СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:22
Cтатьи по темам:

Алтер Ребе Музыка

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 33

«Арба бавот»: «четырехвратный нигун» Алтер Ребе

Нигун означает на иврите «напев». «Четырехвратный нигун» — один из десяти напевов Алтер Ребе, основателя ХАБАДа. Отношение к этому нигуну со стороны хасидов отличается особым благоговением, и поют его только в самые торжественные и священные моменты.
Источник: журнал «Возрождение» №10, 1987 год Библиотека » Нигуним 13593

«Воспою хвалу» или Наше желание — видеть Ребе

Рабби Гилель из Парич — а именно он считается автором нигуна «Азамер бишвохин» — оригинально решает эту сложную творческую задачу: перекодирует известный танцевальный нигун карлинских хасидов, то есть, взяв за основу уже существующую мелодию, переосмысливает ее на новый лад, находит в ней новые смыслы и «переодевает» мелодию в них.
Библиотека » Нигуним 1166

Нигун рабби Михла из Злочева: связь с Ребе, милосердие и раскаяние

Рабби Михл из Злочева составил свой знаменитый нигун, когда, заболев, не смог встретиться со своим Ребе — Баал-Шем-Товом. Через многие годы Баал-Шем-Тов велел собравшимся у него хасидам спеть этот нигун и назвал его «Нигун, пробуждающий великое милосердие».
Библиотека » Нигуним 5633

Нигун «Пада Бе-Шалом»

Ребе отмечает: освобождение р. Шнеур-Залмана состоялось по третьему сценарию. Ему не пришлось воевать с осудившими его чиновниками. Ему не пришлось обращаться в высшие инстанции, чтобы оттуда «надавили авторитетом» и повлияли на ход дела.
Исполнение: НИХОАХ Библиотека » Нигуним 12182

Нигун «Властелин мира»

Исход из мира — это нечто противоположное замыслу дарования Торы: ведь цель его — передача нам инструкции и плана по построению в нижнем мире жилища для Всевышнего. Поэтому, души были возвращены из манящих высот в «место назначения».
Библиотека » Нигуним 1061

№5 и №211. Нигун «Коль доди»

Нигун Алтер Ребе «Коль доди дофек» встречается в «Сефер нигуним» в двух вариантах: №5 и №211. Второй вариант — это уточненная версия с добавлением нескольких разделов. В этой манере пел хасид р. Эльханан-Дов Морозов и так поют на фарбренгенах Ребе.
Аудио » Нигун 1785
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter