СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 13:36
Cтатьи по темам:

Баал-Шем-Тов

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 18 Элула 19 Кислева 770 «Ор а-Хаим» «Пиркей Авот» АРИЗАЛ Авраам Алтер Ребе Ангелы Афтара Бешалах Бизнес Бней Ноах Вайера Вайешев Ваэтханан Вера Вода Воспитание Врачи Всевышний Гематрия Геула Давид Двар Малхут День рождения Деньги Дети Душа Евреи и неевреи Еда Женщина Животные Закон Заповеди Здоровье Иерусалим Имена и фамилии Итваадует Йешива Йом-Кипур Йом-йом Каббала Катаклизм Кдошим Кетер Шем-Тов Кидуш Кислев Книги Кфар-Хабад Лаг ба-Омер Ликутей Дибурим Ликутей Сихот Ликутей Тора Любовь Маамар Магид Медиа Мезуза Миква Мителер Ребе Мишпатим Молитва Моше Мошиах Муж и жена Музыка Наука и религия Ноах Обувь Опшерниш Песах Пинхас Пожар Портрет Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха Провидение Псалмы Психология РАМБАМ Раввины Радость Развод Реб Мендель Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Реинкарнация Рош а-Шана Рыба Самопожертвование Свадьба Свиток Торы Семья Ребе Сефер а-Сихот Синагога Служение Сон Спорт Суббота Суд Суккот Талмуд Тания Тело Тишрей Траур Тфиллин Тшува Учеба ХИТАС Хаей Сара Ханука Хасидизм Хасиды и миснагеды Храм Хронология Цдака Цемах-Цедек Цфат Шавуот Шлах Шофар Шхита Экев Элул
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 182

«Дом нашего учителя в Вавилоне» это наш Храм сегодня!

Когда наши мудрецы говорят, что раскрытие Всевышнего начнется еще в изгнании, то это означает, что Третий Храм вначале опустится с неба в «Вавилоне», в «Доме нашего учителя», и оттуда перенесется в Иерусалим!
Эра Мошиаха » Освобождение 10476

Источники Баал-Шем-Това уже распространились

«Когда вы придете, мой господин?» — спросил Баал-Шем-Тов. «Когда твои источники распространятся наружу», — ответил ему Мошиах. Это значит, что когда источники хасидского учения распространятся среди всех евреев, Мошиах освободит еврейский народ из изгнания.
Тора » Экев 4611

Сущность учения хасидизма

Хасидизм впервые сделал для каждого человека возможным постижение Б-га, независимо от того, одарен ли он необыкновенно возвышенной душой и сумел ли достичь высокой ступени духовного развития...
Источник: беседа 19 Кислева 5726 г. (1965) Учебный центр » ХАБАД 13181

Зачем нам нужен Ребе?

Почему человек нуждается в Ребе, ведь он может быть вместе со Всевышним и иметь с Ним прямую связь. Почему тогда ему нужен Ребе? Особенно в соответствии со словами наших учителей, что запрещено использовать посредников, а человек должен молиться прямо Всевышнему...
Источник: беседа по главе «Шлах» 5732 г. Тора » Шлах 6523

18 Элула 5505 г. — день рождения Алтер Ребе

Рабби Шнеур-Залман из Ляд, известный как Алтер (Старый) Ребе, родился 18 Элула 5505 (1745) г. в Лиозно Могилевской губернии. Его родителями были рабби Борух и Ривка. Он является прямым потомком знаменитого МААРАЛа из Праги, род которого восходит к потомкам дома Короля Давида...
Календарь » Элул 6573

Записки, которые «перепутались»

Рохл получила странную рекомендацию для мужа — пусть, мол, выходит на рынок и там торгует чем-либо, и будет ему улучшение. Малка удивилась, получив совет поставить мужу пиявок да банки на все тело. Очень странно! Здоровому — банки да пиявки. А больному — выходить на рынок с товаром. Женщины были поражены.
Библиотека » Хасидские рассказы 1306

Каким образом добро поступает в наш мир?

Часто бывает, что определенное в Рош а-Шана и Йом-Кипур благо является ограниченным и его не хватает на то, чтобы человек получил все три вещи — детей, здоровье и денег.
Источник: «Маамарим» том 4, стр. 291-3 Точка зрения » Бизнес и экономика 3389

Не изучать каббалу по «спорным книгам»

Вы пишете мне, что у Вас есть «Хемдат Цви» — комментарий к «Тикуней Зоар» — и что Вы собираетесь сжечь её, потому что слышали, что эта книга оспаривается. Я был в ужасе от того, что Вы могли рассмотреть такую ​​возможность.
Источник: «Игрот Кодеш», письмо №2469 Учебный центр » Из писем Ребе 971

«Горит, горит!» или Псалмы Баал-Шем-Това

Рабби Давид с тазиком и кружкой сунулся было пожар тушить — ан нет никакого пожара! Только хозяин дома с книжкой сидит, и над ним — полыхание многоцветное, будто огонь радужный светится ярко. Ни на кого не смотрит, ничего вокруг себя не замечает.
Источник: книга «Прославление Баал-Шем-Това» Библиотека » Хасидские рассказы 1540

Трапеза Мошиаха в последний день Песаха

Баал-Шем-Тов ввел обычай в последний день Песаха устраивать третью трапезу и назвал ее «трапезой Мошиаха», поскольку в этот день земля озаряется светом Мошиаха. Принято начинать эту трапезу после дневной молитвы, и в ходе ее выпивают четыре бокала вина...
Эра Мошиаха » Освобождение 17743

Шавуот: день дарования Торы

В 2448 году после создания Вселенной, 6 Сивана, Творец торжественно вручил ее евреям, чтобы осветить мир. Можно сказать, что этот день является незыблемым фундаментом Иудаизма, достойным свидетельством подлинности еврейской религии.
Календарь » Сиван 10563

Мудрецы и колдунья

Местные ученые раввины собрались в синагоге, чтоб обсудить с ним наиболее трудные вопросы Торы. Ученая дискуссия постепенно переросла в разговор о новом течении — хасидизме. Кто-то отпустил несколько ехидных реплик в адрес лидеров хасидских общин...
Библиотека » Хасидские рассказы 4103

В чем проблема с ХАБАДом или За что не любят ХАБАД?

В наше время «критики» ХАБАДа являются «ситом». Их доводы настолько неубедительны и методы настолько грубые, что непредвзятый человек сразу обязан понять, что за этим стоят политические интриги и отсутствие любви к евреям.
Вопрос-ответ » Общество 9309

Как молиться, чтобы Всевышний ответил немедленно…

Всевышний хочет, чтобы мы просили его. То есть даже наши материальные личные просьбы — это не личные интересы, а желание Б-га. Отцу приятно, когда любящие его дети просят его, верят ему, уверены, что он им поможет во всем.
Учебный центр » Иудаизм 2088

Бесценный этрог

Но, поскольку его супруга была удручена бедностью и тяготами, ей было трудно стерпеть, что его не волнует, как тяжело приходится домочадцам. Купить дорогую вещь при таком их плачевном положении! И она взяла и с горя сломала у этрога кончик.
Источник: «Сефер Сихот» 5696, стр. 148-149 Библиотека » Хасидские рассказы 5672

Распространение источников и совершение единений

В своем известном письме рабби Гершону из Китова, Баал-Шем-Тов сообщает, что в Рош а-Шана 5507 года он совершил поднятие души. Он описывает свое путешествие на небо и то, как он встретил Мошиаха и спросил, когда он придет.
Учебный центр » ХАБАД 4210

Указание в Служении Всевышнему для полицейского

Так как Вы работаете в полиции («миштара»), Вы должны использовать любую возможность для освящения Имени Небес показывая, что Всевышний установил свое господство («миштар») на земле.
Источник: «Игрот Кодеш» том 11, стр. 109 Учебный центр » Из писем Ребе 1795

Даже занимаясь материальными делами нужно помнить, что весь успех только от Всевышнего

Также и тело и материальные вещи молятся и поднимаются по лестнице, поставленной на землю, вершина которой достигает небес.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 292 Учебный центр » Из бесед Ребе 3295

Привлечение благ для людей или Почему мы просим Всевышнего каждый день

Каждый день мы молимся и просим, чтобы Всевышний исцелил нас, благословил нас и т. д. Но зачем нужно делать это каждый день, если известно, что все блага человека назначаются ему в дни от Рош а-Шана до Йом Кипура? Дело в том, что в эти дни для человека привлекается милость с высшего духовного мира...
Источник: «Сефер а-Маамарим» том 4, стр. 291-2 Учебный центр » ХАБАД 3282

Месяц Элул: самоотчет и расплата

В Тишрее были выданы все блага заранее, как лавочник отпускает в долг, выдает вперед продукты, прежде чем ему уплатят. Но прошел большой срок, теперь надо платить. Месяц Элул — это и есть такой месяц выплат. Но он назван месяцем милосердия.
Источник: «Двар Малхут» том 5, стр. 105 Календарь » Элул 1648

Что отражается в зеркале?

Говорил Баал-Шем-Тов: «Если человек видит порок в ближнем, можно с уверенностью сказать, что это — отражение его собственного порока. Мы смотрим в лицо ближнего как в зеркало. Если лицо человека, глядящего в зеркало, нечисто — зеркало не виновато».
Учебный центр » ХАБАД 5526

Баал-Шем-Тов — мост в Освобождение

Многому еще можно удивляться на этой земле, где в условиях непрерывных войн, ведущихся против Израиля, продолжает цвести земля, принося плоды невиданной красоты, в количествах, которыми можно накормить не только наш народ.
Блоги » Глазами физика 6343

Нигун рабби Михла из Злочева: связь с Ребе, милосердие и раскаяние

Рабби Михл из Злочева составил свой знаменитый нигун, когда, заболев, не смог встретиться со своим Ребе — Баал-Шем-Товом. Через многие годы Баал-Шем-Тов велел собравшимся у него хасидам спеть этот нигун и назвал его «Нигун, пробуждающий великое милосердие».
Библиотека » Нигуним 5638

Весть об Освобождении от имени Ребе Короля Мошиаха

Ребе раскрыл нам самый большой знак благословения — пророчество о приходе Мошиаха. В дополнение к этому Ребе сказал, что это должно быть «сказано от имени Баал-Шем-Това», чтобы люди знали, что это исходит от Ребе.
Календарь » Шват 2973

5782 или Трепет наших сердец

И действительно, богаче или беднее становятся не только семьи, но и целые страны, возносятся высоко или падают низко целые континенты, погружаются в воду либо переживают жару и отсутствие воды также те части суши, которым суждено испытать именно этот вид наказания…
Блоги » Планета Эстер 1405

Как разрешились возражения Магида на Баал-Шем-Това

Ответил ему Магид: «Были у меня возражения, потому что считал я Баал-Шем-Това человеком. Но теперь, когда я знаю, что он — не обычная человеческая сила, разрешились все возражения сами собой».
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 3, стр. 147-148 Библиотека » Хасидские рассказы 4233

18 Элула: день рождения Баал-Шем-Това и Алтер Ребе

18 Элула родились два светоча еврейского народа. В 1698 году родился Баал-Шем-Тов а в 1745 году родился Алтер Ребе. 18 Элула — это день, предопределенный быть днем радости и благословения для хасидов вообще и хасидов ХАБАДа в частности.
Календарь » Элул 7247

19 Кислева: что требуется от нас?

Мы призваны передавать знание, при этом сохранять его аутентичность и особое воздействие Всевышнего; эта «вода» из здорового «источника» должна дойти даже до самых далеких. При этом постоянно усиливается связь с главой еврейского народа, который сам является первопричиной распространения источников хасидизма.
Источник: «Игрот Кодеш» том 4, стр. 60 Календарь » Кислев 1671

Баал-Шем-Тов и больная девочка

Муж с женой, возмутившись таким поведением Баал-Шем-Това, выскочили на улицу и принялись собирать рассыпанное золото. И тут… Парализованная девочка вскочила со своего инвалидного кресла и тоже стала собирать золото!
Библиотека » Наши авторы 1169

Почему Авраам должен был слушаться Сару?

Главная цель создания этого мира и работы в нем — в исправлении тела до такой степени, чтобы оно стало подходящим сосудом для Божественности. И когда в будущем, при полном освобождении, это раскроется, душа начнет получать жизнь от тела...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 31-34 Тора » Хаей Сара 6581

18 Элула: новая душа

Сегодня можно щедро наполнять свои ведра. Я желаю вам и вашим семьям, всем кто тут находится и всем, кого — физически — тут нет, чтобы Всемогущий дал каждому то, чего ему не достает, в том, что касается детей, здоровья и пропитания.
Источник: «Ликутей Дибурим», глава 25 Календарь » Элул 9835

Зачем ехать в Иерусалим?

Что-то подсказало ему открыть под водой глаза, и вдруг... он увидел корабль, приближающийся к берегу Израиля. Он смотрел до тех пор, пока ему хватало воздуха, вынырнул, опять сделал глубокий вдох и еще раз с открытыми глазами погрузился под воду.
Библиотека » Хасидские рассказы 3992

Указ Баал-Шем-Това осушил реку

Тогда закричал он, прося милосердия в заслугу его предка, Баал-Шем-Това. Все еще крича, он вдруг увидел возле себя подобие свечи, плывущей по воде, схватился за нее и выплыл.
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 1:12 Библиотека » Хасидские рассказы 2675

Два видения

После этого пошел Баал-Шем-Тов с учениками в дом отшельника и снова сказал ученикам закрыть глаза и положить руки на плечи друг другу. Когда же он начал петь, ученики увидели перед собой… змей и скорпионов.
Источник: «Книга бесед» 5704 года, стр. 98-99 Библиотека » Хасидские рассказы 1844

История про Баал-Шем-Това, которой на самом деле не было...

Баал-Шем-Тов посоветовал ей проверить мезузы и в одной мезузе обнаружилась ошибка: вместо слова «тизкеру» (будете помнить) написано «тиштакру» (напьётесь)! Мезузу заменили и все проблемы этой женщины решились!
Библиотека » Наши авторы 2277

Рабби Исроэль Баал-Шем-Тов

Ночь того дня, когда ему исполнилось три года, выдалась темной и мрачной, шел проливной дождь, но он взял свой посох и отправился в лес. Встречные спрашивали его, как это он отправляется в лес такой ночью. Но что он им отвечал: «Я не боюсь ничего, но боюсь я только одного Б-га».
Источник: «Дни ХАБАДа», стр. 253-255 Учебный центр » Биография 12535

«Но главное чудо не в этом...»

В ту же секунду земля дрогнула. Потом еще раз. Толпу охватила паника. Люди бросились бежать, топча друг друга в гигантской свалке. Священники растерялись. Лишь приговоренный не стал терять ни секунды. Он спрыгнул с помоста и исчез в толпе.
Источник: «Шмуот вэсипурим» Библиотека » Хасидские рассказы 4906

В Шавуот принято рассказывать историю о Баал-Шем-Тове

Во время вечерней трапезы в Шавуот принято упоминать какую-то идею из Торы и рассказывать историю о Баал-Шем-Тове, день вознесения души которого был в Шавуот.
Источник: беседа во второй день Шавуот 5724 г. Календарь » Сиван 2098

Лучше вести дела с неевреем, который верит в Б-га, чем с евреем-атеистом

Баал-Шем-Тов объяснил, что он обратил внимание на то, что извозчик проезжая мимо церкви не перекрестился: «Если он не проявляет уважения к своей религии, как можно доверять ему?»
Библиотека » Хасидские рассказы 1868

Любовь к ближнему — основа всего хасидизма

Таким образом необходимо относиться к заповеди о любви к ближнему. Не сидеть на месте и не ждать, что может быть представится возможность исполнить эту заповедь, что может быть кто-то придёт и попросит нас о помощи.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 260 Тора » Кдошим 3065

Почему ангел-покровитель Польши принял евреев?

Евреи поселились на польской земле и построили там йешивы и синагоги и учили там Тору и молились не так, как нужно. И поэтому ангел Польши радовался, так как он получал добавочную жизненную силу от нарушений Торы.
Источники: «Шмуот весипурим» II стр. 38 и «Решимат дварим» стр. 56 Библиотека » Хасидские рассказы 1409

Пустые мысли и лошадь

Тут еврей не выдержал. Подошел к Ребе и говорит: «Это что такое?! Разве эти праведники должны заниматься? Лошадок гладить?!» А Ружинер коня все оглаживает и ему отвечает: «Ты смотри, какая славная лошадка! Сорок дней не говорила пустых слов!»
Библиотека » Хасидские рассказы 3534

Рабби Цви а-Софер из святого братства Баал-Шем-Това  

Баал-Шем-Тов зашел с р. Цви а-Софером в глубь леса — и р. Зээв за ними. БеШТ с р. Цви остановились на лесной поляне, а р. Зээв спрятался за деревьями. Баал-Шем-Тов сказал, что для открытия тайны необходимо...
Библиотека » Наши авторы 5143

18 Элула 5508 г. — первая стрижка Алтер Ребе

Когда отец Алтер Ребе, р. Борух, приехал к Баал-Шем-Тову на Рош а-Шана 5508 года, он рассказал ему о их с женой намерении привезти их сына, Шнеур-Залмана, к Баал-Шем-Тову на будущее 18 Элула, когда возникнет необходимость остричь его голову и оставить пейсы.
Календарь » Элул 4928

Меджибож и Гадяч: знаковые места для иудаизма

Как и перед земным судом, мы ищем оправданий себе, ищем заслуг, нанимаем адвоката, если нужно, — в эти дни нам свойственно обращаться к теме праведности и праведников, которые бы нас защитили от небесных обвинений.
Блоги » Планета Эстер 1720
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter