СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 02:29
Cтатьи по темам:

Магид

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 31

Бесценный этрог

Но, поскольку его супруга была удручена бедностью и тяготами, ей было трудно стерпеть, что его не волнует, как тяжело приходится домочадцам. Купить дорогую вещь при таком их плачевном положении! И она взяла и с горя сломала у этрога кончик.
Источник: «Сефер Сихот» 5696, стр. 148-149 Библиотека » Хасидские рассказы 5669

Как освобождали Алтер Ребе на Небесном Суде

Когда хасиды увидели, как арестовали Алтер Ребе и посадили в черную карету, а вооруженные солдаты сопровождают его, как ведут осужденных на смерть, они пришли в уныние. Один хасид даже упал в обморок.
Источник: «Шмуот вэсипурим» 3:162-164 Библиотека » Хасидские рассказы 4695

Грех несоблюдения ритуальной чистоты очень тяжелый

После того, как Магид завершил молитву, он спросил хозяина харчевни, как его дела. Тот ответил: «Я взял свою невестку к себе». Он имел в виду, что его сын живет со своей женой и него дома.
Источник: «Шмуот вэ сипурим» 1:21-22 Библиотека » Хасидские рассказы 2195

Откуда берутся имена?

Имена на Святом языке соответствуют духовному корню вещей, так как такое имя создает, оживляет и поддерживает существование этой вещи. В этом проявляется мудрость Адама, который обладал способностью смотреть в корень всякой сотворенной вещи.
Источник: трактат 10 Швата 5716 года, п. 2 Учебный центр » Энциклопедия 3509

Надо знать, кто Ребе!

Если подумать, мы ведь верим, каждый день, что придет, но есть такие, которые говорят, что верят, или те, которые исполняют это только в мыслях, но ведь Мошиах уже находится здесь, и когда ты знаешь, что ты не Мошиах, и я знаю, что я не Мошиах, но кто-то должен же быть Мошиахом, — так не все равно ли тебе, что это он?
Источник: беседа недельной главы Насо 5720 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 7071

Как разрешились возражения Магида на Баал-Шем-Това

Ответил ему Магид: «Были у меня возражения, потому что считал я Баал-Шем-Това человеком. Но теперь, когда я знаю, что он — не обычная человеческая сила, разрешились все возражения сами собой».
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 3, стр. 147-148 Библиотека » Хасидские рассказы 4228

Праведник и щедрый сосед

Вдруг стали происходить чудеса: сосед реб Зуши стал преуспевать все больше и больше, его доходы увеличивались из месяца в месяц. Понял он тогда, что все это не случайно, наверное это награда за проявленную щедрость…
Источник: «Решимат Дварим» том 2, стр. 178 Библиотека » Хасидские рассказы 4110

Почему грех способствует забывчивости?

И как масло скрыто внутри оливок, так и раскаяние скрыто в грехе, ведь раскаяние является одной из 613 заповедей Торы, но человек не может совершить раскаяние, если он перед этим не согрешил.
Источник: «Возвестил Он слова Свои Яакову», стр. 53б Вопрос-ответ » Хасидизм 2355

Чтобы купить товар, недостаточно просто думать о ярмарке, а надо быть там!

Сядь, закрой глаза и представь себе всю эту дорогу. И всё! Дорога в мыслях займёт меньше времени, чем если всё это ехать на самом деле, и ты быстрее освободишься для других дел!
Библиотека » Хасидские рассказы 1783

Постоянный огонь в душе каждого еврея

В духовном понятии этого указания Торы еврей должен постоянно заботиться о том, чтобы огонь любви ко Всевышнему и горячность к исполнению заповедей постоянно горел в его сердце не потухая никогда.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 217 Тора » Цав 3410
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter