
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 197 Учебный центр » Из бесед Ребе 1343

Законы возвратятся к их первоначальному состоянию

В настоящее время, когда преследования против евреев на религиозной почве прекратились, когда евреи во всем мире получают поддержку от правительства, мы можем почувствовать меньшую необходимость в Мошиахе, чем раньше...
Эра Мошиаха » Изгнание 6334

Почему РАМБАМ так подробно описывает состояние мира в Эпоху Мошиаха?

Обязанность веры и ожидания также и тех достоинств, которые раскроются с приходом Мошиаха. Определение прихода Мошиаха это то, что выполнение заповедей будет тогда в полном совершенстве.
Источник: книга «Шаарей Геула» 2, стр. 41-44 Эра Мошиаха » Освобождение 3614

Тора не может измениться

Почему РАМБАМ включил тот факт, «что Тора не будет заменена» в 13 принципов веры? Почему так уж важно верить в то, что Б-г никогда не изменит Тору? Какая связь между законами Торы и общечеловеческой моралью?
По мотивам бесед Ребе Короля Мошиаха Точка зрения » Наука и техника 4383

Мошиах занимается исполнением заповедей

Несмотря на большую скромность в поведении Ребе, а также из того немногого, мы что открылось нам, мы учим об огромных усилиях в отношении великолепия исполнения заповедей даже в самых тяжелых условиях.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 2548

Глобальный переворот среди евреев во время Освобождения

Мы уже писали, что в Дни Мошиаха произойдут глобальные изменения во всем мире, причем это затронет как все человечество, так и животный мир. Но самое главное — это переворот, который наступит среди евреев...
Эра Мошиаха » Освобождение 2616

Заповеди даны для спасения в них

Как Ребе Король Мошиах смог выделить одну заповедь из всех 613-ти и провозгласить о пробуждении исполнить именно ее? Это было большое новшество, но благодаря этому десятки тысяч евреев потянулись полностью к иудаизму.
Учебный центр » ХАБАД 3119

Обязанность отца и сына в отношении обрезания по мнению «Минхат Хинух»

Автор «Минхат Хинух» говорит, что прежде всего заповедь обрезать сына лежит на отце, как учится из слов Талмуда, а если отец не обрезал его — это заповедано сделать раввинскому суду.
Учебный центр » Иудаизм 1046

Запрещение осквернять Имя Б-га

Запрещено осквернять Имя Б-га. Об этом сказано в Торе: «И не оскверняйте Моего святого Имени». В этом запрете есть три различных аспекта: два из них затрагивают всю еврейскую общину, а третий касается отдельных членов общины.
Учебный центр » РАМБАМ 1029
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter